Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жаль земляка – футболиста Кокорина. Потерянное поколение

Общество

Футболист Кокорин – мой земляк, а значит, объективной быть не могу. Он почти ровесник моего сына – на год старше. На его молодости хотелось бы сделать акцент. Он много наломал дров, совершил ошибки, но у него еще уйма времени их исправить. От правосудия во многом будет зависеть дальнейшая судьба человека. Вопрос в том, будут ли углубляться судьи в обстоятельства жизни Александра Кокорина, в его детство?

Я помню начало девяностых годов в Белгородской области, где он родился. Заводы, институты, фабрики закрывались, и люди шли на рынок – торговать. На воспитание детей не было времени. Взрослые боролись за выживание. Дети росли как трава. Только бы накормить, обуть. Саша Кокорин в семь лет записался в секцию футбола, чтобы выбиться в люди, вырваться из нищеты. По его признанию, ему было все равно, чем заниматься – боксом или футболом. Одно стремление – стать человеком, у которого есть деньги, дом, одежда. Уверяю вас, что в те годы все мальчики мечтали только об этом. Популярный телеведущий, писатель Владимир Соловьев в своей книге «Враги России» объясняет, чем опасно для власти поколение, рожденное в начале 90-х годов, лишенное детства и родительского внимания. Почитайте.

Александр Кокорин, что называется, на виду, и его выходки не спрячешь от масс. Но мы даже не догадываемся, сколько таких же наглых молодых людей занимается беспределом, пребывая в полной уверенности, что им все дозволено и что мир им должен. Не хочу обвинять все поколение девяностых, но в нем действительно много неуправляемых личностей. Молодые люди мстят обществу за то, что у них не было детства, не было заботы и внимания со стороны родителей, что их близкие унижались, продавая себя за кусок хлеба. Они сорят деньгами, показывая, что им безразличны последствия и что материальный потребительский мир, ради которого многие души дьяволу продают, не менее абсурден, чем их аморальные действия. Разве мы, родившие этих молодых людей, не виноваты в том, что не занимались их воспитанием, не читали им книг, не любили, как надо любить?

Жаль земляка – футболиста Кокорина. Потерянное поколение Александр Кокорин, что называется, на виду, и его выходки не спрячешь от масс / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Александр Кокорин жил в интернатах, без родителей. В те же 90-е – начале 2000-х годов и в интернатах не очень-то уделяли внимание воспитательной работе. Кокорин переезжал из одного интерната в другой, менял клубы, у него не было постоянных учителей и товарищей. Потом его стали продавать как талантливого футболиста по всей стране. Он стал вещью – дорогой вещью, на которой написана цена. Он еще не успел стать человеком, а уже превратился в предмет торга. И живет по законам дикого рынка, покупая все, что можно купить за деньги, и даже больше. В действиях спортсмена есть замашки «сверхчеловека» – типа: «Тварь я дрожащая или право имею?». Он уверен в том, что он вправе гулять на широкую ногу, наказывать тех, кто делает ему замечания, применять силу, когда это ему вздумается. Повторяю, он – не один такой. Увы, это поколение, которое сегодня с полным основанием называют «потерянным».

Кокорин, по большому счету, никому не нужен – кроме своих родителей. Он бежал за своей славой, за миллионными контрактами и споткнулся. Несчастный, одинокий человек, у которого и была одна отдушина – дружба с таким же, одиноким, несчастным и никому не нужным Павлом Мамаевым.

Можно предположить, что если бы Александр Кокорин выбрал не футбол, а волейбол и стал тренироваться в легендарном, самом титулованном клубе мира – «Локомотив-Белогорье» у Геннадия Шипулина, его жизнь сложилась бы иначе. Там не только готовят лучших игроков мира, но и занимаются их воспитанием, образованием. Шипулин отвечает за них. Никто из игроков «Локомотива-Белогорье» не попадал в скандальные истории, не порочил честь страны и российского спорта. Конечно, Александр Кокорин должен ответить за то, что он сделал, и ответить по закону. Но спускать на него всех собак, гнобить, оскорблять, как это происходит сегодня на публичном пространстве России, – непозволительно. Презумпцию невиновности никто не отменял. И человечность тоже. Это очень молодой человек, который, к счастью, никого не убил. А ведь мы знаем случаи, когда индивидуумы, по чьей вине погибали люди, избегали наказания.

Повторяю, Александр Кокорин – мой земляк, и я необъективна. Но я представляю поколение родителей, которое, по большому счету, бросило на произвол судьбы своих детей, чтобы выжить и сделать карьеру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.