Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джулио Каппеллини: Москва стала более привлекательной для иностранцев

Развлечения
Джулио Каппеллини: Москва стала более привлекательной для иностранцев
Джулио Каппелинни создал настоящую «Фабрику звезд дизайна» / Фото: предоставлено пресс-службой Московской недели дизайна

Джулио Каппелинни в Европе по праву называют вершителем судеб в мире дизайна. Он создал настоящую «Фабрику звезд дизайна»: каждый, кто попадал работать в его мастерскую, становился известен в мире «большого дизайна». Он открыл известных сегодня на весь мир дизайнеров, таких как Фабио Новембре, Ора Ито, Марк Ньюсон, братья Буруллеки и многих других. Именно поэтому молодые специалисты так стремятся быть замеченными легендарным Джулио Каппеллини. На Московской Неделе дизайна мэтр из года в год возглавляет жюри конкурса молодых дизайнеров «02.2.20». «ВМ» расспросила его о том, как удается найти таланты. 

— Джулио, помните ли вы всех, кого награждали за годы проведения этого конкурса?

— Конечно, в лицо я помню каждого, их работы.

— Причина участия молодых дизайнеров в этом конкурсе понятна — все хотят, чтобы их отметили именно вы. Признайтесь честно, зачем это вам?

— Не скрою, что в каждой стране ищу таланты. Чтобы мое бюро было успешным, я должен находить лучших по всему миру. Иногда принимаю решения быстро, порой мне надо подумать и я могу понравившегося дизайнера пригласить на работу спустя какое-то время. Так было с дизайнером из Индонезии, месяц назад пригасил его трудиться. Не скрою, что многие российские дизайнеры мне интересны.

Джулио Каппеллини: Москва стала более привлекательной для иностранцев Дизайнер должен быть талантлив и не бояться много работать / Фото: предоставлено пресс-службой Московской недели дизайна

— Какими качествами должен обладать молодой дизайнер, чтобы работать в ваше студии?

— Главное качество — он должен быть талантлив и не бояться много работать. Очень много работать! Одного таланта мало, нужна еще усидчивость. А вообще, я люблю людей с хорошим воображением — в нашей профессии это важно.

— На выставке дизайна всегда представлены новые тенденции. Что можно подметить?

— Потребитель хочет видеть мягкий и светлый дом, уютную квартиру или кабинет. Пропала агрессия в формах, ее сменила мягкость. А еще клиентов интересует «экологичность» дома. Это тоже важный акцент.

— А какой ваш любимый материал в дизайне?

— Безусловно, это камень. 

— Вы приезжаете в Россию, посещаете ее столицу достаточно часто. Замечаете перемены?

 — Я не был в Москве несколько лет и увидел разительные перемены. Во-первых, освещение. Многие дома подсвечены просто фантастически. Вчера я смотрел на вид города с высоты и подумал: ну надо же, Москва  стала подсвечена лучше, чем Нью-Йорк! Российская столица ночью — это удивительное зрелище. Во-вторых, мне показалось, что в Москве стало как-то удобнее гулять. Я в этот раз много хожу пешком, и мне это нравится. Есть даже схожесть с Миланом: очень много пешеходных зон в центре. Это здорово! А еще я увидел много современных строений, которые хорошо вписались в красоту вашего города. Российская столица стала более приветливой для иностранцев.

Джулио Каппеллини: Москва стала более привлекательной для иностранцев Пропала агрессия в формах, ее сменила мягкость / Фото: предоставлено пресс-службой Московской недели дизайна

— Как вы считаете, много ли схожего в характере русских и итальянцев?

— Я думаю, что мы очень похожи! Именно поэтому русские так любят итальянский дизайн. А итальянцы так охотно едут в Россию представлять свои коллекции.

— Ваше любимое место в Москве?

— Я люблю Большой театр. Его великолепие меня поражает каждый раз! Монументальная классика восхитительна. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.