Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От Чернобыля до Майдана

Общество
От Чернобыля до Майдана
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
25 сентября 1986 года звание Героя Советского Союза было присвоено трем пожарным — майору Леониду Телятникову и посмертно лейтенантам Виктору Кибенке и Владимиру Правику. Во многом благодаря мужеству этих людей в первые часы после аварии на Чернобыльской атомной станции удалось избежать самых страшных последствий.

Пожарный расчет прибыл к 4-му энергоблоку АЭС через семь минут после сигнала. В тот момент никто не знал, что этот взрыв станет самой страшной техногенной катастрофой на Земле. Взрыв полностью разрушил реактор и его активную зону, а также здание реакторного зала. Пламя над реактором поднималось на несколько сот метров. В воздух было выброшено почти 200 тонн ядерного топлива.
Здание напоминало сплющенную консервную банку. Свет погас, телефон отключился. В помещениях стояли клубы радиоактивного пара, бежали потоки раскаленного кипятка. У пожарных расчетов специальных средств защиты от радиационного удара не было. Но они выполнили главную задачу — отбили от надвигающегося столба пламени соседний 3-й реактор.

В 2011 году произошла авария на японской АЭС «Фукусима». Последствия радиационного заражения были несопоставимы с Чернобылем. Но в «Фукусиме» отмечено массовое бегство персонала, в том числе пожарных. В Чернобыле не было ни одного подобного случая. И мне кажется несправедливым то, что высшую в СССР боевую награду получили лишь офицеры. Бок о бок с огнем сражались сержанты Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Ващук, Николай Титенок. Все они умерли в первые две-три недели после взрыва.

Командир пожарных Леонид Телятников считал, что в огне не было офицеров и сержантов, но партия была скупа на награды. Как у всех героев-пожарных, в биографии Телятникова были представлены многие уголки СССР. Родился в Казахстане, учился на пожарного в Свердловске и Москве, служил в Кустанае и Киеве. В ту эпоху пожарные национальностей не признавали. Умер генерал Телятников от лучевой болезни в 53 года в Киеве.

Надо признать, авария в Чернобыле — следствие кризиса системы управления в СССР. Атомная станция была передана из атомного ведомства в Минэнерго Украины, где некомпетентные инженеры по разрешению безответственных чиновников решили поставить эксперимент по повышению эффективности реактора. Были нарушены все мыслимые требования безопасности. После аварии, опасаясь огласки, руководство Украины с ведома руководства СССР постаралось скрыть аварию и провело 1 мая многотысячную демонстрацию в Киеве.

Приходилось слышать, что авария в Чернобыле стала началом цепной реакции, которая привела к гибели СССР. Если следовать такой логике, можно сказать, что авария в Чернобыле — аналог «коктейля Молотова», страшный суржик некомпетентности, презрения к людям и лжи — стала далеким предвестником Майдана. В довершение истории власти Украины приняли политическое решение оснащать АЭС американскими топливными элементами, которые несовместимы с советскими реакторами.

И еще важная проблема. Чернобыль, где человеческий гений и отвага противостояли техногенной катастрофе, поставил вопрос о принципиальном пределе сложности технических систем, который подвластен человеку. Человек никогда не станет безошибочным роботом. Но где положен рубеж, не установлено. Даже Чернобыль с его жертвами и его героями ответа не дал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.