Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проверка на бдительность: как обеспечивается безопасность посетителей в торговых центрах

Город
Проверка на бдительность: как обеспечивается безопасность посетителей в торговых центрах
Александр и Марина Доронины пришли за покупками в торговый центр «Савеловский». Как заверили «ВМ» в администрации ТЦ, уровень безопасности соответствует нормативам: здесь уже трижды проходили проверки, серьезных нарушений не выявлено / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Если считать, что дети — цветы жизни, то можно сказать, что столичные торговые центры давно уже стали если не оранжереями, то как минимум клумбами. Сюда ходят, чтобы купить детям одежду, поесть, посмотреть с ними кино или мультфильмы. Корреспондент «ВМ» отправился в рейд по торговым центрам, чтобы узнать, как обеспечивается безопасность посетителей.

Компанию мне составил эксперт-аналитик по безопасности и антитеррору Станислав Веселов. Для чистоты эксперимента перед походом я надел на спину рюкзак с ноутбуком и повесил на пояс выкидной нож в чехле — он не является оружием, но на него гарантированно реагируют рамки металлоискателя. Да и, в общем-то, кобура у посетителя должна, по идее, привлечь внимание охраны.

Первая проба

Рейд мы решили начать с торгового центра возле станции метро «Охотный Ряд» — по словам эксперта, несколько лет назад он работал в штате охраны этого заведения и хотел бы сравнить, насколько изменились меры безопасности с тех пор. На входе в торговый центр нам преградили путь рамки металлоискателя. Перед тем как идти дальше, Веселов предложил понаблюдать за работой охранника, стоящего неподалеку.

— Согласно требованиям безопасности, подобные торговые комплексы должны быть оснащены металлоискателями и видеокамерами с функцией записи, — пояснил эксперт. — Кроме того, у каждой рамки обязан работать сотрудник охраны с ручным металлоискателем и рацией, а в самом центре должна быть дежурная группа быстрого реагирования. Сама по себе техника лишь подает сигналы, а непосредственно обеспечением безопасности занимаются сотрудники.

Мы дождались первого посетителя, который точно должен был заслужить внимание стража порядка — у девушки, спешившей в торговый центр, за спиной был увесистый рюкзак. Судя по жуткому писку, который издала рамка, эта госпожа несла с собой по меньшей мере склад металлолома. Правда, страж порядка и ухом не повел.

— Сотрудники охраны должны быть еще и хорошими психологами, — из профессиональной солидарности Веселов старался найти вменяемое оправдание бездействию бывшего коллеги. — Может быть, он по поведению девушки определил, что угрозы она не представляет. Давайте сами попробуем пройти через рамку.

К сожалению, внимания сотрудника службы безопасности не удостоились и мы — товарищ был слишком занят своими мыслями, чтобы реагировать на сигнал металлоискателя. Оперативность работы дежурной части ТЦ решили не проверять — потолок был обильно усеян камерами, так что сомнений в отсутствии у них «мертвой зоны» не оставалось.

Проверка на бдительность: как обеспечивается безопасность посетителей в торговых центрах Мобильные приложения действительно могут облегчить жизнь потребителю. На фото Лариса Кучинская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Имитация безопасности

Следующей целью проверки стал крупный торговый центр на улице Петровке, 2. Здесь продают товары более высокого ценового сегмента, а значит, и безопасность должны обеспечивать на высшем уровне. Это было видно уже на подходе к зданию, внешний периметр которого патрулировали сотрудники охраны. Увидев это, Станислав Веселов буквально воссиял.

— Вот видите — работают, — порадовался он за коллег. Решив не делать поспешных выводов, я направился ко входу в комплекс. Несмотря на наличие груза за спиной, внимание охраны мне привлечь не удалось.

Войдя следом за мной в здание, эксперт снова расстроился: вместо металлоискателей стояли лишь антикражные рамки. Металлоискатель был только один — в руках у считавшего ворон охранника.

— О своем имуществе они заботятся, — констатировал Станислав Веселов на протяжении всей нашей прогулки. — Но видно, что они все же хорошие психологи — внимательно смотрят на посетителей и делают для себя выводы. Уверен, что большинство покупателей не несут в себе угрозы.

В качестве нового пункта назначения мы с Веселовым выбрали большой магазин детских товаров на Лубянке.

Детям повезло

После реконструкции, которая не так давно проводилась в этом торговом центре, он сильно обновился. Вместо старых рамок металлоискателей здесь установили новые, высокотехнологичные: они не мешают проходу посетителей, но не оставляют шанса незаметно пронести даже самый маленький металлический предмет. К рамкам прилагался широкоплечий охранник со строгим взглядом и металлоискателем. Нас он останавливать не стал — видимо, нашел недостаточно грозными. А вот следующая за мной и Веселовым девушка с сумочкой подверглась тщательному осмотру.

— Сотрудники охраны — не полицейские, поэтому не могут ничего требовать от посетителей, — объяснял мне эксперт, пока девушка демонстрировала стражу порядка содержимое своего ридикюля. — Но они имеют право предложить показать содержимое сумок и рюкзаков, попросить выложить металлические предметы и пройти рамки снова. Оружие или физическую силу сотрудник охраны применять может лишь в тех случаях, когда посетитель угрожает жизни и здоровью других граждан, самого охранника или оказывает физическое сопротивление при попытке пресечь правонарушение.

Впрочем, оружия ни у одного из замеченных нами сотрудников ЧОПов не было. По словам Веселова, ставка вооруженного охранника вдвое выше обычной.

— По этой же причине мы с вами видели не больше одного сотрудника охраны на каждом входе — руководство торговых центров экономит, стремясь удовлетворить необходимые требования, но не обеспечить безопасность, — считает эксперт. — Если сюда придет проверка, то она нарушений не найдет, ведь есть и рамки, и камеры, и охранники на входах. Вопрос только в том, будут ли эти минимальные меры эффективными в случае реального происшествия. Отдельно Веселов отметил пожарную безопасность здания магазина. По его словам, здесь она организована достаточно хорошо. — В отличие от печально известного кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», здесь практически все материалы негорючие, — сообщил он. — Это дает надежду на то, что в случае пожара жертв удастся избежать, а само возгорание — быстро ликвидировать.

Что ж, детский магазин оказался одним из тех мест, где можно спокойно совершать покупки и не бояться чрезвычайных происшествий — уровень безопасности здесь довольно высок.

Для полноты исследования решили зайти в еще один из старейших московских торговых центров вблизи Красной площади.

Товары дороже жизни

Здесь туристы и обеспеченные москвичи обычно тратят десятки тысяч рублей, и вряд ли владельцам и руководству хотелось бы рисковать таким прибыльным бизнесом ради экономии на охране. И правда, рамки металлоискателей и охранники нас встретили еще до входа в здание, на улице. Пока сотрудник службы безопасности дополнительно проверял борсетку нашего эксперта по безопасности ручным прибором, я спокойно прошел мимо рамок и проник в здание, притом что кобура с ножом на поясе была видна. Но внимание охраны меня миновало — сотрудник был слишком занят борсеткой. Огорченный Веселов предложил тут же выйти и дойти до следующего входа в здание.

— Вдруг хотя бы там порядок? — тешил он себя надеждой. Но у других дверей нас и вовсе не остановили, позволив беспрепятственно войти в торговый центр. С каждым объектом проверки уверенность в безопасности таяла.

— Они проверяют выборочно, это я понимаю — всех осмотреть невозможно, не хватит никаких кадров, — рассуждал эксперт. — Но о чем думает руководство? Если что не дай бог случится — это ж какой скандал будет, какие жертвы!

Проверка на бдительность: как обеспечивается безопасность посетителей в торговых центрах Пока сотрудник службы безопасности дополнительно проверял борсетку эксперта по безопасности ручным прибором, корреспондент спокойно прошел мимо рамок и проник в здание, притом что кобура с ножом на поясе была видна / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Последний шанс упущен

Никакая экономия этого не стоит. Рассуждая о бесценной слезинке ребенка, мы отправились к финальному пункту нашего инспекционного вояжа — в книжный магазин на Мясницкой улице. Перед входом я решил демонстративно открыть ножны, чтобы хотя бы блеском металла вызвать в чоповцах желание «не пущать». Однако это не помогло — никто не пытался даже поинтересоваться содержимым кобуры.

— Мало того что охрана не выполняет свою задачу, так еще и проходы здесь ужасно узкие, — отметил Веселов. — В случае чего возникнет давка. А если пожар? Я разочарован.

После инспекции магазинов в центре Москвы я собрался выяснить, как обеспечивается безопасность в торговых центрах спальных районов города. Решил зайти в комплекс у станции метро «Сходненская» — он давно стал для местной молодежи своеобразной Меккой. Магазины, фуд-корт и кинотеатр каждый день заполнены школьниками. Очевидно, что уж в этом месте система безопасности должна быть на достойном уровне.

Разочарование настигло меня сразу, как только я вошел в здание: на входе не было даже рамок металлоискателя. Да и чоповцев обнаружил не сразу. Пройдя по этажам, сделал вывод, что охрана здесь занимается только тем, что разгоняет шумящую, развлекающуюся молодежь и следит, чтобы посетители ничего не украли в магазинах. Словом, выводы получились неутешительные. Остается надеяться, что в случае реального чрезвычайного происшествия многочисленная охрана торговых комплексов все же сработает уверенно и профессионально, предотвратив ужасные последствия и эвакуировав многочисленных посетителей. Но, как говорится, не дай бог, чтобы повод случился.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Кубышкин, начальник управления информационного сопровождения ДВСМИ Росгвардии:

— В соответствии с законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники в пределах объекта охраны имеют право требовать от персонала и посетителей соблюдения установленного заказчиком внутриобъектового и пропускного режимов, которые не должны противоречить законодательству. В рамках осуществления пропускного и внутриобъектового режима частным охранникам предоставлено право производить осмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, а также вносимого и выносимого имущества, при условии обязательного соблюдения конституционных прав и свобод гражданина, прав и законных интересов физических и юридических лиц.

КСТАТИ 

При срабатывании рамок металлодетектора приставленный к ним сотрудник охраны обязан среагировать на сигнал, предложив посетителю выложить все металлические предметы, а также показать содержимое ручной клади. При этом осмотр личных вещей может проводиться только в присутствии их владельца. В случае отказа от прохождения осмотра сотрудник охраны имеет право вызвать полицию, при этом у него нет полномочий задерживать гражданина или не пропускать его в здание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.