Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Особенности домашнего птицеводства

Общество
Особенности домашнего птицеводства
Птичница Анастасия Ражева собирает яйца для инкубатора / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Птицевод в большом городе — явление редкое. однако в Москве есть и такие. Корреспондент «ВМ» выясняла, сложно ли содержать птицу в квартирах и для чего это делается.

После тщательного изучения особенностей домашнего птицеводства выбор пал на перепелов. Во-первых, их разводить в квартирах проще всего: вес одной птахи в зависимости от породы составляет всего 80–145 граммов. Для сравнения — курица в среднем весит два килограмма. Во-вторых, перепелиные яйца считаются диетическими (почему и стоят дороже куриных).

Но самостоятельно разобраться во всех тонкостях содержания миниатюрной птички не так просто. Поэтому решили для начала обратиться к специалисту. Ответы на вопросы корреспондент отправилась искать на перепелиной ферме, которая базируется в усадьбе Апраксиных.

Основатель птичника Александр Конкин рассказал, что его бизнес вырос из простого увлечения. И, кстати, разводить птиц он начал в своей квартире. Поначалу это был инкубатор и несколько клеток. А затем уже появилось желание развивать дело.

В одном из внутренних двориков усадьбы с легкой руки Александра поселились гуси, утки, куры разных пород. Но вот перепелов что-то не видно.

— И где же спрятались пташки? — спрашиваю у фермера.

— Это правда, прятаться они любят, — улыбается Конкин. — Поэтому перепелов держим в помещениях в клетке.

По словам Александра, перепела очень пугливые и вспышки света воспринимают как сигнал к бегству. К тому же после стресса несушки долго не откладывают яйца.

— В живой природе они обитают в кустах и кучкуются, даже если есть возможность занять обширные пространства. Поэтому содержание в маленькой клетке для них — очень благоприятные условия, — отметил мужчина.

За такую компактность перепелов очень полюбили в Японии, где люди живут очень стесненно. Да и в московской квартире птички будут себя чувствовать хорошо.

— На 200 особей в зависимости от породы требуется пространство в один квадратный метр. Пахнуть они не будут, если один-два раза вдень вытряхивать поддон, — посоветовал Александр.

Болеют перепела гораздо реже кур. И случается это никак не из-за эпидемии, а вследствие антисанитарии или из-за некачественного корма.

— На комбикорме для птичек не советую экономить. Тем более что едят они не так много. Одной особе нужен килограмм корма в месяц, — привел данные фермер.

Александр подметил, что породы, выведенные для получения яиц, едят меньше, чем бройлеры.

На клетках с птицами странные стикеры с цифрами. Как выяснилось, это соотношение самцов и самочек.

— От породы зависит, сколько в клетке нужно самцов . Есть более производительные парни, — говорит Александр.

— Например, техасская порода хоть и с родины ковбоев, а на 19 девочек им требуется 9 парней. Всем остальным нужно соотношение один к двум или один к трем.

А еще птицевод предостерег: перед тем как завести ту или иную породу, очень важно поинтересоваться оптимальным соотношением самцов и самочек.

Оказывается, перепела — натуры чувствительные и, если заскучают, готовы свести счеты с жизнью всеми доступными способами. Что нужно для разведения птиц? Немного: клетка, инкубатор и брудер (отдельная клетка для молодняка. — «ВМ»).

— По большому счету можно обойтись и без брудера, но птенцов все равно придется отделять от взрослых особей, иначе маленьких заклюют, — предостерег опытный птицевод.

А еще не стоит держать отложенное яйцо без инкубатора более 10 дней, иначе птенцы просто не вылупятся. При этом не каждое яйцо подходит для разведения. Важно выбирать экземпляры правильного размера, формы и окраски.

Особенности домашнего птицеводства Перепелиная ферма / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Когда птенчикам приходит срок вылупляться, они начинают стучать изнутри скорлупки. Продолжается этот шум около суток. Но вынимать яйца из инкубатора нельзя, пока не вылупятся все птенчики.

А дальше новорожденных перемещают в брудер под инфракрасную лампу, которая не позволит им замерзнуть.

Двести перепелов могут принести около 180 яиц в день. Ну а гурманам надо знать, что из птенца во взрослую особь перепел вырастает за 45 дней. То есть для получения перепелиного мяса потребуется выкармливать птиц чуть более месяца.

КСТАТИ

В Москве около 2000 семей держат в квартирах от 10 до 50 перепелов и перепелок — кто-то для яиц, кто-то для мяса, а кто-то и в качестве домашних питомцев. Примерно 100 фермерских хозяйств Москвы и Подмосковья поставляют свою продукцию на рынки, в магазины и рестораны столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.