Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зависть можно превратить в ступеньку к успеху

Общество
Зависть можно превратить в ступеньку к успеху
Специалисты Центра передежки под Яхромой передали четырех яванских макак Саранскому зоопарку / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Мозг самцов японской макаки рассказал ученым о том, как и где возникает зависть. «ВМ» разбиралась, чем наши эмоции отличаются от эмоций приматов и можно ли заглушить чувство зависти.

Японские биологи из Национального института естественных наук под руководством Атсуши Норитаке считают, что смогли выяснить, как формируется зависть в мозгу примата. Для эксперимента использовали четырех самцов японской макаки, из которых были выбраны «старшая» и «младшая» особи. Старшей вживили в мозг электроды для регистрации изменений в префронтальной коре и среднем мозге .

Псле этого у животных выработали условный рефлекс – при выборе правильной картинки им вручали сладкую воду. При ошибке – ничего. Очень важным оказалось присутствие второй макаки в эксперименте. Как только ее заменили на ведро, которое тоже могло получить или не получить вознаграждение, результаты активности мозга испытуемого примата поменялись. Японцы усложняли и упрощали эксперимент, меняли условия, но, как они считают, в итоге их предположения были подтверждены.

Макака не только стремилась получить награду. Ценность собственного вознаграждения для обезьяны выше, чем то, получит ли награду ее партнер. Когда макаку-партнера заменили на неодушевлённый предмет, такого поведения не наблюдалось. Реакция нейронов дофамина в среднем мозге и префронтальной коре показала, как социальный контекст модулирует то, сколько удовлетворения принесёт вознаграждение: как собственное, так и вознаграждение партнера. 

Социальный аспект важен для системы вознаграждения и с другой стороны, а именно — при оценке того, как социальные животные (к ним относится и человек, - «ВМ»)  реагирует на вознаграждение, полученное другими. Примат может испытать радость, для чего необходим высокий уровень эмпатии, но чаще всего получение вознаграждения другими ведет к возникновению зависти. 

- Чувство зависти считается отрицательным в нашей культуре, в России, в странах бывшего СССР, - рассказала «ВМ» практикующий психолог Елена Лосева. – В других культурах зависть воспринимается иначе. К примеру, в культуре Китая зависть - чувство положительное. У нас иной социальный контекст и это чувство порицают. В христианстве она считается грехом. Но сейчас традиционно различают зависть «черную» и «белую». Китайцы называют черную зависть «болезнью красных глаз». Глушить ее психологи и психиатры не рекомендуют, ее лучше перенаправить, поменять вектор. То есть, не завидовать и страдать, а повернуть себе на пользу, для движения вверх. Думать «он смог, значит и я смогу!».

Как считает психолог, мужчины чаще и сильнее завидуют, чем женщины потому, что у них есть установка на достижение результатов. У женщины может сработать «У меня этого нет, зато я красивая!». По словам Лосевой, у мужчины механизм «зато» (то есть, замещения, - «ВМ») не работает.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.