Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россияне стали меньше пить и больше заниматься спортом

Общество
Россияне стали меньше пить и больше заниматься спортом
Пьянство и курение приводят к смерти и проблемам со здоровьем чаще других причин / кадр из фильма «Самогонщики»
Согласно проведенному недавно опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), количество непьющих россиян медленно, но стабильно увеличивается. В нынешнем году отказавшимися от употребления спиртного себя называют 40 процентов россиян, что на процент больше, чем в 2017-м. В 2009 году эта цифра составляла 26 процентов.

По данным ВЦИОМ, самая большая доля россиян, участвовавших в опросе, — 58 процентов — пьет спиртные напитки от случая к случаю, а 14 процентов назвали более конкретные временные рамки — раз в два-три месяца. И только 1 процент опрошенных признались, что пьют алкоголь на ежедневной основе.

По мнению экспертов-наркологов, такие изменения связаны с тем, что люди стали обращать внимание на окружающих и самих себя. Поэтому, когда в обществе увеличилось количество ведущих активный образ жизни людей, которые на себе демонстрировали пользу здорового образа жизни, их примеру охотно последовали и остальные граждане.

Подобные заявления подтверждает и собранная статистика. Если проследить данные, собранные ВЦИОМ, Росстатом и Министерством спорта Российской Федерации, то можно увидеть, что за последние 12 лет интерес у россиян к спорту и здоровому образу жизни серьезно вырос. Так, если в 2006 году на вопрос социологов «Занимаетесь ли вы физкультурой или спортом?» положительно отвечали 44 процента опрошенных, а отрицательно 55 процентов, то в 2017 году мы наблюдаем совершенно иную картину. В прошлом году 76 процентов россиян подтвердили, что так или иначе занимаются физическими упражнениями или спортом, тогда как доля неактивных граждан уменьшилась до 23 процентов. Стоит отметить, что перелом произошел в 2013 году, когда впервые доля спортивных респондентов превысила количество тех, кто предпочитает сидеть дома.

Логичным на этом фоне выглядит и рост здоровых граждан. По сравнению с 2006 годом количество людей, которые оценивали свое здоровье как «слабое», снизилось в два раза, с 24 процентов до 12. В то же время «хорошим» свое состояние в 2017 году считает 36 процентов против 31 процента в 2006 году. В целом «хорошим» или удовлетворительным свое здоровье сейчас считают порядка 86 процентов россиян.

Отразилось изменение ментальности жителей страны и на производстве и продаже алкогольной продукции. Пик покупки алкоголя в нашей стране за почти двадцатилетний период с 2000 года пришелся на 2007 год, когда россияне приобрели в магазинах 138,7 миллиона декалитров (1 декалитр — 10 литров. — Прим. «ВМ») алкоголя. К 2016 году эта цифра упала почти на треть и составила 96,2 миллиона декалитров. На этом фоне падают и объемы производства спиртных напитков. Если в 2005 году в стране производилось 107 миллионов декалитров водки, то в через десять лет эта цифра упала до 73 миллионов декалитров. О том, что россияне прекратили спиваться, свидетельствует опрос ВЦИОМ за 2017 год. Респондентов спросили, стали ли они за последний год употреблять больше, меньше или столько же алкоголя, как в год назад. Около 50 процентов подтвердили, что пить больше не стали, а еще 44 процента отметили, что умерили свое пристрастие.

— Уровень употребления одной только водки в последние 10 лет снизился на 40 процентов, и это если учитывать лишь сведения о легальных продажах. В то же время уменьшился объем производства и оборота нелегальной крепкой алкогольной продукции, причем существенно, почти в два раза. Люди стали меньше пить разбавленного водой спирта, — сказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Россияне стали меньше пить и больше заниматься спортом Потребление вина в столице за последние 10 лет выросло в два раза. А вот объемы выпиваемой водки снизились — на 21 процент. / Фото: Наталья Феоктист

Чтобы и далее снизить количество потребляемого алкоголя, по мнению эксперта, нужно сократить показ фильмов и сериалов, где главные герои активно выпивают.

— Положительные герои постоянно пьют, и это, естественно, входит в культуру. Всей семьей смотрим «Иронию судьбы», «Особенности национальной охоты». Если с этим ничего не делать, не убирать хотя бы в дневное время сцены употребления алкоголя, то благие намерения так и останутся благими, — предупредил Павел Шапкин.

Впрочем, особенно громко радоваться по поводу снижения употребления алкоголя пока еще не стоит, отметил нарколог Александр Дрейзин.

— Я бы не стал аплодировать и кричать «ура-ура!». Дело в том, что это волнообразный процесс, который зависит от многих причин, в том числе от событий, которые происходят в жизни каждого человека и даже в стране, — отметил Александр Дрейзин.

Что касается ограничения по количеству употребляемого алкоголя, то здесь мнения различных экспертов расходятся. По мнению Всемирной организации здравоохранения, оптимальным вариантом является не больше 40 грамм чистого спирта в день, что примерно равно двум бутылкам пива или трем бокалам сухого вина. Тем не менее эксперты по вину, и в частности главный редактор «Российского альманаха вин» Олег Филиппов, уверены, что остановиться необходимо на одном-двух бокалах, что равно примерно 30 граммам спирта.

— Служащим на подводных лодках морякам в сутки положено 100 грамм красного вина для хорошей работы пищеварительной системы. Кроме того, вино — обязательный компонент средиземноморской диеты. Так что один-два бокала в день вам вряд ли навредят, скорее всего, помогут, — заключил Олег Филиппов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.