Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Молодое кино рвется на экран

Общество
15 октября начался отбор на 38-й Международный студенческий фестиваль ВГИКа. О будущем молодежного кино — Генеральный директор фестиваля и компании «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

Фестиваль ВГИКа является для меня рычагом, или, лучше сказать, ситом, через которое просеивается все талантливое и самобытное. Предвкушаю, что уже на этой неделе я увижу все лучшее, что сделано во ВГИКе за год, и в этом смысле я — самый информированный человек.

А начался наш фестиваль в далеком 1961-м. За годы он разросся, появилось много новых медиапрофессий. И сегодня он состоит уже из российской и международной частей. Но мне, как руководителю компании «ВГИК-Дебют», конечно, интереснее его российская часть.

Отбор у нас демократичный и открытый. Идут публичные просмотры, обсуждения, параллельно студенты голосуют онлайн. Тут есть некая интрига, потому что вкусы профессиональной отборочной комиссии, для которой основным критерием выступает профессионализм, могут не совпасть со зрительскими. В итоге формируется шортлист, и начинается сам фестиваль с привлеченным жюри, которое присуждает Гран-при по номинациям: игровое, не игровое, анимационное, мультимедийное и телевизионное кино. Российские призеры попадут в международную часть фестиваля ВГИКа, которая пройдет в ноябре. В этом году в конкурсе будут представлены участники 36 стран мира. Что дает молодым российским кинематографистам такой фестиваль? По его итогам наша компания «ВГИК — Дебют» ежегодно запускает одну-две картины режиссеров – победителей. Запускает уже с полным метром. Потому что все заметные студенческие ленты попадают в мое поле зрения, мы начинаем работать с авторами, выясняя, насколько они готовы для съемок полнометражного кино, есть ли у них идеи, сценарии. Если нет сценария, а человек мне нравится, то я пытаюсь найти ему сценарий.

Молодое кино рвется на экран 13 ноября во ВГИКе стартовал 37-й международный студенческий фестиваль. Студенты из разных стран, будут общаться, делиться опытом, показывать фильмы. В фестивале примут участие студенты из Китая, Болгарии, Германии, Италии, Англии, Белоруссии, Колумбии, Израиля, Аргентины, Ирака, Испании и других ст / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Так было, скажем, с Сашей Хантом, режиссером фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Я заметил его на фестивале после второго курса ВГИКа. Он представил там немую шестиминутную работу «В опере», которая мне безумно понравилась. А вот его сценарий полнометражной картины был слабоват, поэтому я и предложил ему «Витьку Чеснока...», сценарий к которому написал выпускник ВГИКа Алексей Бородачев.

Раньше фестиваль проходил только во ВГИКе, а позже вышел в кинотеатры столицы — нас поддерживает Правительство Москвы. А в этом году он ив 200 городах России.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.