Мексиканская мелодрама в Тушине: последний московский матч Кубка конфедераций завершился победой сборной Португалии

Кубок конфедераций-2017
Хонатан дос Сантос, Андре Силва и Нестор Араухо во время матча за третье место Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Португалии и Мексики / Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Сборная Мексики не смогла удержать победу в игре за бронзу Кубка конфедераций.

В Москве на стадионе "Спартак" в матче за третье место в Кубке конфедераций встречались сборные Португалии и Мексики. Итогом встречи стала победа португальцев в дополнительное время - 2:1. По ходу матча в счёте вели мексиканские футболисты. На последней минуте защитник команды Португалии Пепе сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Автором победного для чемпионов Европы гола стал Адриен Силва, забивший с пенальти.

После того, как сборная Португалии, не сумев совладать с мастерством голкипера сборной Чили с говорящей фамилией Браво, не попала в финал, московские поклонники футбола обрадовалась было дополнительной возможности живьём увидеть лучшего футболиста мира Криштиану Роналду. Однако радость эта была недолгой: вскоре стало известно, что в матче за третье место Криштиану не сыграет. Причина более чем уважительная: в июне у футболиста родились дети - двойняшки Эва и Маттео. Счастливый отец поспешил к своим малышам, которых пока видел очень мало.

Тем не менее, зритель не стал принимать отсутствие звёздного игрока близко к сердцу, и на посещаемости последнего матча Кубка конференций в столице оно не отразилось. Уже в метро мне встречались целые семьи с паспортами болельщиков. Люди предвкушали праздник.

Однако полностью расслабиться зрителю не лала дождливая погода. Более того, ливень, за полчаса до игры обрушившийся на Тушино, заставил поднапрячься службы стадиона, которые с помощью специальных приспособлений приводили в порядок траву после "водных процедур". Дождь в дальнейшем был не столь интенсивным, но шёл почти весь матч.

На старте игры обе команды были одинаково активны и делали все возможное, чтобы создать моменты у ворот друг друга. Один из эпизодов обернулся назначением пенальти в ворота мексиканцев. Андре Силва потребовал одиннадцатиметровый, посчитав, что соперник нарушил против него правила в штрафной. Для того, чтобы принять решение, судье встречи понадобилась запись момента. Это был первый в истории пенальти, назначенный после видеоповтора. Голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа мастерски парировал удар Силвы с одиннадцатиметровой отметки.

Подвиг вратаря воодушивил мексиканцев, и они стали частенько угрожать воротам Руя Патрисио. Особенно интересный момент создал Трибе Перальта, пробивший он пробил в падении через себя. Задорная игра сборной Мексики в атаке вызвала симпатии у московских болельщиков. "Мексика! Мексика!" - часто было слышно с трибун. Только вот точности в реализации моментов команде Хуана Карлоса Осорио не хватало.

После перерыва один из моментов у ворот сборной Португалии все-таки увенчался голом. Точнее - автоголом: мяч в собственные ворота срезал защитник португальцев Луиш Нето. Организовал же голевой эпизод нападающий мексиканцев Хавьер Эрнандес, известный под прозвищем Чичарито ("горошек"). Через десять минут удвоить преимущество мексиканцев имел Карлос Вела - мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Португальцы долго пытались сравнять счет и на последней минуте основного времени добились своего. Автором спасительного для чемпионов Европы мяча стал ветеран команды Пепе.

Основное время совершенно неожиданно перетекло в два дополнительных тайма. На 104-й минуте арбитр снова назначил пенальти в ворота мексиканцев. На это раз совершить чудо Гильермо Очоа не удалось: Адриен Силва - однофамилец Силвы, не забившего с одиннадцати метров в первом тайме, был точен. 2:1 - сборная Португалии бронзовый призёр Кубка конфедераций в России.

Сразу после матча работники арены установили посреди поля подиум. Здесь с минуты на минуту пройдёт награждение бронзового призёра. В церемонии награждения принимают участие президент ФИФА Джанни Инфантино и министр спорта РФ Павел Колобков. Игроки, только что получившие медали, благодарят публику аплодисментами.