Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками

Общество
Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками
Рассказы в картинках с текстом появились еще в XVI веке в Валенсии и Барселоне / Фото: pixabay.com
Национальный день комиксов отмечается в США 25 сентября. Этот современный вид искусства на самом деле уходит корнями в далекое прошлое. В этом материале «ВМ» расскажет о том, как появилась индустрия комиксов.

Комикс представляет собой несколько изображений, с помощью которых рассказывается какая-либо история. Рисунки стоят рядом, последовательно складываясь в определенный сюжет. В комиксах не обязательно присутствует текст, однако наибольшее распространение получили как раз издания с репликами.

Рассказы в картинках с текстом появились еще в XVI веке в Валенсии и Барселоне. Там продавались картинки для народа о житие святых. Так называемые «аллилуи» распространились во Фландрии, Франции и Германии. Их, конечно, сложно привязать к современным комиксам, однако, они были чем-то похожим.

Первым человеком, который сделал комикс, называют Томаса Роулендсона. Он публиковал в газетах с 1812 по 1821 год истории о докторе Синтаксисе. Другой художник, швейцарец Родольф Тепфер, рисовал «Приключения мистера Обадаи Олдбака». Записи опубликовали в 1833 году.

Национальный день комиксов: как появились книжки с картинками Новая ступень в жизни комиксов началась вместе с цветной печатью / Фото: pixabay.com

Новая ступень в жизни комиксов началась вместе с цветной печатью. Считается, что первое такое издание создал Джозеф Пулитцер. Он уделял внимание не только тексту, но и изображению. Кстати, его именем называется самая престижная в США журналистская премия.

В XX веке комикс стал очень популярным жанром массовой культуры.

Как и в литературе, в истории картинок с надписями существует «золотой век». Им называют период с 1938 по 1955 год. Сначала комиксы носили только юмористический характер, однако в 1938 году появился персонаж Супермен. За этот период было создано более 400 героев. Большинство из них не дожили до наших дней, потому что были очень похожи на Супермена. В то же самое время родились Бэтмен и Капитан Америка.

Затем прошли Серебряный и Бронзовый века комиксов. Первый знаменовался большим количеством работ Стэна Ли, который создал Фантастическую Четверку, Халка, Тора, Железного Человека, Людей Икс, Человека-Паука и других персонажей.

Бронзовый век комиксов придал серьезность, возможно даже брутальность некоторым персонажам. Он занял период с 1973 по 1985 год. Сюжеты стали более взрослыми и наполнились темами загрязнения окружающей среды, алкоголизма, наркотиков и другими остросоциальными проблемами. В 1973 году случилась большая трагедия, навсегда изменившая мир комиксов. Умерла вымышленная героиня – возлюбленная Питера Паркера из комиксов про Человека паука в The Amazing Spider-Man #121-122, Гвен Стейси.

С 1985 года начинается эпоха современной истории комиксов. Здесь также присутствует реалистичность, однако в еще более жесткой форме. Появляются антигерои, сюжеты становятся еще мрачнее. В конце XX века набирает популярность искусство страны восходящего солнца – манга. Если быть точнее, то манга стала популярной благодаря аниме – жанру мультипликации, сюжеты которой создавались по этим японским комиксам.

Некоторые считают, что комиксы – исключительно детское занятие, однако серьезность сюжетов и темы, затрагиваемые в них, доказывают обратное. Есть немало знаменитостей, которые любят комиксы.

Элвис Пресли, король рок-н-ролла, обожал комиксы. Существует мнение, что свой внешний вид, сценический костюм и прическу Элвис взял из образа Капитана Марвела. В его доме в Грейслэнде до сих пор хранится коллекция комиксов.

Николас Кейдж настолько любит комиксы, что назвал своего сына в честь Супермена – Кал-Эл.

Кевин Смит, известный по работе в фильмах "Клерки" и "Джей и Молчаливый Боб" также выбрал необычное имя для дочери. Ее зовут Харли Квин, в честь суперзлодейки из комиксов о Бэтмене.

Рэпер Эминем обожает комиксы. В его коллекции есть редкие издания. К примеру, Amazing Fantasy #15, где впервые появился Человек-паук.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.