Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стать москвичом - это реально, или как дешево построить дом в Москве

Город
Стать москвичом - это реально, или как дешево построить дом в Москве
Пока муж на работе, а сын в школе, москвичка Элина Цой отправилась смотреть земельный участок в Восточном округе столицы. Девушка давно мечтает о собственном доме, поэтому предложение Департамента городского имущества ее очень заинтересовало / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Впервые на продажу выставлены 11 участков земли в границах города под индивидуальное жилищное строительство. Вчера «ВМ» выясняла, востребовано ли это предложение.

Купить квартиру в Москве всегда считалось престижно. Сейчас у россиян появилась еще более привлекательная и уникальная возможность. По решению столичного правительства на продажу выставлены 11 участков земли, расположенных на территории города в Восточном и Троицком округах. Причем их стоимость — кадастровая, а значит, значительно ниже рыночной. Более того, землю можно приобрести по так называемой упрощенной системе. Суть в том, что человек подает заявление о желании приобрести участок, и если он единственный на него претендует, то по истечении 30 дней может купить по той самой кадастровой стоимости.

— Если в течение 30 дней со дня опубликования извещения о предоставлении земельного участка в Департамент городского имущества Москвы поступят письменные обращения от других граждан, то департамент будет проводить торги по продаже земельных участков, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Единственное ограничение — этажность жилой постройки должна быть небольшая, поэтому небоскреб возвести не получится. Зато архитектурных ограничений никаких нет, хоть дом в форме яйца строй.

В ведомстве также отметили, что кадастровая стоимость предлагаемых в настоящее время земельных участков варьируется от 900 тысяч до 27 миллионов рублей.

Стать москвичом - это реально, или как дешево построить дом в Москве Цена, по словам Элины, приемлемая — для участка в пределах старой Москвы. Она копила деньги, да и родители готовы помочь / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Москвичка Элина Цой давно мечтает о собственном доме.

Узнав о том, что землю продают в Москве, она решила не медлить и сразу посмотреть один из участков. В Восточном округе на улице Михельсона стоят небольшие частные дома, есть совсем простые, а есть целые особняки, огороженные высокими заборами.

— Вот здесь я бы построила дом, — указывает на место в середине участка москвичка. — А здесь посадила бы цветы. Цена, по словам Элины, приемлемая — для участка в пределах старой Москвы. Она копила деньги, да и родители готовы помочь.

Эксперт по недвижимости Олег Кузнецов считает, что стоимость, которую предложил город, очень хорошая. — Косино-Ухтомский район — хорошее место, там недалеко озеро, частники там продают землю за большие деньги, а это хорошая возможность купить участок на территории Москвы, — говорит он.

Кузнецов добавил, что в этом районе строить многоэтажное жилье нельзя, а вот небольшие домики вполне подойдут. В Троицком округе, по мнению эксперта, участки могут быть более востребованы из-за значительно более низкой стоимости.

В Департаменте городского имущества рассказали, что до конца года планируется включить в перечень индивидуального жилищного строительства для продажи без торгов дополнительно еще порядка 10 земельных участков.

Стать москвичом - это реально, или как дешево построить дом в Москве Элина Цой осматривает участок / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества:

 — До настоящего времени в Москве земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлялись по результатам земельных аукционов исключительно в аренду. Благодаря нововведению теперь их можно приобрести в собственность по кадастровой стоимости, без участия в торгах. Это значительно упростит процедуру приобретения москвичами прав на землю. Оформление земли в собственность позволит пользоваться и распоряжаться имуществом без ограничений, в том числе по срокам строительства жилья.

Татьяна Петухова, эксперт по недвижимости:

— Я больше чем уверена, что на эти участки найдутся покупатели. На мой взгляд, это своего рода эксперимент: правительство сейчас выставило эти участки и на их примере хочет понять, насколько это востребовано для москвичей. Кроме того, город сможет таким образом отработать схему продажи земли. Отмечу, что стоимость, по которой город предлагает выкупить эти участки,— кадастровая, намой взгляд, абсолютно нормальная, это очень хорошая цена. Для москвичей это выгодное предложение, ведь можно купить землю и без ограничений ею распоряжаться, построить на ней дом.

Дмитрий Чариков, эксперт по недвижимости:

- Безусловно, возможность приобретения земельных участков по кадастровой стоимости, минуя процедуру торгов, значительно повышает привлекательность лота. Но, нужно понимать, что существуют и иные факторы, влияющие на спрос. И в первую очередь это локация, наличие коммуникаций и транспортная доступность. Решение о строительстве дома формируется, как правило, годами. Люди очень щепетильно относятся не только к выбору своего нового места жительства, но и абсолютно другого стиля жизни. Смогут ли эти земельные участки составить конкуренцию тому предложению, что уже есть на свободном рынке? Станет ли такое предложение востребованным? Ответы на эти вопросы зависят не только от стоимости, но и от множества других характеристик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.