Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пожарные отметили праздник с огоньком

Общество
Пожарные отметили праздник с огоньком
21 сентября 12:17. Пожарный Павел Николаев на мотоцикле, который укомплектован аварийно-спасательным, противопожарным и медицинским оборудованием / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва
Столичный Пожарно-спасательный центр (ПСЦ) отметил свое десятилетие. День рождения структуры решили провести с огоньком. Сотрудники ПСЦ продемонстрировали свое умение приходить на помощь людям в трудных ситуациях, когда вокруг бушует пламя и случаются другие катаклизмы. Как это происходило, наблюдал корреспондент «ВМ».

Внимание десятков гостей, среди которых — ветераны центра, представители славных трудовых династий, отмеченные наградами сотрудники, сосредоточено на учебных площадках, где спасателям предстоит продемонстрировать свои навыки. Обстановка была максимально приближена к реальной. Внезапно раздается громкий хлопок, и в небо поднимаются клубы черного дыма. Это горит бензин, налитый в специальные противни.

— В деле подготовки пожарных и спасателей важную роль играет умение бороться со страхом перед открытым пламенем. Для этого сотрудники центра проходят полосу препятствий, где один из участков представляет собой очаги огня. Специальные костюмы защищают от воздействия высокой температуры, — комментирует начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Александр Король.

Учебные площадки, где разворачивается действо, имитируют ситуации, в которых приходится действовать спасателям столичного ПСЦ. Например, завалы железобетонных плит. Освобождать пострадавших из плена тяжелых конструкций помогают гидравлические домкраты. Спасатели постоянно отрабатывают свои действия и на учениях работают, как и в реальной чрезвычайной ситуации, согласованно и оперативно.

Звучит еще один хлопок, и тут же языки огня охватывают деревянную будку, специально сколоченную для проведения наглядной демонстрации. Такие щитовые конструкции во множестве установлены на дачных участках в Новой Москве. Сразу же появляется пожарная машина. Расчет быстро разматывает брезентовые рукава, подключает их, и на пламя устремляется поток пены. Считанные секунды — и огонь потушен. Но это еще не все.

— Поступило сообщение о возгорании внутри контейнера, — звучат слова по громкой трансляции. И в дело вступает следующий пожарный расчет. С помощью специальной аппаратуры пожарные определяют температуру внутри очага огня, не приближаясь к нему. Затем в дело вступает прибор гидроабразивной резки «Кобра». Струя воды, проходящая через специальный наконечник, развивает такое давление, что буквально пронзает преграду, оказавшуюся на ее пути. Примешиваемые к воде мельчайшие абразивные частицы помогают «пробивать» практически любые материалы, в том числе металл и камень. Таким образом, сама водяная струя используется в качестве режущего инструмента. А уже через отверстие, под сильным давлением в помещение подается вода, которая замедляет распространение огня.

Через несколько минут приборы показывают, что температура внутри контейнера стала понижаться. Значит, опасность ликвидирована.

Сотрудники Московского пожарно-спасательного центра могут бороться не только с огнем, но и с химической опасностью, например с утечкой ядовитых веществ через разрыв трубопровода.

Проблему оперативно устраняют наложением пневматической шины, а чтобы вредоносное облако не распространялось вокруг, около места аварии устанавливают водяную завесу.

Также спасатели продемонстрировали  оборудование для эвакуации с верхних этажей высотных зданий и промышленных объектов. Эта и другая техника использовалась при тушении пожара 2 апреля 2012 года на высотных этажах башни «Восток» делового центра «Москва-Сити». До этого пожарным не приходилось работать на высоте 260 метров. Здесь впервые была применена технология ступенчатой подачи воды с использованием пяти мотопомп, установленных через каждые десять-пятнадцать этажей. Тяжелый бой с пламенем длится пять часов и завершается победой пожарных.

— Пожарно-спасательный центр относится к силам постоянной готовности, предназначенным для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Сегодня это динамично развивающаяся структура, основной задачей которой является комплексное обеспечение безопасности города Москвы. Он включает в себя 32 пожарно-спасательных, аварийно-спасательных и специальных отряда. Постоянно совершенствуется алгоритм реагирования специальных формирований на чрезвычайные ситуации, — говорит руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов.

Торжественное мероприятие завершается награждением отличившихся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.