Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За новомодным гаджетом выстраиваются огромные очереди

Общество
За новомодным гаджетом выстраиваются огромные очереди
27 сентября, 14:30. Тверская улица. Перед стартом продаж супермодного гаджета нашлось много жаждущих легкой наживы / Фото: Агентство городских новостей Москва
Социальные сети бурлят сильнее обычного. Через пару дней в продаже появятся новые iPhone. Больше, быстрее, дороже прежних. По традиции фанаты этого смартфона за несколько дней до старта продаж выстроились у магазинов в предвкушении заветного часа, невзирая на плохую погоду и холод. Корреспондент «ВМ» вместе с ними ждал новинку.

Очередь, вьющаяся от входа в официальный магазин с фруктовым названием, видна издалека. Пусть это не людские реки из сотен, а то и из тысяч человек у брендовых магазинов яблочной марки в Нью-Йорке или Берлине, но картина впечатляет. Причем энтузиазм некоторых связан не с ожиданием момента, когда в руках наконец окажется новенький смартфон, а с жаждой легкой наживы, ведь место в очереди можно продать раза в два дороже телефона — за 150–200 тысяч рублей.

К новоприбывшим сразу подтягивается пара молодых людей с блокнотиками. Интересуются, нет ли у нас желания присоединиться к очереди, а если есть — назвать имена и фамилии. Это так называемые бригадиры, которые пришли сюда одними из первых и теперь строго следят за соблюдением очередности. Каждый «ждун» обязан раз в полчаса отмечаться у «бригадира», иначе лишится места.

— Да, правила драконовские. Но по-другому нельзя. Я помню конфликты в прошлом году — тогда кто-то пытался пролезть вперед, и дело едва не закончилось поножовщиной. Поэтому здесь все строго, — сказал «ВМ» Алексей Шилов, придумавший эту систему. Любители яблочных гаджетов вынуждены поселиться у магазина на пару дней. Большинство прибывает подготовленными, с теплыми вещами, термосами с кофе или супом. Некоторые прибегают к более традиционным методам.

— Не думал, что будет ажиотаж, и пришел налегке. Но я настроен купить смартфон в первый день и теперь отсюда не уйду, — говорит москвич Кирилл Цао.

На вопрос, как он планирует справляться с холодом, ухмыльнулся и распахнул куртку. Изнутри он почти весь обложился газетами, взятыми с ближайших бесплатных стоек.

— Старый и действенный способ. Не пуховик, но хорошо помогает сохранить тепло. Если дождь сильный пойдет, придется новые газеты искать, — пояснил он.

А Иван Свиридов пришел на Тверскую с настроем провести на улице пару суток. На нем толстая непромокаемая куртка, теплая шапка и ботинки. Принес раскладной стульчик и грелку.

— Тут почти все с зонтами, никто не догадался дождевик прихватить, — со знанием дела отмечает Иван. — Я не в первый раз так сижу, все хитрости знаю. Интереснее в Берлине было, там народ с палатками приходил, на горелках еду готовили. Но и погода там другая была.

Скептически относятся к любителям новомодной техники представители местного «Жилищника».

— Ребята не мешают уборке улицы, но заставляют быть начеку. В прошлом году толпа оставила после себя много мусора. Наши дворники готовятся к самым непредсказуемым последствиям в день продажи, — говорит мастер участка Александра Бакуненко.

Тем временем на улице появился менеджер магазина, который объявил, что продавать смартфоны будут по талонам, которые раздадут в порядке живой очереди. И, судя по тревожному вздоху, прокатившемуся по толпе, заветных бумажек может хватить далеко не всем собравшимся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Храмцова, москвичка, проживающая в доме на Тверской улице:

— Молодые люди столпились возле магазина, занимают всю пешеходную зону, пройти нельзя, чтобы на кого-нибудь не наткнуться. Делаешь им замечания — они сначала реагируют на просьбу и немного отходят, но потом снова толпятся на тротуаре. Ну вот кто им дал право здесь еще и зонтики свои втыкать, которыми они прикрываются от дождя? И главное — ставят их прямо на клумбах, где цветы растут. Мало того что пешеходы вынуждены лавировать между молодыми людьми, чтобы не зацепиться за какую-нибудь железку, так они еще и зелень тут портят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.