Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Система медицинского патронажа для пожилых людей может появиться в России

Общество
Система медицинского патронажа для пожилых людей может появиться в России
Раньше конфискованные у взяточников средства отправлялись на пополнение федерального бюджета. С 2019 года деньги переведут в ПФР / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В Госудуме предложили установить обязательный контроль за здоровьем людей в возрасте «65+». Разбираемся, насколько реализуема эта идея.  

СТАРЫЙ — ЧТО МАЛЫЙ

Предложение создать медицинский патронаж для пожилых людей прозвучало на заседании круглого стола в Госдуме, посвященного медицине старшего поколения. Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль высказал идею закрепить за каждым российским пенсионером терапевта, который будет следить за самочувствием и здоровьем пожилого человека.  То есть для людей в возрасте 65+ нужно организовать такой же механизм контроля (персонифицированный подход и индивидуальное медицинское сопровождение), как для младенцев, которых регулярно осматривает районный педиатр. Причем терапевты будут не просто лечить попавших к ним стариков, а вести их на протяжении всей старости, знать историю их здоровья.

— Терапевты будут время от времени осматривать, интересоваться самочувствием, измерять давление, регулярно брать анализы, медсестры могут 2–3 раза в год звонить им и приглашать на медосмотр, — пояснил Леонид Огуль, зампредседатель комитета Госдумы по охране здоровья. — Система, при которой медицина подключается, когда человек уже заболел и попал в больницу, нормальна для граждан в возрасте 45–50 лет, потому что они в состоянии самостоятельно следить за своим здоровьем и правильно реагировать в случае его ухудшения. Но к пенсионерам у медицины должен быть другой подход.

ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ СТАРИКОВ

Создать комплексную систему социальной адаптации и медицинской поддержки людей старшего возраста предлагает и Совет Федерации. В частности, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский предлагает развивать технологии длительного ухода.

— Для тех же людей, которые в силу возраста и различных заболеваний не могут обходиться без посторонней помощи, нужно создавать и развивать технологии длительного ухода. Это могут быть дневные стационары с медицинской и психологической помощью поддерживающего характера, и учреждения гостиничного типа для пожилых граждан, нуждающихся в уходе, — говорит Рязанский, — чтобы родственники, ухаживающие за пожилым человеком, имели возможность уезжать по делам, на отдых. Повсеместно в стране должны создаваться геронтологические центры. А методологию ухода и лечения пожилых пациентов не так уж сложно выработать. У нас же существуют госпитали для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Еще одна большая проблема сегодня — найти ответственную и честную сиделку. Даже люди, располагающие средствами, зачастую не могут это сделать. Надо думать, как создать институт сиделок — базу данных, куда будут попадать только проверенные и профессиональные специалисты, которых не страшно пригласить в дом и поручить им заботу о родном человеке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Николай Кульков, учредитель и сопредседатель Ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж»:

— На сегодняшний день в Москве существует более восьми миллионов организаций, которые называются патронажными службами, но на самом деле они совершенно не соответствуют этому критерию. Основная часть из них — это кадровые агентства, которые ведут полулегальную деятельность: не проводят должного обучения сиделок, не несут ответственности перед подопечным. Поэтому столичный рынок патронажных услуг, как и российский, требует своей доработки как со стороны государства, так и со стороны организаций, предоставляющих такие услуги.

Идея закрепить за каждым пожилым человеком терапевта перспективная. Если смотреть статистику, население на всех континентах с каждым годом стареет, соответственно, пожилые люди требуют ухода. С одной стороны, это хорошо, что увеличивается жизнь населения, но, с другой стороны, это обязывает государство заботиться о людях, которые переступили определенную возрастную черту. Наша ассоциация активно занимаемся этими вопросами, руководствуемся Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан России». Недавно для наших сиделок разработан профстандарт, а также программы по обучению персонала, чтобы они умели не только помогать решать социально-бытовые вопросы, но и оказывать медицинскую помощь. На практике за некоторыми подопечными, которые нуждаются в медицинском сопровождении, мы пробуем закреплять не только сиделку, но и наблюдающего хирурга или терапевта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.