Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный физтех стал лучшим по естественным наукам

Город
Столичный физтех стал лучшим по естественным наукам
23 октября 2016 года 13:10 Выпускница Московского физико-технического университета Ирина Калита проводит научные эксперименты в Лаборатории биофизики возбудимых систем / Фото: Пресс-служба МФТИ

Московский физико-технический институт вошел в первую сотню глобального рейтинга университетов Round University Ranking по естественным наукам.

Всего в рейтинг RUR попали три российских вуза. Кроме Физтеха, престижные позиции заняли Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» и Томский государственный университет.

Укрепление мировых позиций

В конце сентября свою версию рейтинга ведущих университетов мира составила еще одна престижная компания в сфере анализа системы высшего образования — Times Higher Education. В 1250 лучших вузов попали 35 российских учебных заведений, в числе которых между 251-м и 300-м местами расположился иМФТИ. Тогда Физтеху удалось обойти даже Высшую школу экономики, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

— Мы, безусловно, довольны тем, что попали еще в один рейтинг, — сказал «ВМ» проректор по научной работе и программам развития МФТИ Виталий Баган.

— Мы уже заняли свои позиции в сотнях по физике, составленных Times и QS, недавно вошли в топ-100 Times и по компьютерным наукам. Однако, по словам Багана, участие в рейтингах не является самоцелью. — Мы просто предпринимаем системные меры по повышению качества образования, открываем новые лаборатории, возвращаем из-за рубежа наших выпускников, ставших специалистами международного уровня, — добавляет проректор.— А уже следствием этих мер является и признание на мировом уровне.

От секретного предприятия к мировому лидеру

До 1991 года Московский физико-технический институт, как и весь город Долгопрудный, где располагается его кампус, был закрытым. Попасть туда можно было лишь по специальной рекомендации: отбирались лучшие, но не из лучших, а из тех, кто обладал связями. Тогда Физтех был подведомственен Минобразования, а научная часть процесса — вторичной.

— Сейчас мы концентрируемся на приоритетных направлениях, установленных в государстве, — говорит Виталий Баган. — Это и искусственный интеллект, и технологии двумерных материалов, и квантовые технологии, и биофизика.

Как утверждает проректор, эти прорывные направления помогают консолидировать усилия и грамотно мотивировать молодежь.

— Наши ребята очень востребованы, они могут получить исследовательские позиции в ведущих центрах мира, — считает Баган. — В том числе два наших выпускника недавно получили Нобелевскую премию за открытие графена.

В авангарде технологий

В этом году впервые за десять лет проведения мониторинга на предмет самого высокого вступительного балла в вуз первое место в рейтинге занял Московский физико-технический институт.

— Тем самым он потеснил Московский государственный институт международных отношений, — сообщала ранее вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. — Теперь самые высокие проходные баллы по Единому государственному экзамену для прохождения на бюджетные места требуются именно вМФТИ. Кроме того, в прошлом месяце руководство Физтеха заявило о создании нового подразделения для подготовки учителей физики — кафедры инновационной педагогики. Таким образом, обучать кадры для высокотехнологичных отраслей экономики можно будет еще со школьной скамьи. —

Отмечу, что Физтех — признанный российский центр по работе с талантливой молодежью, — говорил проректор МФТИ по учебной работе и довузовской подготовке Артем Воронов. — Кроме того, мы же готовим сборные по физике для участия в Естественно-научной олимпиаде школьников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технического института:

— Сегодняшние позиции Физтеха в рейтингах, а также его мировая репутация привлекают в институт все больше талантливых ребят. Таких результатов удалось добиться благодаря концентрации усилий наших ведущих лабораторий по приоритетным направлениям.

СПРАВКА

Московский физико-технический институт — один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов в области теоретической и прикладной физики, математики, информатики, а также некоторых смежных дисциплин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.