Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Государство будет жестче контролировать расходы материнского капитала

Общество
Государство будет жестче контролировать расходы материнского капитала
Для формирования перечня домов, которые могут войти в программу реновации, необходимо одновременно учитывать 2 критерия: техническое состояние дома и желание жителей / Фото: Александр Кожохин
Государство будет жестче контролировать расходование средств материнского капитала, направленное на улучшение жилищных условий. Соответствующее предложение на днях одобрила комиссия по законопроектной деятельности. Корреспондент «ВМ» выяснила, в чем заключаются нововведения и к каким последствиям может привести подобная инициатива.

Согласно тексту законопроекта, «предлагается установить в качестве одного из оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала наличие информации о признании непригодным для проживания жилого помещения или объекта индивидуального жилищного строительства, приобретение которого планируется с использованием маткапитала». Кстати, соответствующий прецедент уже был создан летом текущего года, когда суд обязал мать троих детей вернуть средства материнского капитала, потраченные на покупку квартиры в ветхом здании.

–Не думаю, что меры контроля существенно повлияют на рождаемость, – считает кандидат экономических наук Анна Юрко. – Такие изменения не особо значительны. Но это, безусловно, означает увеличение объема бумажной волокиты, большее количество работы для сотрудников проверяющих. Больше денег будет идти на контролирующие функции. И не факт, что это лучший расход имеющихся средств.

Законопроект также предусматривает невозможность погашения с помощью материнского капитала долгов в кредитных организациях, неподконтрольных Банку России и другим государственным органам.

–На мой взгляд, нужно изначально создать список условий, при которых нельзя будет подавать заявку на использование денег материнского капитала, – считает юридический консультант, специалист по семейному праву Руслан Трофимов. – Должен быть проведен огромный мониторинг со стороны государства. С другой стороны, государство должно создавать альтернативы. Допустим, Министерство строительства построило дом и предлагает семьям, у которых есть материнский капитал, у них же купить жилье. Это будет стопроцентная гарантия того, что квартира будет под защитой государства, а деньги не уйдут мошенникам.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ:

1. Улучшение жилищных условий семьи. В этот пункт входит возможность покупки, реконструкции или строительства жилой площади. Кроме того, можно оплатить первоначальный взнос при оформлении кредитных договоров и договоров займа, включая ипотечные, а также погасить основной долг и проценты по уже имеющимся долговым обязательствам.

2. Формирование накопительной пенсии мамы. Это позволяет обеспечить увеличение своей будущей пенсии по старости, возможность увеличения суммы маткапитала за счет инвестиционного дохода и более полную компенсацию периодов ухода за детьми.

3. Оплата обучения ребенка в любом образовательном учреждении на территории России, будь то дошкольное учреждение, школа, колледж или вуз.

4. Социальная адаптация детей-инвалидов

5. При рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2018 года можно получить право на ежемесячные выплаты из материнского капитала до полутора лет в размере регионального прожиточного минимума.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.