Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Герои, отдавшие свои жизни во имя будущих поколений

Общество
Герои, отдавшие свои жизни во имя будущих поколений
92-летний ветеран Великой Отечественной войны, житель Вязьмы Владимир Морякин и Елена Попова (справа) у памятника бойцам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»

11 октября жители Басманного района побывали на Богородицком поле, расположенном под Вязьмой, где почтили память бойцов 7-й Бауманской дивизии народного ополчения.

Бойцы этой дивизии погибли под Вязьмой 10–11 октября 1941 года.

Колонна идет к мемориалу, расположенному на 242-м километре Минского шоссе. Скульптура представляет собой лежащего раненого солдата, который бросает гранату. Памятник был открыт в 1980 году.

— Именно здесь шли кровопролитные бои, — рассказал председатель совета ветеранов первичной организации Басманного района Вячеслав Плотников. — А в московской школе № 353 в 1960-х годах был создан музей 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. Там формировалась дивизия из студентов Бауманского технического училища и работников предприятий Басманного района.

Начиная торжественный митинг, председатель муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин отметил, что здесь 77 лет назад дивизия народного ополчения не пропустила врага.

— Это далось дорогой ценой. С поля боя не вернулись 10 тысяч ополченцев. Но враг был остановлен. Мы должны помнить об этом подвиге, поэтому каждый год приезжаем почтить память погибших, — сказал Аничкин.

Его слова подтверждает председатель совета ветеранов Басманного района Рима Тарасова.

— Если люди забывают о войне, то начинается новая, — заключает Рима Акимовна.

— Ополченцы были вооружены тогда только трехлинейками Мосина. Но благодаря мужеству солдаты отстояли столицу, — сказала Полина Хомайко.

Делегация из Москвы, прибывшая почтить память бойцов, возложила цветы к памятнику. В числе тех, кто приехал отдать дань памяти, 92-летний фронтовик Владимир Морякин. Он живет в Вязьме, но узнав о мероприятии, специально пришел сюда. Медаль «За отвагу» он получил за то, что со своим взводом взял в плен 35 фашистов.

После митинга главы Басманного и Вяземского районов заключили соглашение о дружбе и сотрудничестве, согласно которому районы постоянно будут обмениваться делегациями, проводить конференции.

— Один из пунктов договора — это обеспечение подсветки памятника, — рассказал о подробностях соглашения Геннадий Аничкин. — Она нужна для того, чтобы приезжающие ночью водители всегда видели монумент. Столичная делегация также посетила Богородицкое поле, где похоронены ополченцы. На огромной территории множество братских могил, а в соседнем селе работает музей, посвященный битве под Вязьмой. Она длилась 11 дней, в ней полегли 12 дивизий народного ополчения. Но в результате регулярные части Красной армии смогли занять позиции, после чего встретили фашистов и начали контрнаступление. В музее хранятся уникальные экспонаты: например, медаль «За трудовую доблесть», найденная в местах боев.

— Благодаря этой медали мы смогли идентифицировать бойца, найденного на месте боя, — рассказывает заведующий музеем Игорь Михайлов. — Ею наградили в декабре 1939 года Израиля Кляймана, который был директором одного из павильонов ВДНХ. Когда его внуки приехали к нам, они дрожащими руками держали награду. Мы видели, как они хотели ее забрать. И мы были готовы отдать. Но потомки приняли решение — оставить в музее, чтобы потом все посетители могли узнать о героическом подвиге советского народа.

Кстати, в этот день в музее открывалась новая выставка, посвященная 7-й дивизии народного ополчения. И на ней были представлены уникальные экспонаты, которые нигде ранее не были представлены: фото и письмо Михаила Скворцова, который в 1941 году был студентом радиотехнического техникума и записался в ополчение. 7 сентября он писал своему брату: «Сейчас я нахожусь в 35 километрах от Вязьмы. Эту проклятую Вязьму я век буду помнить. 31 августа мы приехали в Вязьму, кроме нас прибыли еще несколько вооруженных эшелонов и цистерн с бензином. …Полз по вяземскому болоту, два раза был на волоске от смерти, чуть-чуть не накрыло цистерной… Матери этого не рассказывай».

Это передал в музей сын ополченца Сергей Скворцов, который вспоминает, что чудом выживший отец не любил рассказывать о вяземских боях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Коротаев, член Совета ветеранов Басманного района:

— Ветераны Басманного района каждый год выезжают на Богородицкое поле, чтобы почтить память героев-ополченцев. В нашу делегацию входит Алевтина Семенова, которая пережила блокаду в Ленинграде. А после поездок все ветераны рассказывают знакомым и школьникам об истории, о великом подвиге, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Об этом нужно помнить и чтить память погибших.

СПРАВКА

7-я дивизия народного ополчения Бауманского района формировалась в школе № 353. Командиром дивизии был назначен преподаватель Академии имени Фрунзе комбриг Заикин Иван Васильевич. Сюда шли люди различных профессий, возрастов и национальностей. Всего в Бауманскую дивизию вступило 12 000 человек.

КСТАТИ

9 июля 1941 года дивизия покинула столицу и разместилась в лесу в районе Химок. Здесь и началось обучение ополченцев. Начиная со второй половины июля дивизия начала свое перемещение от Химок к фронту. Вечером 6 октября дивизия подошла к Вязьме, когда в городе уже были немцы. Командир самостоятельно принял решение — с утра вступить в бой. На следующий день дивизия семь раз атаковала немцев, чтобы выйти из окружения, и один раз ее бойцы вошли на окраину Вязьмы, но были отбиты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.