Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Губит людей вода: можно ли пить из-под крана в Москве

Общество
Губит людей вода: можно ли пить из-под крана в Москве
Чтобы сохранить бодрость, хорошее самочувствие, здоровый цвет лица и оставаться в прекрасной физической форме, в день необходимо употреблять не менее двух литров жидкости / Фото: https://pixabay.com

Взрослый человек на 60% состоит из воды. Процент зависит от возраста. Так у 4-недельного эмбриона этот показатель доходит до 98%, а к старости снижается до 55%.

Одно из самых неблагоприятных состояний для нашего организма — это обезвоживание. Чтобы сохранить бодрость, хорошее самочувствие, здоровый цвет лица и оставаться в прекрасной физической форме, в день необходимо употреблять не менее двух литров жидкости. Соблюдение питьевого режима — основа правильного рациона и главный пункт во всех программах похудения.

В связи с этим встает вопрос, какую живительную влагу пить. Пригодна ли для этих целей та, что течет дома из крана? Узнаем авторитетное мнение «Мосводоканала» на сей счет, а также выясним, какие существуют методы дополнительной очистки, доступные всем и каждому.

Небольшой исторический экскурс

Первая централизованная система подачи воды в царской России была основана в Москве в 1779 году после подписания соответствующего указа императрицей Екатериной II. По ее поручению инженер Фридрих Вильгельм Бауэр спроектировал мытищинский водопровод. Место было выбрано неслучайно — тамошние ключи славились своей чистотой. Историки рассказывают, что кормилица Александра I была родом именно из Мытищ, потому что женщины, выросшие в тех краях, были известны своим здоровьем и плодовитостью.

Для беспрепятственного прохода воды была сооружена кирпичная галерея протяженностью почти 20 километров. До наших дней дошли свидетельства той эпохи — фрагменты кладки в Мытищах и величественный акведук в районе Ростокино. По мере разрастания и развития города увеличивалась и потребность в водных ресурсах, поэтому в начале XX века был сконструирован Москворецкий водопровод, получавший питание из Москвы-реки, а позднее и из Волги. На сегодняшний день столица потребляет 3,3 миллиона кубометров в день. Специалисты утверждают, что резервный запас в водохранилищах таков, что дефицит не грозит москвичам даже в случае засухи.

Как происходит очистка

Понятно, что употреблять воду из природных источников нельзя. Чтобы сделать ее безопасной для здоровья граждан, ежедневно в круглосуточном режиме функционируют четыре специальные подстанции, полностью автоматизированные и оборудованные по последнему слову науки и техники: Северная, Восточная, Западная и Рублевская. Первые две доводят до ума воду из Волги, вторые — из Москвы-реки.

Сложная и отлаженная система состоит из нескольких обязательных этапов.

Поток попадает в водозабор, закрытый решеткой с ячейками, которые не дают попасть внутрь крупногабаритным предметам типа веток, бутылок и прочего мусора
Далее по пути следования стоят мелкоячеистые сетки, препятствующие попаданию листвы и травы
Насосы отправляют подвергшуюся механической чистке жидкость прямиком в смесители, где она подвергается коагуляции, в процессе которой при постоянном движении и бурлении самые мелкие песчинки соединяются воедино и образуют более крупные фракции, которые затем превратятся в хлопья в особой камере под воздействием реагента — флокулянта.
Следующая фаза — отстойник. Вода в нем пребывает в практически статичном состоянии, вследствие чего оставшаяся грязь оседает на дно, а поток медленно движется дальше и проходит через песчаные фильтры, которые задерживают последние частички взвеси.
Чтобы добиться максимальной чистоты, прозрачности и улучшить вкусовые качества, проводится озоносорбация, или, говоря человеческим языком, очистка с помощью угля и озона, которая уничтожает вредоносных микробов.
Увы, одного озона бывает недостаточно, чтобы убить всю заразу без остатка, поскольку он слишком быстро растворяется и теряет свои дезинфицирующие свойства. Поэтому в больших мегаполисах с длинной и разветвленной распределительной сетью главное вещество, применяемое для обеззараживания, — гипохлорит натрия, который в 2012 году пришел на смену привычному хлору. Принцип действия у них одинаковый, но препарат нового поколения представляет собой водный раствор, менее прихотливый с точки зрения перевозки, хранения и дозирования.

Можно ли пить водопроводную воду?

Представители «Мосводоканала» утверждают, что сверхсовременное оборудование делает воду абсолютно безопасной, а ее качество не вызывает никаких нареканий и соответствует всем принятым государственным стандартам. Кстати, на сайте организации можно онлайн проверить состав той, что течет из крана именно в вашей квартире. Достаточно ввести в обозначенную форму адрес проживания, и таблица выдаст вам основные показатели. Автоматический и ручной мониторинг проводится в круглосуточном режиме на всех этапах вплоть до ввода в жилые дома. В случае если вы почувствовали что-то неладное, незамедлительно обращайтесь в диспетчерскую службу вашей управляющей компании.

Явные признаки непригодности:

- помутнение;

- изменение цвета в сторону желтоватого, коричневого, зеленоватого и любого другого;

- появление неприятного запаха или вкуса;

- значительный осадок.

Если вы все-таки опасаетесь употреблять водопроводную воду, то есть ряд действенных способов дополнительной очистки, которые легко применимы в домашних условиях:

Купите фильтр. На рынке представлены разные модели на любой вкус и кошелек. Наиболее эффективными считаются многоступенчатые системы, которые устанавливаются непосредственно в водопровод.
Кипячение. Нужно иметь в виду, что при выкипании в воде с уменьшением ее количества в емкости повышается концентрация солей металлов. К тому же от хлора оно не спасает.
Отстаивание. Принцип таков: ненужные частички опускаются на дно, а хлористые соединения, напротив, улетучиваются. Однако вам предстоит набраться терпения – процесс займет минимум 8 часов.
Кроме того, существуют народные способы вроде погружения в кувшин мешочка с активированным углем или серебряной ложки. Говорят, состав воды действительно незначительно улучшается, но сильно полагаться на них все же не рекомендуется.

Пить воду из-под крана, фильтровать или вовсе покупать бутилированную — личное дело каждого. У медиков на этот счет свое мнение. Они не рекомендуют злоупотреблять водопроводной водой из-за того, что при регулярном ее потреблении возможно образование камней в мочеполовых путях. Впрочем, они же считают, что стаканчик-другой особого вреда не нанесет, учитывая постоянный контроль качества со стороны надзорных органов. Главное — соблюдать меру. Выбор за вами!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.