Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На первом этаже сталинского дома расположился не просто кинотеатр, а кинокафе

Сюжет: 

Репортер
Общество
На первом этаже сталинского дома расположился не просто кинотеатр, а кинокафе
Москвичка Ангелина Озерная купила билет на первый кинопоказ в обновленном зале кинотеатра «Звезда». В день сеанса она пришла в кинокафе самой первой и, захватив с собой кофе, заняла понравившийся столик / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Заказываем с фотографом по чашке кофе с карамельными круассанами и устраиваемся поудобнее в мягких креслах. Белый фарфор «горит» на темном круглом столе. Приглушенный свет медленно тает, забирая с собой посторонние звуки. Поймав тишину, посеревший экран моргнул и «ожил». Вчера после двухмесячного ремонта открылся городской кинотеатр «Звезда».

На первом этаже сталинского дома расположился не просто кинотеатр, а кинокафе. Причем старейшее в Москве: в следующем году «Звезда» отметит 65-летний юбилей. В советское время за кинотеатр в доме ратовали сами жильцы. Обсудив на общем собрании вопрос, что делать с продуктовым магазином, который работал на первом этаже, они отказались от гастронома в пользу киноискусства. Как утверждают москвоведы, «Звезда» с самого начала задумывалась как киноклуб, где москвичи будут смотреть и обсуждать хорошее авторское кино. Эту добрую традицию в кинотеатре свято чтут ив наши дни.

— Встречи с создателями кино, дискуссии с киноведами — безусловно, один из наших любимых форматов, — говорит директор кинотеатра «Звезда» Елена Строганова, пока мы спускаемся вниз, в главный зал, по восстановленной исторической лестнице. Теперь она, как и раньше, расходится в обе стороны. — В обсуждениях фильмов с удовольствием участвуют не только эксперты, но и зрители, которые могут задать любые вопросы напрямую специалистам.

В новом сезоне заработает Итальянский киноклуб. Первая встреча пройдет в конце октября. Об особенностях итальянской культуры, в частности кинематографа, расскажут гости из солнечной Италии. И все это в обновленном пространстве кинотеатра.

Во время ремонта установили новую вывеску, перенесли кассы и вход — попасть в кинотеатр теперь можно только со стороны Большого Казенного переулка, — открыли новую кофейню и полностью изменили фойе. Здесь перекрасили стены, заменили на полу керамогранит, расставили журнальные столики и кресла. Внутренний интерьер выглядят стильно, как зарисовка из черно-белого фильма.

— Наша особая гордость — лепнина на потолке, — советует на обратном пути обязательно поднять голову вверх Елена Строганова. — Это не новодел. Исторический декор мы обнаружили, когда вскрыли потолок. Прятать такую красоту было бы преступлением, поэтому специалисты ее отреставрировали.

Преобразился и сам кинозал. Он стал уютней. Здесь повесили синие шторы и усовершенствовали искусственное освещение, в котором стены и сводчатый потолок с богатой лепниной выглядят еще нарядней.

— Мы сделали наш зал чуть современнее, но сохранили особую атмосферу старинного ретрокафе, — предлагает присесть за третий столик Строганова. Всего в зале, как и раньше, с комфортом разместятся 60 человек.

Неповторимая атмосфера накладывает определенные обязательства. Кинотеатр «Звезда» не отступает от своих принципов и продолжает радовать зрителей фестивальными фильмами. Коткрытию здесь подготовили премьеру «Экстаза» Гаспара Ноэ. Картина уже успела получить приз на Каннском кинофестивале. Кроме того, в кинотеатре покажут триллер Романа Полански «Основано на реальных событиях», ужасы от Паноса Косматоса «Мэнди» и драму Александра Горчилина «Кислота».

— Мы ориентируемся на наших зрителей, поэтому очень трепетно относимся к репертуару, — говорит Елена Строганова за несколько минут до начала сеанса. — Кинотеатр «Звезда» — это некий знак качества. Здесь не могут показать плохое кино. Оно может быть авторским, экспериментальным или артмейнстримным, зрительским, но обязательно это будут тщательно отобранные картины.

На следующей неделе в кинотеатре пройдет фестиваль короткометражных фильмов Shnit. А затем в рамках Большого фестиваля мультфильмов «Звезда» представит спецпрограмму для ценителей хорошей анимации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Максимченко, гендиректор Москино:

— Ремонт «Звезды» — часть большого процесса модернизации Москино. Первой в марте преобразилась «Юность», в мае после ремонта зрительного зала открылся «Факел». Следующие на очереди— «Космос» и «Салют». Помимо внешнего вида, мы обновляем репертуарную концепцию кинотеатров: часть площадок перевели в нишу авторского контента. В«Звезде» показываем фильмы преимущественно на языке оригинала с субтитрами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.