Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Став баталистом, замахнулся на Союз художников

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Став баталистом, замахнулся на Союз художников
Если начать сейчас, то через год могу поучаствовать с одной картиной в 24 выставках / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»
Хочу рисовать – осознал я окончательно к своим 47 годам и решительно собрался на мастер-класс, задумав воплотить свою детскую мечту в реальность.

Я родом из Мичуринска. Но наш город знаменит не только выдающимся садоводом, но и первым президентом Академии художеств Александром Герасимовым, который каждое лето проводил в родном городе и даже написал здесь знаменитую «Мокрую террасу». Приезжая в родной город, обязательно забегаю полюбоваться работами в картинной галерее: одна баня чего стоит… Кстати, музей-усадьба Герасимова признана лучшим музеем в России. А из трех случайно выбранных людей на улице один обязательно будет биологом, второй – художником, а третий – простым смертным. И я никак не мог понять: почему я, желая научиться рисовать, попал не в художественную школу, а в музыкальную.

Надо срочно менять ситуацию. И я, перебрав в памяти места, где можно обучиться мастерству художника, отправился на мастер-класс в детскую студию на улице Бауманской. «Детский центр – самое то», – думал я по дороге. Представления о мастерстве профессионалов у меня никакого, придется начинать с нуля. «Правильно делаю, что направляюсь в детскую студию», – заключил я и порадовался, что выбрал время, пока нет детей, чтобы меня не засмеяли.

На входе меня встретила улыбающаяся хозяйка помещения Ирина Костина. Осматриваю картины на стенах – видно, написаны рукой мастера. На полу детские работы в рамочке.

Став баталистом, замахнулся на Союз художников Картины на стенах, видно, написаны рукой мастера / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

– Обучала внуков портрету, чтобы их чем-то занять, когда приезжали в гости, – объясняет руководитель студии. – Непохоже лицо? А рисовали свою маму. Хочу представить на выставку вместе со своей работой.

Оригинально!

Женщина протягивает мне целлофановый фартук, чтоб не испачкался в краске, и объясняет, что будем сразу учиться писать маслом на холсте. У меня лезут глаза на лоб: все-таки я из художественного города и имею небольшое представление, что холст и масло – это уже наивысший пилотаж.

– Не волнуйся, – увидела мой испуг Костина. – Вот моя старая работа, которая будет натурой.

Перед глазами море, несколько кораблей, а между ними вместо неба – яркий красно-желто-сине-зеленый фон. Вроде бы красиво, но в жизни такого не бывает, подумал я. Хотя я бы повесил, наверное, такую картину дома.

Преподаватель достала два простых файла и начала на них выдавливать краски разных цветов – мол, они нам будут служить палитрой.

Став баталистом, замахнулся на Союз художников Первое правило картины – горизонт не должен быть посредине / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

– Располагайся как гость за столом, чтобы было удобней, а я буду работать за мольбертом, – и встала чуть впереди меня, чтобы я мог видеть и оригинал, и то, над чем работает Ирина. – Но учти: первое правило картины – горизонт не должен быть посредине. Давай вначале проведем черту: на одну треть выше или ниже…

Одной из красок наносим очертания лодок и вначале начинаем делать фон. Мне в принципе понравились цвета радуги, и я стал наносить их над морем. Правда, краски почему-то оказывались темными, не как на оригинале.

 – Полный ночной пейзаж, – поразилась преподаватель, намекая, наверное, на то, что и в душе у меня темно… Ведь каждый пытается изобразить на картине свое состояние.

А я быстро орудовал кисточкой, преподаватель удивилась даже такой прыткости, рассчитывая на несколько часов работы. А тут управляемся меньше чем за час.

Став баталистом, замахнулся на Союз художников Получились только холодные оттенки… Но в целом очень хорошо / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

– Надо сгладить переходы красок, – советует Ирина. – И я люблю в своих картинах соединять холодные с теплыми. А у тебя не так: получились только холодные… Но в целом очень хорошо. Предлагаю поучаствовать в выставке «Учителя и ученики». Продлится две недели.

Мне льстят? Но оказалось, все в цене вопроса: за участие с одной картины нужно заплатить 600 рублей. Нужен каталог – 2500 тугриков. Хотя тщеславие заело: для вступления в Союз художников нужно участие в выставках. Если начать сейчас, то через год могу поучаствовать с одной картиной в 24 выставках – вполне достаточно. И я член Союза, которому положена своя мастерская – вот уж тогда развернусь…

Став баталистом, замахнулся на Союз художников Для вступления в Союз художников нужно участие в выставках / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

Правда, к реальности меня вернул преподаватель: работу забрать нельзя – должна высохнуть. Недельку, вторую надо подождать… Успеваю только сфотографировать на телефон и посылаю посмотреть знакомому профессионалу: мол что скажешь?

Виктор Золотов, член Союза художников

Это абстракция, нет логики  в живописи, рисунке и в композиции. Перспективы тоже нет. Может, это копия знаменитости, но выполнена плохо и неправильно. Это моя точка зрения. Хотя современное искусство все может перевернуть.

Став баталистом, замахнулся на Союз художников Современное искусство все может перевернуть / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.