Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мария Кожевникова объяснила, почему ушла из политики

Общество
Мария Кожевникова объяснила, почему ушла из политики
Мария Александровна Кожевникова — российский политик, актриса. В прошлом — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва / Фото: из личного архива Марии Кожевниковой
Актриса и бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова рассказала корреспонденту «Вечерки» о съемках в фильме «Собибор» и назвала любимый район Москвы.

— 14 октября исполнилось 75 лет со дня восстания узников концлагеря Собибор. Вы снимались в фильме, посвященном этому событию. Какие у вас впечатления от съемок? Насколько сложно вам далась роль Сельмы?

— Однозначно непросто. Честно говоря, для меня было даже страшно об этом читать, не то что играть. Это был ад на земле. После прочтения сценария возникло желание прочитать книгу моей героини — Сельмы Вайнберг. Она была участницей тех событий в Собиборе и написала книгу по своим воспоминаниям. Эта история двух людей, которые познакомились в концлагере, вместе выживали, вместе сбежали, поженились и прожили счастливо всю оставшуюся жизнь. Несмотря на весь ужас, который пережила Сельма, она все же считает себя счастливым человеком. Такие произведения заставляют задуматься о многом, необходимо знать историю и всегда помнить о подвигах наших бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек, которые воевали. В итоге начинаешь находить счастье в самых банальных и простых вещах. Меняются мысли и поступки.

— Каким, на ваш взгляд, получился режиссерский дебют Константина Хабенского?

— Константин — талантливый человек, я отношусь к нему с большим уважением. Думаю, что он хорошо смог себя показать в качестве режиссера, и считаю, мне повезло, что я приняла участие в съемках фильма, который, вне всякого сомнения, найдет отклик не только в нашей стране, но и во всем мире.

— Реально ли «Собибору» получить «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм»?

— А почему бы и нет? Я как бывшая спортсменка всегда нацелена на максимальный результат и думаю только о победе. Поэтому верю в то, что «Собибор» признают лучшим иностранным фильмом.

— В последнее время вы были активно заняты политикой. Но, судя по всему, сейчас отошли от нее. Занялись семьей и актерской деятельностью?

— Если быть в политике, то это значит практически в круглосуточном режиме жить вопросами и проблемами граждан. Бесспорно, когда помогаешь людям в той или иной ситуации — приятно самой, но, к сожалению, не всегда это было в моих силах. Семья сейчас у меня на первом месте. У нас растут трое сыновей — Ваня, Максим и Вася. Занимаемся с мужем их воспитанием. Семья, дети — это большое счастье в жизни.

Мария Кожевникова объяснила, почему ушла из политики Отец Марии хоккеист Александр Кожевников, играл в Англии, Швеции и Швейцарии, и семья переезжала из страны в страну вместе с ним / Фото: из личного архива Марии Кожевниковой

— Вы уже отдали их в спорт? Мечтаете, чтобы, как ваш отец (двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — «МВ»), дети стали хоккеистами?

— Старший Ваня уже занимается хоккеем и, говорят, подает большие надежды. Средний, Максим, еще не стремится стать хоккеистом. Так что, мы пока не решили, в какую секцию его отдадим. Но есть еще время подумать — ему ведь пока лишь три годика. А самый младший — Вася — только недавно ходить начал, так что о его будущей спортивной карьере мы пока не думали.

—Ваш отец, Александр Викторович, очень любит район, в котором живет. Недавно он мне сказал, что, более красивого района в столице, чем Петровский парк, и его окрестности, нет. Вы с этим мнением согласны?

— Я больше всего люблю район Речного вокзала. Улицы Фестивальная, Петрозаводская, Лавочкина. Не было такой улицы, по которой я бы ни прошлась. Все дорожки мною были протоптаны — по какой-то ходила в школу, по какой-то на занятия гимнастикой, а по какой-то просто гуляла с подругами. Именно с такими местами у меня и ассоциируется Москва.

— Вы, наверное, там и не бываете уже?

— Иногда приезжаю. Особенно весной люблю погулять там при хорошей погоде. Но сейчас район не узнать из-за застройки. Вместо моей любимой детской площадки построили огромный многоэтажный дом. А вот детский сад, в который я ходила, остался. Раньше я жила в Москве, но сейчас мы с семьей решили перебраться в ближайшее Подмосковье, там лучше экология. Детям, тем более маленьким, как у нас, там намного лучше, все-таки в городе очень много машин. А вообще, я люблю Москву. Это мой родной город.

СПРАВКА

Мария Кожевникова родилась 14 ноября 1984 года в Москве. Мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка Москвы. Экс-депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Актриса.

КСТАТИ

Отец Марии хоккеист Александр Кожевников, играл в Англии, Швеции и Швейцарии, и семья переезжала из страны в страну вместе с ним. В Англии и Швеции маленькая Маша подружилась с одноклассниками, а вот в Швейцарии ей приходилось даже драться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.