Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Будем бороться с нечестной игрой

Спорт
Бывший вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович 3 октября был избран президентом FIDE. Он рассказал, как видит дальнейшее развитие шахматного спорта.

Я благодарен всем тем, кто поверил и отдал свои голоса мне на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Это была достаточно интенсивная предвыборная кампания. У нас сильная и профессиональная команда, и наши аргументы помогли нам победить известных конкурентов (помимо Дворковича, на пост претендовали вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос и известный шахматист из Англии Найджел Шорт. — «ВМ»). Сейчас мы ведем ежедневную работу по выполнению наших обещаний, данных перед выборами.

В качестве первых шагов необходимо нормализовать работу организации. В последнее время у FIDE не было собственного счета из-за санкций, наложенных на бывшего президента организации Кирсана Илюмжинова. Сейчас мы над этим работаем.

Сам я готов выйти из всех тех структур, которые подвержены санкционным рискам, чтобы не ставить под удар федерацию. Единственной причиной того, что я входил в санкционный список, было то, что я работал в правительстве России. На данный момент юристы FIDE пока не подтверждают, что такие риски есть, но если они возникнут, то немедленно предприму соответствующие шаги.

На вопрос относительно возможного применения допинга в шахматах могу ответить, что это не является для шахмат большой проблемой. Тем не менее в FIDE есть медицинская комиссия. Федерация готова к сотрудничеству с международными организациями по данному вопросу. На недавней Олимпиаде в Батуми существовал медицинский кабинет, антидопинговая комиссия для осуществления допинг-контроля участников. Если мы поймем, что необходимы определенные действия для выявления допинга, осуществим их. В том числе будем советоваться с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Будем бороться с нечестной игрой 8 сентября в Красногорске пройдут открытые соревнования по шахматам  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Куда большей проблемой является мошенничество — использование для подсказок специальных электронных устройств и программ. С этим борьба уже ведется, но пока FIDE не располагает необходимым оборудованием, существует нехватка техсредств, организационных усилий и воли. При выявлении подобных фактов шахматистов будем отстранять от участия в соревнованиях.

Будем серьезно развивать шахматный спорт. Например, продолжим хорошую традицию проводить крупные шахматные мероприятия в музеях. Очень важно сейчас для этого вида спорта создать фундамент, массовость — чтобы шахматы изучали и чтобы в них играли в школах. Одной из первостепенных задач FIDE является заинтересованность в развитии шахмат политиков. Буду искать поддержку не только в России, но и по всему миру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.