Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осенними дарами порадовали фермеры

Город
Осенними дарами порадовали фермеры
Именно с помощью таких мероприятий к нам возвращается культура традиционной российской кухни. В России, к счастью, еще живы обычаи больших семейных дружеских обедов / Фото: Александр Нестеров, «Вечерняя Москва»
В крупном торговом центре на северо-востоке столицы открылся двухдневный фестиваль здоровой пищи «Фермерские сезоны».

Уникальность этого фестиваля, который проходит в центре «Золотой Вавилон» в том, что большинство продуктов, представленных на нем, никогда не попадают на прилавки даже самых элитных супермаркетов. Мясо, колбасы, молочная продукция, мед, варенья, хлебобулочные изделия — все это на первый взгляд выглядит вполне обычно. Но на самом деле в основном это редкий штучный товар производства очень небольших частных фермерских хозяйств.

— Вы думаете, это рис? Ошибаетесь. Это настоящие и очень вкусные макароны в виде риса, — представил необычную продукцию продавец-консультант Андрей Новиков.

Его прилавок, выстроенный как многоступенчатая пирамида, украшают многочисленные цветные баночки, бутылочки, коробочки. Вот экзотическое масло авокадо, дальше выстроилась целая коллекция кунжутных масел, а это масло конопляное. Местные знатоки советуют на нем жарить картошку, говорят, очень интересный вкус получается. А соусы на основе мексиканских перцев, по словам Артема, для истинных любителей блюд «погорячее». Но производят их не в далекой латиноамериканской стране, а в родном Подмосковье.

За соседним прилавком торгует фермер из села Куксово Тамбовской области Ольга Прудникова. Колбасы, йогурты, сыры, варенья — ее собственного приготовления. Ольга рассказала, что вместе с мужем они уже несколько лет держат свое довольно хлопотное хозяйство: шесть коров, 12 коз, 200 кроликов. И помощников, кроме собственных троих деток, нет. Но, когда работу любишь, трудности на задний план уходят. С гордостью Ольга продемонстрировала тамбовский пармезан, который зреет от 5 до 8 месяцев, и еще очень посоветовала попробовать домашний майонез. Без химии, свой, в нем только яйца, масло растительное и специи. Все только для улучшения здоровья.

Никому не удалось пройти мимо румяных булочек и хлебов Дмитрия Доброземельского. Аромат — закачаешься! И Дмитрий сам такой живописный, привлекательный мужчина! А как о своей пекарне рассказывал! Печь у него — настоящая русская дровяная, муку грубого помола, как в старину, мелют каменные круги жерновов, а доставать испеченный уже хлеб Дмитрий предпочитает только на деревянной лопате, как положено, сделанной из осины. Пекарня держится трудами двух братьев Доброземельских. В день она производит не более 200 буханок.

— Углеводы из нашего хлеба усваиваются медленно. Организм человека полезные вещества получает дозировано, ровно столько, сколько надо, как будто через капельницу, — объяснил Дмитрий.

Еще один торговый ряд привлекал внимание любителей диетического питания. Улыбчивые доброжелательные фермеры из Рязани советовали, как правильно выбирать птицу для вкусного супа, шашлыка и рагу. Оказывается, есть небольшие секреты.

Осенними дарами порадовали фермеры Никому не удалось пройти мимо румяных булочек и хлебов Дмитрия Доброземельского. Аромат — закачаешься! / Фото: Александр Нестеров, «Вечерняя Москва»

— Наша птичка — цесарки, куры, утки, перепела — на натуральном корме без всяких искусственных добавок выращены, на свежем воздухе выгуляны. Поэтому и блюда, приготовленные из них, получаются нежными и очень полезными, — похвасталась рязанка Маргарита Белякова. На фестивале ее семье все пока было внове, первый раз в Москву выбрались.

Генеральный директор фермерского рынка Ольга Штода поделилась подробной информацией о жизни фестиваля. Организовали его уже во второй раз, и приехали 100 различных участников: фермеры, мелкие производители, предприниматели, поставляющие редкие товары, в том числе со всего мира. В программу фестиваля был внесен целый список познавательно-развлекательных мероприятий и для взрослых, и для детей – уникальные мастер-классы и лекции.

Именно с помощью таких мероприятий к нам возвращается культура традиционной российской кухни. В отличие от ленивых европейцев, в России еще очень живы обычаи больших семейных и дружеских обедов, когда домашнее приготовление пищи является не только необходимостью, но и увлекательным занятием, способным развлечь целую веселую компанию.

В декабре организаторы планируют провести очередной, третий уже свой фестиваль и отметить первую годовщину своего рынка. Интересно, чем еще смогут удивить москвичей наши российские фермеры?..

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.