Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Шахматный» клад времен Ивана Грозного обнаружили в Москве

Город
«Шахматный» клад времен Ивана Грозного обнаружили в Москве
Улица Ильинка, 3/8. Лаборант Андрей Елдунов демонстрирует результат своей работы — откопанный кувшин / Фото: Александр Казаков
Находка датируется серединой XVI века.

Московские археологи обнаружили клад времен Ивана Грозного в строительной траншее на Пречистенке во время замены газовых коммуникаций в рамках благоустройства по программе «Моя улица»

В настоящее время археологи проводят мониторинг всех ремонтных работ, связанных с разрытием грунта, которые могут коснуться культурных слоев.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, в фигуре шахматного слона, сделанного из кости, были спрятаны 10 серебряных монет ручной чеканки. Общая сумма составила – пять копеек.

Также он отметил, что находка датируется 30-40-ми годами XVI века. Это значит, что они были в ходу во времена правления Ивана Грозного.

«Шахматный» клад времен Ивана Грозного обнаружили в Москве На 10 монет, которые были спрятаны в шахматной фигуре, их владелец мог купить небольшое стадо гусей / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Известно, что одна из монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, остальные девять – на Московском.

По информации археологов, костяная фигура слона, состоящая из трех частей, которые соединяются друг с другом посредством резьбы, внутри полая. Вполне вероятно, что точно такими же были и другие фигуры этого шахматного набора, но их эксперты не обнаружили.

- Если в каждой фигуре (в набор шахмат входят 32 фигуры) была подобная закладка, то общая сумма спрятанных денег могла достигать 160 копеек, — уточнил глава ведомства.

Возможно, что владелец шахматного набора не хотел хранить деньги в кубышке и спрятал их нестандартным способом в пустых костяных фигурах. Несмотря на то что во времена Ивана Грозного небольшие серебряные монетки называли копейками, они имели высокую ценность. На одну такую копейку можно было купить гуся. А на 10 монет, которые были спрятаны в шахматной фигуре, их владелец мог купить небольшое стадо гусей, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В письменных источниках шахматы на Руси впервые упоминаются в Кормчей книге в 1262 году. Известно, что Иван Грозный неплохо умел играть в шахматы. По версии историка Николая Костомарова, 18 марта 1584 года именно во время шахматной партии с Борисом Годуновым царю стало плохо, после чего он скончался.

Найденную на Пречистенке шахматную фигуру и монеты очистили и покрыли защитными составами. Они сохранят почти 500-летние артефакты от разрушения. В настоящее время принимается решение о передаче находки в музей. Не исключено, что клад пополнит коллекцию выставки археологических предметов, найденных во время работ по программе «Моя улица». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 археологических находок, обнаруженных в центре Москвы

Продолжение работ по программе «Моя улица» позволяет ученым открывать неизвестные страницы истории столицы. Московские археологи нашли больше 150 различных артефактов в ходе подготовительных работ по программе «Моя улица». «ВМ» вспомнила самые интересные. В пятницу, 31 марта, была обнаружена тайная комната у основания Китайгородской стены. Она называлась «слух», так как позволяла подслушивать действия неприятеля по ту сторону крепости (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.