Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Северный Кавказ и Краснодарский край: где живет больше всего «зожников»

Общество
Северный Кавказ и Краснодарский край: где живет больше всего «зожников»
Есть множество способов привести свой организм и здоровье в порядок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
«ВМ» узнала причины стремления к здоровому образу жизни в определенных регионах России и выяснила, как заставить себя следовать правилам ЗОЖ.

Как утверждают специалисты центра социальных опросов, причина тяги к здоровому образу жизни (ЗОЖ) связана с нарастающей популярностью мероприятий в спортивной сфере и доступностью бесплатных центров физической культуры.

По наблюдениям социологов, в стране есть регионы, где здоровый образ жизни поддерживается на высшем уровне, а в некоторых активность привлечения к нему снижена. С чем это связано?

– Все зависит от географического положения. Например, жители Северного Кавказа и Краснодарского края более здоровы. Это объясняется экологией региона. Исследования показали, что люди, проживающие у моря, менее подвержены вредным привычкам, – рассказал «ВМ» социолог Алексей Любимов.

– Также значительную роль играет вероисповедание. Например, большинство мусульман – ярые противники вредных привычек. На здоровый образ жизни влияют и профессии, связанные с физическими или психологическими нагрузками, – продолжил эксперт.

По данным Росстата, генеральной прокуратуры и Министерства спорта РФ, последние в списке приверженцев здорового образа жизни - жители Камчатского края, Магаданской области и Забайкальского края.

Северный Кавказ и Краснодарский край: где живет больше всего «зожников» Приверженность к здоровому образу жизни зависит от географического положения, уверен эксперт / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

– Нельзя говорить, что в этих регионах все плохо. Речь идет о сравнении динамики уровня «долгожития» и привлечения к спорту, а также отказа от табака и алкоголя. В этом году показатели чуть снижены. Однако они значительно выросли в положительную сторону в сравнении с прошлым годом, – пояснил Алексей Любимов.

Еще в 1989 году советские ученые выяснили, что жители крупных мегаполисов менее подвержены здоровому образу жизни. По мнению психологов, это следствие эмоциональных всплесков из-за ритма большого города. Например, в более тихих местах человек чувствует себя спокойно, поэтому там есть все условия для развития спортивного духа.

- В мегаполисе всегда присутствует психологическое напряжение – громкие звуки, толпы народа, автомобильные пробки и прочие факторы развития нервозности, а значит, ухудшения здоровья,  – рассказал психолог Валентин Хазаров.

Однако не многие готовы самостоятельно перейти на здоровый образ жизни. И это даже не зависит от места проживания и региона. По данным Росстата, большинство  граждан РФ считают, что это дорогое удовольствие. Но облиться утром холодной водой экономического ущерба не принесет.

– Есть множество способов привести свой организм и здоровье в порядок. Например, делать по утрам зарядку и отказаться от вредных привычек. Это станет первым шагом на пути к здоровому образу жизни. Притом это не будет стоить вам денег, – подытожил тренер и культурист Мурат Хазбаев.

Кстати, в Доме-музее Марины Цветаевой 4 октября состоится лекция, посвященная охране окружающей среды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.