Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученик столичной школы претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса

Город
Ученик столичной школы претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса
27 сентября, 13:47. Ученик московской школы № 1539 Филипп Ахтырский в перерыве между уроками вышел подышать свежим воздухом. В прошлые выходные семилетний мальчик пробежал 42,2 километра на Московском марафоне, поставив мировой рекорд / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Семилетний москвич может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Ученик школы № 1539 Филипп Ахтырский стал самым юным жителем планеты, пробежавшим 42,2 километра.

В четыре месяца Филипп уверенно стоял. В восемь — пошел. В два года заговорил на английском — составлял простые предложения. Можно подумать, что это — начало биографии олимпийского чемпиона. Но нет — Филиппу семь, и он московский мальчик, ученик одной из школ.

Первое впечатление — взрослый парень. Он уделил интервью 15 минут на школьной перемене. На вопрос, когда начал заниматься спортом, отшутился — с пеленок. Отшутился ли? Первый заплыв в Черном море Филипп совершил в 10 месяцев. Конечно, под присмотром мамы. Плыл на спине. Но сам! В школу пошел в пять лет. Самый младший в классе. Но не самый слабый.

— На физкультуре я везде первый, — говорит Филипп. Впрочем, быть первым мальчик старается во всем. Недавно победил в первом этапе конкурса компетенций для детей KidSkills, выступив с презентацией... по аэрокосмической инженерии. А теперь собирается освоить еще и химию. На днях получил в подарок набор для опытов.

— Я еще не успел его распаковать, времени не было, — делится школьник.

Ученик столичной школы претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса Семилетний Филипп Ахтырский пробежал марафон 42,2 км / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Еще увлечения? Их достаточно: играет на балалайке, фортепиано, перкуссии, любит готовить и читает книги. Среди последних — Станислав Лем, Николай Носов. Поет в хоре. Рисует. Играет в шахматы. Если говорить о характере — самостоятельный парень.

— Если он что-то решил, то обязательно это сделает,— говорит мама мальчика, Яна.

Она считает, что секрет успеха — в отношении к ребенку как к взрослой личности. То есть Филиппа не воспитывают. Он собеседник, равный во всем. Вот и решение принять участие в Московском марафоне школьник тоже принял сам.

— Он и до этого пробегал большие дистанции, например, десять километров в прошлом году,— говорит Яна. Когда Филипп сообщил, что хочет бежать 42,2 километра, родители сказали: «Докажи, что можешь». Предложили принять участие в забеге на дистанцию 30 километров. И он справился. Сомнений в успехе не было. Зато была велика вероятность, что Филиппа не допустят до марафона.

Ученик столичной школы претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса Филипп Ахтырский с сестрой Александрой / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Поскольку официально он не мог участвовать, то пришлось искать свободный номер, — показывает Яна форму сына, на которой табличка с цифрами и именем Павел.

— Только где-то на 21-м километре мне показалось, что силы закончились, а потом вдруг открылось второе дыхание, — поделился Филипп. После забега у мальчика четыре дня болели ноги, но он стойко выдержал и это, даже школу не пропускал. Пробежав 42,2 километра, Филипп фактически установил мировой рекорд.

— Сложность в том, что его не внесли в список участников официально, но муж сказал, что все равно будет подавать документы на регистрацию рекорда, — рассказала Яна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Ященко, директор центра педагогического мастерства Департамента образования города Москвы:

— Конечно, это замечательный успех ребенка. Каждый год ко мне приводят несколько таких детей, которые уже достигли многого, хотя гораздо младше своих одноклассников. Но хотелось бы отметить, что мы все же советуем родителям не отдавать детей так рано в школу. Нет никаких особых преимуществ в том, что ребенок окончит школу раньше. В Москве есть масса возможностей параллельно с обычным освоением школьной программы заниматься любыми увлечениями, посещать занятия в рамках дополнительного образования. Статистика показывает, что ребята, оканчивая школу в 15 лет и поступая в этом возрасте в университет, потом, к сожалению, не очень успешны в жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.