Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путешествие в прошлое: как раньше вели себя студенты

Общество
Путешествие в прошлое: как раньше вели себя студенты
Комикс-объяснительная, составленная тюменским студентом Александром Алёхиным / Фото: https://vk.com/fcdss (личный блог Александра Алёхина)

Недавно российский интернет немало развеселила история тюменского студента-дизайнера, который, на требование кафедры написать объяснительную по поводу прогулов занятий и не выполненных заданий, нарисовал вместо этого комикс. В котором, кстати, заявил, что ни о чем не жалеет и все равно уже решил отчислиться и пойти на другую специальность.

Надо сказать, что многие университетские преподаватели сегодня активно жалуются на своих учеников, обвиняя их в лени, нежелании ходить даже в библиотеки и неспособности усвоить самую простую информацию без тщательного объяснения. Все это делает процесс обучения современной молодежи совершенно невыносимым. В таких условиях нельзя не вспомнить старую присказку о том, что раньше и трава была зеленее, а в учебные заведения стремились люди с искренней тягой к знаниям и куда более усердные.

Путешествие в прошлое: как раньше вели себя студенты Королева Франции Бланка Кастильская / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Может быть, доля истины в этом и есть, ведь в прошлом в университет можно было попасть только ценой совершенно неимоверных усилий, если речь шла о простолюдине. Однако после попадания в храм науки портрет студента дней минувших начинал стремительно напоминать то, что мы видим сегодня, а именно - обильные возлияния алкоголем, дебоши и разврат.

Такому положению дел немало способствовали два фактора. Во-первых, университеты, привлекающие огромное количество людей обещанием возможности влиться в элиту общества, вместе с ними притягивали и немаленькие деньги. К середине XIII века почти каждое более-менее крупное учебное заведение обладало огромной автономией: они сами устанавливали правила на своей территории, выдавали разрешения на перемещение между городами, а главное – имели право судить членов своего круга. А во-вторых – больше трети дней в году приходилось на праздники. Ну как тут не покутить от души?

Подобная ситуация не раз приводила к возникновению «недопонимания» между жителями городов, в которых находились университеты, и студентами. Так, например, в 1229 году парижские учащие в ярости разгромили одно из местных питейных заведений. Причина была проста – трактирщик не захотел наливать им вино бесплатно. Тогда возмущенные горожане вытребовали у королевы Бланки Кастильской разрешение принять меры самостоятельно и прикончили нескольких студентов. А вот профессора встали на сторону своих подопечных и в знак протеста просто прекратили свои лекции, уйдя в Кембридж и Оксфорд. А заодно уведя за собой слушателей.

Путешествие в прошлое: как раньше вели себя студенты Комикс-объяснительная, составленная тюменским студентом Александром Алёхиным / Фото: https://vk.com/fcdss (личный блог Александра Алёхина)

Впрочем, необузданные выходки студентов частенько задевали и самих педагогов. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в сборник о дисциплинарных взысканий шотландских университетов XVIII века. Даже не самые яркие примеры немало впечатляют. Вполне обыденной была ситуация, когда напившиеся студенты устраивали дуэли на мечах, а по возвращении, взяв извозчика, разбивали его повозку. Или придя к учителю танцев – тоже пьяными – пытаться там познакомиться с дамами, а получив запрет на танцы с одной из них – устроить с преподавателем драку. А можно – снова напившись – вспомнить свой давний спор с одним из лекторов и решить преподать ему урок. Для этого схватить кочергу, выйти с ней на улицу и избить случайного прохожего. Экзекуцию в итоге прервет появившийся неподалеку Лорд-мэр, который вырвет орудие из рук пьянчуги.

Не чужды безудержному веселью были и отечественные студенты. И это можно проследить даже в творчестве литераторов. Так, в своем монументальном труде «Война и мир» Лев Толстой описывает, как Пьер Безухов, вернувшийся из немецкого университета, привязывает медведя к квартальному.

Впрочем, к тому времени учебные заведения стали государственными конторами, и нарушителей спокойствия уже никто не выгораживал. Потому сохранилось множество отчетов, поданных судьями ректорам. Господ студентов неоднократно задерживали по обвинению в буйствах, учиненных в заведении публичных женщин, за драки в нетрезвом виде, или например, за бесчинства. Некий Зубович попал в околоток за то, что, идя по Тверскому бульвару подвыпившим, подставлял всем встречающимся на пути женщинам ногу, уронив одну из них в итоге на землю. Студентов же духовных заведений неоднократно ловили на попытках перелезть монастырскую ограду в поисках водки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.