Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Грибной сезон. Аптека прямо под кустом

Общество
Грибной сезон. Аптека прямо под кустом
Опята, например, вполне можно засушить / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Сезон сбора грибов сейчас в разгаре. Если удача в «тихой охоте» вам улыбнулась, сберегите на зиму часть добычи. Грибы не только вкусны, но и очень полезны. «ВМ» собрала ценную информацию о целебных свойствах и наиболее популярные способы хранения любимых сортов.

Белые грибы

Недаром белые всегда считались «царским» грибом. Они - ценный источник незаменимых для здоровья аминокислот. А еще в их составе есть полисахариды для борьбы со злокачественными опухолями, лецитин и алкалоид герцедин для сердца, рибофлавин для волос, ногтей и кожи. Они полезны для щитовидной железы.

Как сохранить все полезное до зимы? Белый гриб проще всего на зиму высушить. Перед закладкой на сушку боровики не следует отваривать, а только вымыть и просушить полотенцем. Сушить надо быстро, а то загниют плодовые тела. Проделать это можно при помощи специальной сушилки для овощей или над газовой плитой. Если белые грибы решено сушить на открытом воздухе, их необходимо перебрать, крупные разрезать, а затем нанизать их на нитку.

Подосиновики

В этих любимых многими грибах много калия, фосфора, железа, витаминов А и С, есть клетчатка, лецитин, ферменты и жирные кислоты. По содержанию никотиновой кислоты они не уступают хорошо приготовленной печени. По концентрации витаминов группы В близки к зерновым культурам. Белка в них больше, чем в мясе. Подосиновик поможет ослабленному организму после перенесенной операции, инфекции, воспаления.

Подосиновики, пожалуй, лучше заморозить. Перед этим их необходимо перебрать, счистить грязь, травинки, жучков, порезать крупные грибы так, чтобы куски были величиной с мелкий гриб. А затем грибы кладут в полиэтиленовые пакеты небольшими порциями. Чтобы грибы взялись холодом равномерно, они должны помещаться в пакете в один слой. Надо плотно завязать пакеты, стараясь удалить из них весь воздух, а затем уложить в морозилку.

Рыжики

Великолепный по вкусовым качествам гриб, многие предпочитают их боровикам. Но вкус не главное, организм их отлично усваивает. Рыжики помогут с заболеваниями, вызванными нарушением обмена веществ, ревматизмом, болезнями легких. В них много каротиновых производных (это объясняет цвет), аминокислот, железа, клетчатки, а также витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и даже антибиотика, останавливающего рост многих вредных бактерий в организме. Сверх того, рыжики полезны солями натрия, фосфора, магния, кальция и калия.

Рыжики лучше всего засолить, причем, сырыми, чтобы они сохранили все свои ценные свойства. При таком способе используют марлевые салфетки и гнёт, которые время от времени следует промывать уксусным раствором. Лучше всего - где-нибудь на улице, на балконе. Температура должна быть не выше 15 градусов тепла. Заготовку нельзя держать в теплом помещении! Спустя две недели грибы распределяют в банки, закрывают пластмассовыми крышками, выносят в подвал или ставят в холодильник. Еще через две недели они готовы к употреблению, но их можно хранить до года (если соблюдать тепловой режим).

Грузди

Настоящая аптека под кустом! Один из немногих источников витамина D не животного происхождения. Грузди являются источником витаминов С, РР и группы В. Русские крестьяне знали их пользу - моченый груздь считался лучшим лекарством для профилактики камней в мочевом пузыре и почках. Помимо этого, грузди содержат натуральные антибиотики, которые защищают слизистые легких и бронхов, подавляют туберкулез.

Грузди для длительного хранения идеально замариновать. Делают это так: грибы промываются и вымачиваются, а затем их надо отварить в кипящей воде не менее 10  минут (на 1 литр воды берут по две столовые ложки соли и сахара). После отварки откинуть и дать стечь воде. Добавить шесть ложек девятипроцентного уксуса. Довести воду до кипения. В этот рассол кладут грибы (1 кг на такое количество воды) и варят двадцать минут. Выложить в стерилизованные предварительно банки и закатать крышками.

Опята

Опенок - кладезь витаминов С и В1, а также природных антибиотиков, токоферола, никотиновой кислоты, калия, магния, натрия и железа. Опята положительно влияют на щитовидку, убивают кишечную палочку и стафиллокок. Они невероятно полезны для болеющих ишемической болезнью сердца и диабетом второго типа. Также в них содержатся медь, цинк, фосфор и кальций.

Эти грибы вполне можно засушить, только надо помнить, что опенок сухой хранится 2-3 года только при определенных условиях. Необходимо тщательно выбрать здоровые грибы! Сушат их на открытом воздухе, под солнцем или на газовой плите, в комнатной температуре, так что плесень или черви могут перейти на здоровые грибы. Сохнут опята несколько дней, пока не станут темными, ломкими и сухими. Можно воспользоваться сушилкой для овощей, где противень с грибами нагревается до 50°С и сушка проходит за несколько часов. Хранить следует в полотняных мешках в сухом месте. Если шляпки вдруг потеряли хрупкость и стали пластичными, значит, в мешки попала влага. Следует просушить всю партию в духовке при температуре +70°С.

Шампиньоны

Самые привычные москвичам на полках магазинов грибы - отличный источник органических кислот, минеральных веществ, лецитина, ценных белков. Включение этих грибов в рацион поможет  бороться с усталостью, поддержит состояние кожи, отрегулирует мыслительную деятельность. А также активизируют иммунитет, благотворно влияют на нервные клетки, систему кровообращения и слизистые. А все потому, что шампиньон просто переполнен витаминами: в нем есть токоферол, витамин D, витамины группы В, никотиновая и фолиевая кислоты. 

Шампиньоны продаются в магазинах, но, если хотите, их можно заморозить про запас. Так они останутся свежими в течение шести месяцев. Подготовка необходима: грибы нужно перебрать, очистить от земли и нарезать для облегчения заморозки. Мыть их не обязательно, даже не нужно. Достаточно, просто очистить шкурку и удалить пленку возле ножки. Дело в том. что пористая структура шляпки очень хорошо впитывает воду, после мытья просушить ее будет тяжело и это усложнит заморозку. Помимо замораживания в сыром виде, шампиньоны хранят в морозильной камере жареными или вареными. Первые перед заморозкой освобождают от лишнего масла, а вареные от воды. Хранят и сырые, и вареные, и жареные запасы шампиньонов в специальных пластиковых пакетах для заморозки или контейнерах их пластмассы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.