Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Силовики задержали членов банды неонацистов-торговцев оружием

Происшествия
Силовики задержали членов банды неонацистов-торговцев оружием
В четверг, 15 декабря, Федеральная служба безопасности произвела задержание четырех представителей террористической группировки / Фото: ЦОС ФСБ РФ/РИА Новости
Операция была проведена 25-26 июля.

Сотрудники федеральной службы безопасности совместно с полицией задержали в столичном регионе членов банды неонацистов, занимавшихся незаконным оборотом оружием.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконное изготовление оружия», сообщают в пресс-службе ФСБ.

Известно, что в ходе операции силовики изъяли пулемет «Дегтярева», семь пистолетов-пулеметов «Кедр», два автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов (пистолет Макарова, «Наган» и «ТТ»), ручные осколочные гранаты («Ф-1», «РГД-5»), три килограмма тротила.

Также изъяты части и комплектующие огнестрельного оружия, более 1,5 тысяч патронов, в том числе предназначенные для переделки.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. 

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Александр Яневский, член президиума "Офицеров России", генерал-майор полиции в отставке:

- Эти люди занимались оружием. Тут и говорить не о чем - оружие в их руках могло быть направлено лишь на совершение особо тяжких преступлений, таких как убийства и даже теракты. Даже если члены именно этой группы таким не занимаются, они вовлечены в незаконный оборот оружия. Это - огромная общественная опасность. Эта группа была хорошо законспирирована, это естественно. Также, как и любой преступный бизнес, занимающийся деяниями, предусматривающими серьезную ответственность. Группировки, подобные этой, как правило, работают с "черными копателями". В основном, правоохранительные органы на таких преступников и выходят. Да, про неонацистов мы в последнее время слышим крайне редко. Но сбрасывать их со счетов нельзя. Борьба с ними ведется серьезная и не только на силовом уровне. В последнее время ужесточение мер идет и сверху - от законодателей из Государственной думы. Взять хотя бы закон об экстремизме. И меры эти - правильные. Безопасность должна быть прежде всего.

Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Мосгордумы:

- Радует, что наши спецслужбы продолжают свою реальную работу на высочайшем уровне. Подобные спецоперации предупреждают куда более серьезные преступления. Нельзя недооценивать угрозу, исходящую от неонацистских и фашистских группировок. Их деятельность настораживает. Это не какие-то призывы, их действия угрожают и власти, и населению. Количество изъятого оружия говорит о том, что они готовились к неким действиям, собираясь, возможно, приурочить их к значимым для страны датам. Это - серьезный факт, который повлечет за собой расследование. А нацисты в России сегодня являются весьма серьезным фактором, на который нельзя закрывать глаза.К сожалению, незаконного оружия в России и столице довольно много. Основных потока три: оружие из зоны боевых действий на востоке Украины, оружие времен Великой Отечественной от «черных копателей» и стволы, переделанные в боевые из травматического оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Срок заключения Виктора Бута увеличен из-за обвинения в производстве алкоголя в камере

Россиянин вырастил в своей камере чайный гриб. В среду, 19 июля, стало известно, что Виктору Буту увеличили срок заключения на 40 дней из-за обвинения в производстве алкоголя в тюремной камере (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.