Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Всем смертям назло

Общество
Всем смертям назло
27 сентября 70 лет исполняется генерал-полковнику, Герою России Анатолию Романову. Уже 23 года после покушения он находится в госпитале.

Ударная волна от взрыва радиоуправляемого фугаса пошла точно на «уазик», в котором ехал командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике генерал внутренних войск Анатолий Романов. Тоннель под мостом на грозненской площади «Минутка» моментально затянуло едкой гарью. Прапорщик-фельдшер, соскочив с БТР охраны, сразу стал ставить капельницы с кровезаменителем всем, не разбираясь, кто еще жив, а кто умер. Минут через пять дым рассеялся. Спецназовцы сержант Дима Щеголев и рядовой Саша Семенов стали искать командующего среди груд искореженного железа и кусков обгоревшего человеческого мяса. И не смогли найти сразу. Взрывом с генерала сорвало полевую куртку, лицо исполосовали осколки. Опознали по пряжке генеральского ремня и вытащили из машины за секунду до того, как дымящийся «уазик» полыхнул ярким пламенем.
Страшные в ярости, в разорванном и обгоревшем хэбэ, с окровавленными лицами, спецназовцы дулами автоматов остановили рейсовый автобус. Уже через 15 минут со взлетки Ханкалы ушел вертолет, державший курс на Владикавказ...

Эти подробности о взрыве в городе Грозном 6 октября 1995 года рассказали жене генерала Ларисе Васильевне сами солдаты Щеголев и Семенов. От нее об этом узнал я, в 1995-м пытавшийся разобраться, кому и зачем понадобилось взорвать командующего ОГФВ в Чечне, — такое у меня было редакционное задание.

Дело тогда шло к миру или по крайней мере к серьезному перемирию. К тому времени наши войска хорошо покрошили боевиков и на равнине, и в горах, выбили костяк бандформирований. Когда война прокатилась катком по городам и селениям Чечни и от домов остались пепелища, многие из прежде поддерживавших идею отделения от России уже не горели желанием воевать и умирать.

Анатолий Романов вел переговоры с Асланом Масхадовым. Успешные переговоры. Целые районы объявлялись «свободными от оружия», автоматы и пистолеты чеченцы добровольно сдавали тысячами. И вдруг — взрыв на «Минутке».

Я той осенью мотался в Чечню, как заведенный, встречался с разными, очень разными людьми, но так и не нашел концов, ведущих к заказчикам этого нелогичного, как казалось тогда, покушения. Их, этих концов, никто не нашел — ни журналисты, ни специальные службы и правоохранительные органы. Глухо говорили о Березовском, хорошо наживавшемся на чеченской войне. Но это был дежурный на тот исторический момент козел отпущения. Но и кроме него было немало ублюдков, гревших руки над свежепролитой кровью. Такие были и в Грозном, и в Вашингтоне, и в Москве.

— Толя никогда не гнулся, не ломался, не прогибался, видимо, посчитали, что его проще убить, — сказала мне в 1995-м жена генерала.

6 октября исполнится 23 года, как генерал Романов находится в коме — последствия перелома основания черепа, через который вытекло много спинно-мозговой жидкости. Начальник Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, где 13 лет находился на излечении Романов, генерал медслужбы Вячеслав Клюжев в одном из интервью сказал: «В принципе, он был убит. Состояние Анатолия Александровича было несовместимо с жизнью».

Военврач Игорь Климов, многие его коллеги из госпиталей во Владикавказе, Москве и Балашихе спасли Анатолия Романова от смерти. Официально состояние генерала-героя врачи называют «пограничным». Он по-прежнему между жизнью и смертью, между войной и миром. Возвращение его к жизни зависит уже не от медиков, а от высших сил.

С днем рождения, Анатолий Александрович! Мы ждем вас, генерал, возвращайтесь! России нужны люди, которые не гнутся, не ломаются и не прогибаются.

***

Подвиг

Для меня Лариса Васильевна Романова — святая. Всем смертям назло Анатолий Романов выжил благодаря не только врачам, а в первую очередь ее любви, вере и верности.

В 1941-м поэт Константин Симонов написал стихи, от которых и сегодня — мурашки по коже:

...Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Лариса Васильевна ждет возвращения мужа с войны. Она приходит к нему в госпитальную палату каждый день.

23 года подряд.

Гордость и уважение

Для солдат и офицеров войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) генерал-полковник Анатолий Романов остается образцом настоящего воина. К 70-летию генерала-героя готовится серия торжественных мероприятий.

Департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии сообщает, что накануне юбилея в Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского будет проведен торжественный вечер. Гостями мероприятия станут супруга генерал-полковника Лариса Романова, статс-секретарь — заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин, военнослужащие и ветераны ОДОНа, учащиеся Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск Нацгвардии Российской Федерации.

На юбилейном вечере состоится церемония награждения стипендиатов Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова, презентация книги «Знаменосец. Война и мир генерала Романова», премьера документального фильма «Непобежденный. Герой России Анатолий Романов». Участники вечера также ознакомятся с посвященной генералу выставкой Центрального музея Росгвардии.

В этот же день в спортивном комплексе соединения начнется чемпионат Росгвардии по самбо на Кубок Героя России генерал-полковника Анатолия Романова. В завершение вечера с концертной программой выступят артисты и музыканты Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.