Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи чаще всех покупают автомобили класса люкс

Общество
Москвичи чаще всех покупают автомобили класса люкс
Любопытно, что среди всех россиян москвичи и жители Подмосковья приобрели более половины элитных автомобилей — 675 штук / Фото: Скриншот с канала на Youtube SmotraTV

Объем рынка автомобилей класса люкс с пробегом в период с января по август текущего года вырос на 17 процентов по сравнению с показателями 2017 года. Всего по стране было продано 1200 единиц.

По статистике, самыми популярными машинами стали Bentley, Maybach и Maserati. Запрошедшие месяцы, по данным крупного автомобильного портала, они были проданы в количестве 448, 256 и 170 штук соответственно. Следом в рейтинге идут Rolls-Royce — 127 единиц, Ferrari — 52 единицы и Lamborghini — 34.

— Самые активные покупки на рынке авто сейчас ведутся в двух категориях: бюджетного плана — грубо говоря, от 400 тысяч до миллиона рублей, и люксового класса, — рассказал «ВМ» координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин. — А вот средний класс, бизнес-класс, как наметилось с 2014 года, продолжает оставаться в состоянии стагнации.

Любопытно, что среди всех россиян москвичи и жители Подмосковья приобрели более половины элитных автомобилей — 675 штук. При этом, по словам экспертов, рост продаж машин класса люкс, уже побывавших в употреблении, отмечается на фоне падения продаж новых авто, принадлежащих элитному сегменту. Этот показатель составляет почти полтора процента.

— Я не стал бы говорить, что рынок подержанных автомобилей столь уж сильно прогрессирует, — считает Самарин. — Просто в связи с ростом цен на новые авто люди боятся, что подорожать еще больше могут и авто на вторичном рынке. Отсюда и повышение интереса. Все завязано на двух вещах: курсе рубля и политике официальных дилеров по новым машинам. Схема линейная: повышаются цены на новые авто, соответственно, повышаются и на подержанные.

Кстати, ранее появились сообщения о том, что по итогам третьего квартала текущего года средняя стоимость бывшего в употреблении автомобиля экономкласса выросла на 11 процентов. Теперь ценник увеличился примерно на 47 тысяч рублей.

— Основная причина такой тенденции — повышение курса иностранной валюты, — объясняет тенденцию Самарин.— Дилеры по новым автомобилям также планируют в ближайшее время установление более высоких цен. Думаю, рынок вторичных автомобилей просто быстрее среагировал. Продавцы поднимают стоимость, закладывая возможные потери и инфляцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Мосеев, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры»:

— Объяснение такой тенденции довольно простое: появляются сильные дилеры. В целом происходит, скажем так, существенный рост на малых цифрах. Рынок расширяется, не спорю, но сам он настолько мал по сравнению с общим авторынком, что эти показатели ничтожны. В этом сегменте покупательская способность есть всегда, так что не вижу смысла предполагать, что средний класс вдруг стал приобретать люксовые авто.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.