Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кровь на белых крыльях. Мирные инициативы не мешают полкам вести войны

Общество
Кровь на белых крыльях. Мирные инициативы не мешают полкам вести войны
Многие политики получали премии и награды за мир, сражались за мир, но потом изменили своим убеждениям / Фото: Нечаева Наталия «Вечерняя Москва»
21 сентября – Всемирный день мира. «ВМ» вспоминает политиков, которые получали премии и награды как миротворцы, а затем начинали войну своим решением или подталкивали к ней другие государства.

Этот всемирный даже не праздник, а «день единого действия» — День мира, — появился в 2001 году. Впрочем, Генассамблея ООН установила его еще в 1981-м, но тогда это была не более чем декларация. В этот день с 2001-го все люди, государства и почти все неправительственные организации (кроме признанных террористическими. — Прим. «ВМ») хотя бы на 24 часа отказываются от ведения боевых действий и кровопролития. Это чем-то напоминает «Час Земли», когда люди по всей  планете выключают электричество.

Основная цель Дня мира — привлечь большое внимание человечества к достижению стабильности мира без каких-либо угроз и насилия, гарантии будущего нашей прекрасной планеты — Земли. Поэтому проводятся такие мероприятия, которые могут показать людям, сколько еще в обществе смертей, ненависти, зла.

Символ этого дня — белая голубка, которую так любили изображать художники и карикатуристы прошлого века. Она же, как известно, признанный символ мира. 24 часа отсчитывают с 10 часов вечера в Нью-Йорке, где установлен «Колокол мира», отлитый из собранных детьми всего мира монет. С его ударом начинается время мира.  

Многие политики получали премии и награды за мир, сражались за мир, но потом изменили своим (и чужим) мирным инициативам. Наиболее памятен предыдущий президент США Барак Обама. Первому чернокожему президенту впечатленные европейские либералы вручили Нобелевскую премию мира в 2009-м, вскоре после избрания. Ему дали премию «авансом», но Обама выданный аванс не оправдал: его президентство отмечено крайне кровавыми решениями. Он обещал закончить войну в Ираке, но она длилась долго, а контингенты американцев находятся там до сих пор. В Афганистан Обама направил дополнительно 47 тысяч военных США, в 2011-м поддержал интервенцию НАТО в Ливию, по его приказу был казнен президент Муаммар Каддафи.

За время его руководства страной военнослужащие США воевали (или присутствовали) также в Йемене, Чаде, Уганде, Сомали, Сирии и на Украине. Вот такой лауреат Нобелевской премии мира.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира в 1990-м году. Во многом благодаря его деятельности был разрушен СССР, что привело к многочисленным военным конфликтам на окраинах страны и гуманитарным  катастрофам, в которых очень многие погибли, а другим пришлось стать беженцами. 

Знаменитым борцом за мир считался в годы своей жизни генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев: он был лауреатом Золотой медали мира ООН, Международной Ленинской  премии «За укрепление мира между народами» и Золотой медали мира им. Жолио-Кюри, что не помешало маршалу Брежневу ввести советские войска в Афганистан и ряд других стран Азии и Африки. Впрочем, свои медали мира (в отличие от многих других наград) он получил не зря: Брежнев добился ядерного паритета СССР и США, что отменило ядерную войну, а также не поддался на многочисленные попытки втянуть Союз в войну с США из-за Израиля, которые постоянно предпринимали руководители Ирана и Сирии.

Кровь на белых крыльях. Мирные инициативы не мешают полкам вести войны Леонид Брежнев и Ричард Никсон. Фото Сергея Смирнова (1923-2016) / Фото: Сергей Смирнов

Лауреатом Нобелевской премии мира 1973 года стал госсекретарь США Генри Киссинджер, предпринявший большие усилия для завершения войны во Вьетнаме. Это американский политик до сих пор жив, влиятелен и повинен частично в кровопролитии в Восточной Европе в 1989–91-х годах, в России в 1994–96-х, на Украине в 2014-м.  

В 1975-м лауреатом той же Нобелевской премии мира стал академик АН СССР, физик-ядерщик, трижды Герой социалистического труда, «отец» термоядерной бомбы Андрей Сахаров. Признанный борец за мир в годы своей активной деятельности сделал очень много для того, чтобы Советский Союз мог размахивать ядерной дубинкой перед своими противниками.

Премьер-министр Израиля Менахем Бегин, отмеченный «мирной Нобелевкой» в 1978-м, всю жизнь был радикальным сионистом и в этом качестве сражался с арабами. Например, с Ясиром Арафатом. Когда Бегина однажды назвали террористом, он согласился, добавив: «Я террорист, а он — бандит!», имея в виду Арафата. Годы руководства Бегина войска Израиля сражались в Иордании, Сирии, Бейруте.

«Бандит», лидер арабов Палестины Ясир Арафат, по прямому приказу которого арабы развязали террор в Израиле, свою «нобелевку» за мир получил  в 1994-м вместе с Шимоном Пересом, премьер-министром Израиля. Перес был министром обороны Израиля во время Суэцкого кризиса и Синайской войны.  

В 2016-м этой замечательной премией был награжден Хуан Мануэль Кальдерон, президент Колумбии, который был ее министром обороны, а затем и президентом на последнем этапе гражданской войны, длившейся более 50 лет.

Приходится признать: различные премии и медали мира, к сожалению, почти никогда не меняли агрессивных политиков, ученых или общественных деятелей, которые их получали. Может, тишина в День мира начнет что-то менять?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.