Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рыцарь на час: корреспондент «ВМ» поработала в театре в день премьеры

Сюжет: 

Специальный репортаж
Развлечения
Рыцарь на час: корреспондент «ВМ» поработала в театре в день премьеры
Любопытно, что премьера спектакля совпала с датой разгрома ордена Тамплиеров – в ночь с 12 на 13 октября король Филипп Красивый ликвидировал могущественный орден рыцарей-храмовников / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»
На премьере «Королевы» в московском «Театре Луны» по пьесе Александра Дюма-отца «Нельская башня» корреспондент «Вечерки» Анжелика Заозерская осуществила свою юношескую мечту – оказаться в роли рыцаря-тамплиера. Для этого ей довелось стать частью команды этого спектакля и принести пользу – продать программки зрителям.

Любопытно, что премьера совпала с датой разгрома ордена Тамплиеров – в ночь с 12 на 13 октября. 13 октября 1307 года пришлось на пятницу, отсюда выражение «черная пятница». Ликвидировал могущественный орден рыцарей-храмовников французский король Филипп Красивый – он же Железный, один из главных героев эпопеи Мориса Дрюона «Проклятые короли». О нем говорит главная героиня спектакля «Королева» Маргарита Бургундская (Дарья Цыпляева).

Филипп Красивый выбрал красавицу Маргариту в жены своему старшему сыну Людовику Пятому – Сварливому. Она изменяла мужу, и за это, по приказу супруга, была казнена. Ей было всего 25 лет, и только год она носила корону королевы Бургундии, Наварры и Франции.

В постановке Дарьи Поповой «Королева» Маргарита – коварная, безжалостная, роковая женщина, которая, подобно Клеопатре, за ночь любви с ней требовала жизнь лучших рыцарей Франции. Но самое ужасное в том, что рыцари даже не знали, с кем занимались любовью и что их ждет в финале.

Пьесу Дюма-отца «Нельская башня» историки называют «лживой». По документам Маргарита стала жертвой любви к молодому дворянину Филиппу д’Онэ, но ни в каких оргиях не участвовала, да и не было в произведении оргий. Впрочем, сегодня трудно восстановить историческую правду, потому что дело «Нельской башни», Маргариты и ее сестер, тоже жен королей, связано с тайным и самым загадочным орденом Тамплиеров. Рыцарей в белых плащах обвиняли во всех смертных грехах, включая массовые оргии.

Рыцарь на час: корреспондент «ВМ» поработала в театре в день премьеры Замечу, что реализация театральных программок на звездный спектакль требует творческого подхода. Необходимо применить обаяние / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Зрители с интересом реагировали на девушек в мантиях, продающих программки спектакля. Как правило, все знали о тамплиерах, их символике и объясняли, что мы, нарядившись в костюмы рыцарей, нарушаем историческую правду – женщин-тамплиеров не было.

– Как знать? Может быть, Маргарита Бургундская была одной из них? Посмотрите спектакль, – приглашала я, продавая программку.

Замечу, что реализация театральных программок на звездный спектакль требует творческого подхода. Необходимо применить обаяние, чтобы зритель захотел потратить 100 рублей, а на буклет спектакля – 500, имея возможность посмотреть все данные о нем в интернете. Опытные продавцы-тамплиеры знают, что лучше покупают программки на входе, в буфете, поэтому новичку остаются самые недоходные точки.

Рыцарь на час: корреспондент «ВМ» поработала в театре в день премьеры Зрители получили то, на что пришли: роскошное действо с красивыми актерами, похожими на королев и рыцарей, с впечатляющими декорациями, спецэффектами, захватывающей историей / Фото: предоставлено PR-службой «Театра Луны»

Признаюсь, что впервые в жизни занималась торговлей и робела, называя цену. Но зрители с таким желанием забирали из моих рук программки, что я быстро вошла в азарт. Мне удалось продать их больше, чем на тысячу – и это за 15 минут. Разумеется, посмотрела спектакль. Ведь важно, чтобы я невольно, приглашая публику на спектакль, не обманула ее ожидания. Кажется, этого не случилось. Зрители получили то, на что пришли: роскошное действо с красивыми актерами, похожими на королев и рыцарей, с впечатляющими декорациями, спецэффектами, захватывающей историей.

Рыцарь на час: корреспондент «ВМ» поработала в театре в день премьеры Зрители с таким желанием забирали из моих рук программки, что я быстро вошла в азарт / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»

В антракте многие стали читать в своих телефонах биографию Маргариты Бургундской, из-за которой править Францией не могла женщина, поскольку дочь Маргариты Бургундской Жанну не считали дочерью Людовика Сварливого. Однозначно, королеве Маргарите не позавидуешь. Немного обидно, что Дюма изобразил ее злодейкой, и такой ее показала актриса. Маргарита Бургундская всем пожертвовала ради любви. По одной из версий, она – прообраз Маргариты в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

А мне в этот вечер понравилось все. На что не пойдешь ради театра и дела своей жизни!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.