Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Найти выход из непростой жизненной ситуации поможет психолог

Общество
Найти выход из непростой жизненной ситуации поможет психолог
Уважаемые читатели! Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка» Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Психологу» и указать номер своего / Фото: Дмитрий Захаров, «Вечерняя Москва»

Валентина Васильевна:

— Здравствуйте! Мне 66 лет, я москвичка. Мне сейчас очень нужен ваш совет. В последнее время я страдаю от глубокой депрессии. Случалась она у меня и раньше, но тогда я еще могла с ней бороться, а сейчас — не получается, сил нет. Я почти не сплю, часто плачу, заглушаю свое состояние легкими успокоительными средствами, но легче не становится. Что делать — не знаю. Идти в диспансер? Так ведь, боюсь, поставят на учет, а в поликлиниках психотерапевтов не стало...

Вообще-то у меня много причин для депрессии: тяжелая смерть мамы, сын-инвалид, отсутствие личной жизни, да и друзей верных нет, кому можно было бы поплакаться...

Я лежала в клинике неврозов, после этого на какое-то время наступило облегчение, но потом, к несчастью, все началось снова. Признаюсь, ночами, когда не спится, в голову лезут страшные мысли. И не к кому обратиться. Была в храме — увы, не помогает... Вечером на меня наваливается «мешок» безысходности и отчаяния. Я отдаю себе отчет в том, что это уже серьезно, что ситуация может зайти слишком далеко и может случиться непоправимое...

Помогите, пожалуйста, хотя бы словом. Не сообщаю своего адреса и фамилию, потому что не хочу, чтобы соседи знали о моих проблемах.

Уважаемая Валентина Васильевна, по тому, как вы описываете свое состояние, оно действительно похоже на депрессию. Однако только врач может поставить точный диагноз. Вы упоминаете, что лежали в клинике неврозов, но облегчение было временным. Вероятно, вы не смогли до конца проработать наиболее травматичные события жизни, и их последствия продолжают разрушать вас изнутри. Происходит потеря жизненных ценностей, растет тревога, будущее представляется пугающим и безысходным. Вы говорите, что были в храме, но и это не помогло. Однако мало просто зайти в храм. Вам стоило бы поговорить со священником, а еще лучше — найти себе духовника. Написав это письмо, вы сделали первое, что необходимо было сделать: внимательно отнеслись к своим чувствам и переживаниям и, заметив неладное, обратились за помощью. Очень важно, что вы хотите выйти из этого состояния. Вы пишете о тяжелых мыслях и боитесь, что «может случиться непоправимое». Могу предположить, что вы говорите о суициде. Вам сейчас очень тяжело. Однако это не значит, что вы находитесь на краю и выхода нет. Такие мысли могут появиться у человека, когда есть острое ощущение, что жизненные силы закончились, нет способов освобождения от груза навалившихся проблем, а главное — нет желания что-либо делать и как-то менять свою жизнь. И мысль о смерти кажется единственно возможным выходом. Однако сам факт смерти не гарантирует избавления от страданий. Возможно, как раз наоборот — обрекает на страдания вечные.

В тот момент, когда мысль о прекращении жизни начинает казаться правильной, важно вспомнить, что каждый из нас смертен. Так стоит ли искусственно приближать этот момент, ломиться в ту дверь, за которой нас пока не ждут? Мы не знаем, что будет завтра с нами, не знаем, чего ждать от жизни. И пассивное ожидание может страшить. Но если мы решаем идти дальше, то уже не просто живем в ожидании неизвестного будущего, а переходим в активную позицию, поскольку, пока мы живы, мы можем не только ждать чего-то от мира, но и что-то отдавать ему, обретая смысл существования. У нас появляется шанс что-то еще сделать для себя и других, чем-то еще наполнить жизнь и оставить в этом мире после себя что-то хорошее и светлое. Пока есть жизнь. Смерть же — процесс необратимый...

Депрессия — это определенный указатель, она словно обращается к человеку с требованием что-то изменить в жизни, чтобы вернуться к ощущению ее ценности. Как я уже говорила, только врач может поставить диагноз и обеспечить необходимое лечение. Я бы рекомендовала обратиться к врачу психиатру по месту жительства. Это не должно вызывать у вас тревоги — карательной психиатрии у нас нет, а вот помощь вы получите. Однако вам необходима и личная психотерапия, чтобы проработать тяжелые жизненные моменты, включая смерть мамы и болезнь сына. За бесплатной очной психологической и психотерапевтической помощью вы как жительница Москвы можете обратиться в Московскую службу психологической помощи. Запись на прием осуществляется по телефону (499) 173-09-09. Или можете позвонить на телефон экстренной психологической помощи 051 (с мобильного — 8 495 051), где помощь психолога анонимна, бесплатна и доступна круглосуточно.

Многое вы можете сделать для себя и сами. Позвольте себе небольшой, но полноценный отдых, выспитесь. Это даст вам эмоциональную передышку, и станет легче. Находите возможность для позитивных переживаний. Их дает общение с природой, забота об окружающих. Обратите внимание на тех, кто рядом, — близкие, знакомые, соседи. Попросите их о поддержке. Приходите на помощь сами. Наведите порядок дома, уберите все, с чем связаны неприятные ассоциации, и оставьте то, что радует. Вспомните моменты, когда вы чувствовали себя сильной, преодолевающей трудности. Попробуйте мысленно восстановить это состояние. Подумайте, что важного и ценного было в вашей жизни. А это точно было и непременно будет еще, если вы сами так решите.

КАК БЫТЬ

Знайте, что депрессия словно обращается к человеку с требованием что-то изменить в жизни, чтобы вернуться к ощущению ее ценности.

Иногда жизнь ощущается как невыносимо тяжелая, и встает выбор между ней и смертью. Но стоит помнить, что смерть — процесс необратимый, а жизнь всегда дает шанс что-то изменить и переиграть.

Когда сложно справиться самостоятельно, необходимо обратиться за духовной, медицинской и психологической помощью.

СПРАВКА
Лариса Пыжьянова, кандидат психологических наук, практический психолог, специалист в области экстремальной психологии. Более 10 лет работала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. В 2007 году стала начальником отделения «Горячая линия», в 2014-м — замдиректора центра. Занималась организацией автоматизированной информационной системы «Психолог», объединившей психологов МЧС по всей стране. Как психолог участвовала в ликвидации более 45 чрезвычайных ситуаций. Автор 20 научных и научно-популярных статей и публикаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.