Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

26 сентября в столице стартовала Вторая профессиональная олимпиада студентов «Я — профессионал»

Город
26 сентября в столице стартовала Вторая профессиональная олимпиада студентов «Я — профессионал»
26 сентября, 12:45. Золотая медалистка первого сезона олимпиады «Я — профессионал» Елизавета Литвинцева и ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на открытии второго сезона проекта / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В конгрессцентре Сеченовского университета собрались победители первого сезона.

Зал полон молодых людей. Многие из них — победители и призеры прошлогодней олимпиады — фактически уже состоявшиеся профессионалы. Рядом с ними сидят ректоры ведущих университетов столицы и страны. Они приехали сюда специально, чтобы встретиться с ребятами, с которыми познакомились год назад, а также поддержать новых участников олимпиады. На сцену поднялись золотые и серебряные финалисты олимпиады «Я — профессионал» по самым разным направлениям. Своей историей успеха поделилась москвичка Елизавета Литвинцева, которая стала лучшей по направлению «нефтегазовая отрасль».

— Не надо бояться подавать заявку на олимпиаду. Для участия не обязательно быть вундеркиндом, достаточно большого желания стать профессионалом в какой-либо сфере, — подбодрила участников Елизавета.

Она рассказала, как решила связать свою судьбу с нефтегазовой отраслью.

— С детства занималась шахматами. В школьном возрасте увидела интервью одного инженера-нефтяника. Он рассказал, насколько эта отрасль похожа на игру в шахматы. Но там партии не против человека, а против времени и природы. А сегодня это еще и партия против внешних экономических факторов, — подчеркнула она.

Теперь девушка благодаря своему увлечению и победе на олимпиаде вот уже три месяца работает инженером в крупной нефтяной компании. Она не единственная, кому выпал счастливый билет в большую карьеру. Такой же шанс получили 430 дипломантов олимпиады.

Кстати, команда московских студентов показала лучшие результаты на прошлогодних состязаниях. За ними следуют ребята из Санкт-Петербурга, Свердловской, Ростовской и Тюменской областей. При этом в финальном этапе соревновались почти пять тысяч участников. Новый сезон олимпиады «Я — профессионал» станет еще более масштабным. Организаторы предложили участникам 54 различных направления. Для сравнения, в прошлом году их было всего лишь 27.

— Олимпиада предоставляет для студентов со всей страны уникальную возможность побывать в тех городах, куда они раньше не ездили, — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. — Они могут стать профессионалами в той сфере, в которой желают. При этом не имеет значения, есть ли у молодых людей связи или средства. Это именно то, о чем говорил президент России Владимир Путин, когда подписал указ о реализации масштабных проектов «Россия — страна равных возможностей», «Лидеры России», «Мой первый бизнес» для школьников и других, — перечислил гость мероприятия.

Ведущие объявили об официальном открытии второго сезона олимпиады «Я — профессионал». Они добавили, что регистрация участников продолжается на сайте проекта и в официальных группах в популярных социальных сетях.

— Самая главная победа — это победа над собой, стереотипами, страхами и переживаниями, — обратился к студентам Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ. — Участвовать в этом проекте могут все независимо от возраста.

Он рассказал, что среди студентов первого сезона были тридцатилетние, которые в какой-то момент решили сменить свою профессиональную сферу и получить высшее образование по другому направлению. Они соревновались по таким же условиям, что и 20-летние ребята.

Перед стартом олимпиады для студентов проведут 180 вебинаров по всем направлениям, для того чтобы они подготовились к заданиям. Кроме того, для них организуют очные тренинги. На этих занятиях студентов научат самопрезентации, ораторскому мастерству и деловой коммуникации.

Дипломанты получат солидные денежные призы, возможность поступить без экзаменов в магистратуру и аспирантуру лучших вузов России. Особо отличившихся ждут стажировки в крупнейших компаниях — их более ста. При этом право выбирать себе работодателя остается за молодыми ребятами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Глыбочко ректор МГМУ им. Сеченова:

— Победители и призеры получают дополнительные преференции. Перед ними открываются широкие возможности: продолжить образование в ведущих вузах, защитить научную степень, построить карьеру в крупной компании.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.