Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тверская трагедия и дырка на совести

Происшествия

Чудовищная трагедия на дороге Тверь-Ржев. Чудовищная. Тринадцать жертв. И еще - тяжело травмированные люди. К оборванным жизням прибавляются покалеченные жизни их родных: за цифрами статистики – столько горя и боли, что… И слов для поддержки не найти – ну чем в такой ситуации поможешь? Боль как-то притушит время, но ведь и до конца она не уйдет, это, к сожалению, понятно. С потерей близких вообще трудно смириться, а уж если она происходит так, как в случае с Тверской трассой, чудовищно нелепо…

Чудовищно и то, что выясняется вслед за такими трагедиями. Причем, заметьте, выясняется почти всегда и очень быстро. То есть всплывает то, что, при желании, могло бы всплыть и до драмы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя, быстро появившийся на месте трагедии и покидавший его с лицом белым, как бумага, мрачно докладывает: компания-владелец маршрутки занималась незаконными пассажирскими перевозками. Частная компания, не государственная. Леваки, по сути. Оправдания от властей вроде как никто и не требует, но оно уже завуалировано звучит: в регионе проводится плановая работа по зачистке рынка от нелегальных заказных перевозок. Ну и закон сейчас принят Госдумой, который поможет избавиться от таких «пиратов». Плюс ко всему, пресловутый человеческий фактор - водитель маршрутки выехал на встречку…

Тверская трагедия и дырка на совести От микроавтобуса почти ничего не осталось – всю левую сторону его снесло автобусом / Фото: УМВД России по Тверской области

Господи боже. Плановая зачистка. Все понимаю, но бесит страшно: неужели не понятно, что пока подобные меры осуществляются исключительно «по плану», люди будут гибнуть – без всякого плана абсолютно? Да, власти делают, что могут. По плану. Хорошо! Но при этом всегда находится для подобных этим частникам прохиндеев дырочка в чьей-то совести, позволяющая им как-то просочиться на рынок и активно работать на нем, пока «зачистка» их нелегальный бизнес не накроет.

Вот в этой дырочке и все дело. Не может быть такого, чтобы никто не знал, что это – нелегалы. Кто-то точно знал! А может и денежку какую получил за то, что глаза прикрыл на их деятельность. И разрешил ее – за пару «котлет», купюр, перевязанных стопкой. Как-то ведь они работали, кто-то крышевал?

Все это – одного плана истории, от ставшей символом ужаса «Зимней вишни» до вот этой Тверской драмы. Равнодушие и пофигизм, тяп-ляпство. А, ничего не будет. Сойдет. Как-нибудь. Такая, знаете, легкость бытия и сознания… Не русский авось даже, а чудовищная современная ментальность: живи для себя, здесь и сейчас, хапни, что можешь, после нас – хоть потоп, обойти закон – благо, главное – если что , не дай бог, случится, найти себе оправдание.

Ну да, кого-то накажут. Может, даже чей-то еще нелегальный бизнес прихлопнут – на волне случившегося сейчас прошерстят всех, нагонят страху. А потом… А потом, пока эта дырочка на совести не заткнута, нет никаких шансов, что трагедия не повторится, увы.

И вот еще что. Дело в том, что я отлично знаю эту дорогу. Она очень красивая и, как правило, не слишком заполнена транспортом – нет никакой нужды выезжать на встречку, особенно если ты понимаешь, что перевозишь людей, а не дрова, и не стремишься их как можно быстрее «скинуть» ради нового заказа.
Людей жалко так, что… А еще жаль, что мы дожили до этой дыры, а точнее уже до лакуны и каверны на совести. Да, трагедия может произойти – по случайности. Но тут это – не случайность, а закономерный результат. Да-да, ее, этой дырки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.