Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме

Город
Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме
На этот раз глава города выступил перед парламентариями / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 22 октября, мэр столицы Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Московской городской Думе. На этот раз глава города выступил перед парламентариями и подробно рассказал о результатах восьмилетних преобразований в российском мегаполисе. 

Стоит отметить, что отчет носит ежегодный характер, а мэр обязан рассказывать о результатах деятельности столичного правительства в соответствии с действующим законом. Традицию подводить итоги приурочили еще к одному важному событию: рассмотрению бюджета города. Однако свое выступление Сергей Собянин начал с того, что уже сделано.

В выступлении прозвучал важный посыл: перемены затронули каждую сферу. Так, благодаря совершенствованию системы здравоохранения продолжительность жизни москвичей выросла на три с половиной года — почти до 78 лет, наши школьники стали чаще выигрывать на престижных олимпиадах, строятся новые дома для переселения по программе реновации жилфонда, скорость движения на дорогах выросла на 16 процентов, а бесплатный проезд на метро, трамваях, троллейбусах и автобусах получили горожане старше 55–60 лет. Российская столица привлекательна для туристов: 4,5 миллиона человек посетили Москву во время чемпионата мира по футболу.

Но обо всем по порядку. 

Здравоохранение

Сергей Собянин начал именно с этой сферы, напомнив, что модернизация затронула все медучреждения, повышены зарплаты медикам, снизилась смертность населения. 

— Средняя продолжительность жизни москвичей достигла уровня развитых мировых городов, — сказал мэр. 

Он напомнил, что восемь лет назад местной системой здравоохранения была довольна только четверть горожан, в этом году впервые этот показатель перешагнул 50-процентный рубеж. И здесь есть чем гордиться. 

Доступность медицинской помощи на любом этапе — от консультаций до высокотехнологичных операций — повысилась в разы. Москвичам стало проще записываться к терапевтам и узким специалистам, быстрее приезжает неотложка, а рецепт можно получить в электронном виде. Новации поставили высокую планку: теперь записаться можно через интернет — 400 миллионов раз москвичи уже воспользовались этим способом, чтобы попасть к городским терапевтам, а в системе ЕМИАС создано 7,4 миллиона карт, выписано 62,7 миллиона рецептов. Рентген можно сделать в тот же день, хотя для такого исследования иногда требовалось прождать две недели. 

За последние годы в Москве отремонтировано 400 поликлиник, более трети из них — капитально. Он добавил, что модернизация первичного звена будет продолжена. 

Кроме того, в планах построить 30 новых корпусов, каждый из них укомплектуют новым оборудованием. Теперь поликлиники дают возможность получить качественную первичную помощь, провести широкий спектр анализов и исследований и даже онкологический скрининг. 

Сергей Собянин обратил внимание, необходимо сделать акцент на профилактику заболеваний.

— Создадим новый московский стандарт бесплатной диспансеризации, — пообещал он. 

Мэр подчеркнул, что здесь важно не заниматься припиской и профанацией: врачи должны уметь распознавать заболевания, вовремя направлять горожан к конкретным специалистам. 

— Предстоит внедрить новейшие информационные технологии, сделать медицину более приветливой и удобной для горожан, — сказал Сергей Собянин.

Среди предстоящих новшеств: закупка лекарств, раннее выявление рака, определение групп риска, их ведения специалистами. 

— Безусловным приоритетом остается развитие медицины для детей. И планку задаст Морозовская больница, — заявил мэр. 

Однако построят не только новые корпусы этого медучреждения. Кроме того, расширение получат и действующие больницы: неонатальный центр имени Виноградова, перинатальный кардиологический центр Ворохобова, медцентр имени Логинова. Также откроются новые стационарные отделения скорой помощи в городских больницах, а в Коммунарке закончат строительства большого роддома.

Среди новых стандартов — открытые реанимации. 

— Родственники получат возможность ухаживать за больными в реанимациях и палатах интенсивной терапии, — отметил глава города. 

Также Сергей Собянин пообещал сохранение высоких зарплат у медиков, а впоследствии и их повышение.

— Мы должны сделать все, чтобы к 2023 году продолжительность горожан перешагнула за 80 лет, — отметил мэр. 

Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме Отчет носит ежегодный характер, а мэр обязан рассказывать о результатах деятельности столичного правительства в соответствии с действующим законом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Образование

Доля московских школьников — победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады за последние восемь лет выросла более чем вдвое. Школы все активнее готовят победителей и призеров таких соревнований. Если раньше в списке лучших было 74 учебных заведения, то теперь их 227. А 156 школ Москвы входят в топ-500 лучших российских образовательных учреждений. 

— Московские школьники достойно представляют Россию на международных олимпиадах, выдерживают высокую конкуренцию. Мы радуемся успехам ребят и их учителей, — заявил Сергей Собянин. — Сохранить эти результаты можно только повышая качество образования. Мы обсуждаем с учителями и директорами школ такие направления, как развитие «Московской электронной школы», «Искусство — детям» и профильное образование. 

Инженерные, кадетские, медицинские классы, выбор профилей предпрофессиональной подготовки, обучение в детских технопарках позволяют юному поколению быть более уверенным в своем будущем. С каждым годом растет количество ребят, поступающих в престижные вузы. 

— Десятки тысяч ребят посещают занятия в музеях, технопарках, промышленных предприятиях, — добавил Сергей Собянин. — Сегодня необходимо больше уделить внимания IT-технологиям в школах.

Волонтерство, сдача норм ГТО и другие успехи во время школьных лет также дадут свои бонусы при поступления в вузы. 

— А в следующем году, надеюсь, в Москве откроются парк аттракционов на ВДНХ и парк «Остров мечты» в Нагатинской пойме, — сообщил Сергей Собянин, отметив, что важно не только хорошо учиться, но и иметь возможность качественно отдыхать. 

Социальная поддержка

В Москве стало больше горожан, возраст которых переступил 80-летний рубеж. За последние годы их число выросло в полтора раза — 590 тысяч пожилых москвичей могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки со стороны города. Для неработающих пенсионеров существует доплата в размере трех тысяч рублей, для тех, кому больше 55 лет, работают кружки и секции в рамках программы «Московское долголетие», а для пациентов с хроническими заболеваниями создана система медицинского патронажа. 

— Задача — максимально полно охватить этих людей заботой и помощью, — сказал Сергей Собянин. 

Впервые введены социальные выплаты для пенсионеров — народных и заслуженных артистов СССР, РСФСР и России. Ежемесячно они получают 30 тысяч рублей. 

В целом социальными выплатами охвачено 2,2 миллиона столичных жителей. Сергей Собянин подчеркнул: эти меры сохранятся, в том числе и для горожан старше 55 и 60 лет.

— Многие пособия были увеличены вдвое, появилась новая льгота — бесплатный проезд в электричках, — напомнил Сергей Собянин. 

Власти Москвы готовы усилить социальную защиту граждан предпенсионного возраста и установить для них новые льготы.

— Мы должны позаботиться о том, чтобы жизнь старшего поколения москвичей была не просто долгой, но максимально здоровой, качественной и интересной. Для этого предлагаю сформировать расширенную систему гарантий старшему поколению — «Московский стандарт благополучия пенсионеров». Он будет включать в себя качественную медицинскую помощь: индивидуальное наблюдение в поликлиниках для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, медицинский патронаж для маломобильных москвичей, которым трудно выходить из дома, паллиативную помощь на последнем этапе жизни, — рассказал глава столицы.

По его словам, власти Москвы уже приступили к реализации данных программ, а в ближайшие годы перед правительством столицы стоит задача обеспечить максимально полный охват нуждающихся и максимально качественное предоставление услуг.

Благоустройство 

Москва получает новый облик. Ежегодно благоустраиваются скверы, парки, бульвары — всего в списке 350 улиц и площадей. В Москве уже сейчас насчитывается 572 зеленые территории. 

— Благоустроенные улицы выдержали главное испытание — испытание Чемпионатом мира по футболу, — сказал Сергей Собянин. 

На карте российского мегаполиса появилось много знаковых мест: парк «Зарядье» стал одним из лучших мест в мире по версии американского журнала Time, вторую жизнь получила ВДНХ, где активно реставрируют выставочные павильоны и создают музеи. 

Теперь городская программа благоустройства трансформировалась в «Мой район». Она затронет те улицы и дворы, которые требуют серьезной модернизации.

— Задача программы — обеспечение максимума городских услуг в шаговой доступности, — рассказал мэр. — Уютным и гостеприимным пространством должны стать местными очаги культуры — библиотеки и ДК. 

Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме Сергей Собянин подробно рассказал о результатах восьмилетних преобразований в российском мегаполисе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Экология

Среди крупных экологических проектов — завершение реконструкции Курьяновских и Люберецкий сооружений. В следующем году новейший комплекс заменит устаревшие установки на Московском нефтеперерабатывающем заводе. 

— Также поможем Московской области привести в порядок полигоны твердых бытовых отходов, — заявил Сергей Собянин. 

Кроме того, по его словам, Москва стала первым регионом России, который запретил продажу на заправках топлива категории ниже Евро 5. Доля машин с современными двигателями выросла вдвое. А обновление автобусного парка и коммунального транспорта, ограничения на въезд в город экологически грязных грузовиков поспособствовали снижению выбросов вредных веществ в атмосферу Москвы на 15 процентов.

— С 2021 года Москва перестанет закупать автобусы, на смену им придут электробусы, — продолжил мэр.

Власти Москвы планируют внедрять в городское хозяйство экологические проекты «умный снос», «умные сети» и «зеленое энергоэффективное строительство». 

— Чистые улицы, чистый воздух и вода — Москва должна стать лучше, — заявил глава столицы. 

Сергей Собянин рассказал и о большом проекте — реконструкции столичных набережных. Симоновская, Карамышевская, Крутицкая получат новый облик.

— Результатом должно стать превращение Москвы-реки в зеленый проспект столицы, — заявил он.

Дороги и транспорт

За восемь лет построено 80 километров метро и МЦК, по линиям ходят новые поезда, 

— Можно доехать на метро в Солнцево или Жулебино и вспомнить, как добирались туда на перекладных . Однако предстоит сделать еще больше, чем прежде.

До 2023 года метро придет в Лианозово, Внуково, завершится строительство основной части Большого кольца метро. 

— В наземное метро — в Московские центральные диаметры — превратится и пригородный транспорт, — заявил Сергей Собянин. — Жители Москвы получат десятки новых способов добраться до разных точек. 

Благодаря реализации этого проекта, первый этап которого будет готов примерно через год, сократиться число машин на МКАД, а жители Подмосковья будет проще добираться до Москвы. 

Облегчит передвижение по городу и три хорды — Северо-Восточная, Северо-Западная и Юго-Восточная, а также Южная рокада. 

— Транспортная система Москвы станет более безопасной и качественной, одной из лучших в мировой системе, — отметил Сергей Собянин. 

Реновация

Программа завоевывает все большее доверие у горожан. На смену скепсису пришла уверенность в том, что жить лучше не в разваливающихся хрущевкам, а в современных домах. 

— Порядка 240 стартовых домов строятся в большинстве районов. Они помогут поднять волну переселения, — отметил Сергей Собянин. — Параллельно мы разрабатываем проекты планировки территорий, которые учитывают этажность будущих домов, обеспеченность транспортной и социальной инфраструктурой кварталов. 

Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме Отчет носит ежегодный характер, а мэр обязан рассказывать о результатах деятельности столичного правительства в соответствии с действующим законом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Бюджет

Бюджет Москвы на ближайшие три года сохранит социальную направленность. 

— Проект бюджета является крепким и сбалансированным. Как обычно, более 50 процентов его расходов носят социальный характер, — заявил Сергей Собянин. —  Бюджет развития — адресная инвестиционная программа, ремонты, закупка современного оборудования, поддержка промышленности и инноваций — составит около 40 процентов расходной части.

По словам мэра, планы развития Москвы являются беспрецедентными по своим масштабам, но самое главное — они реальны и выполнимы.

— Мы опираемся на солидные заделы, сделанные в прошлые годы. У нас за плечами большой опыт уже решенных задач. Поэтому уверен, что в ближайшие пять лет мы сможем сделать для развития города и улучшения жизни москвичей не меньше, а больше, чем за прошедшие годы, — мэр озвучил, что итогом работы прошлых лет стало то, что московская экономика несмотря на все сложности и ограничения демонстрирует уверенные темпы роста.

Сергей Собянин привел в пример цифры: в прошлом году объем инвестиций в основной капитал достиг двух триллионов рублей, и в 2018-м рост инвестиций продолжается. Прибыль показывают промышленное производство, торговля, сфера услуг, строительство и другие отрасли.

— Московская экономика растет не только в количественном отношении. С каждым годом она становится более гибкой, устойчивой и инновационной, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что в столице созданы основные элементы современной инновационной инфраструктуры — свыше двух тысяч различных объектов, среди которых технопарки, коворкинги, центры услуг для бизнеса, центры коллективного пользования оборудованием, венчурные фонды. В секторе высоких технологий работает более 20 тысяч предприятий.

— Работает система поддержки инновационных фирм, размещающих свое производство в московских технопарках. К сожалению, мы не можем исключить возникновение новых внешних шоков. Но по опыту прежних лет знаем, что лучшим лекарством от любых кризисов будут улучшение делового климата и инвестиции в создание рабочих мест, строительство транспортной инфраструктуры, инвестиции в образование и здравоохранение, — отметил Сергей Собянин.

В завершении Сергей Собянин ответил на вопросы столичных депутатов.

Андрей Метельский (фракция «Единая Россия») задал вопрос о программе «Мой район»:

— Каким образом будет реализована работа в рамках программы, какие изменения могут быть внесены в нее, исходя из пожеланий москвичей? 

Сергей Собянин:

— Программа необычная для Москвы. Ее можно назвать территориальной, и она консолидирует все направления: транспорт, культуру, здравоохранения, инфраструктуру. Мы должны сделать благоустройство не точечным, а комплексным, чтобы у районов были новые центры притяжения. Первые перечни работ приняты и опубликованы, смотрим, какие объекты можно включить, как создать паспорта программ по каждому району. Это не разовая акция, программа будет каждый год обновляться, с учетом пожелания москвичей. Создан дополнительный резерв для этого, деньги в бюджет заложены.

Николай Зубрилин (фракция «КПРФ») задал вопрос о жилищном строительстве и обманутых дольщиках:

— Как будут решаться их проблемы? 

Сергей Собянин: 

— Подавляющее большинство проектов в сфере жилищного строительства успешно реализуется, тем не менее часть застройщиков по разным причинам не доводят проекты до конца. В предыдущие годы обеспечили жильем порядка 10 тысяч обманутых дольщиков. Но мы получили еще одну волну — это порядка 10 тысяч проблемных договоров сейчас. По части строек тянем за уши инвесторов, чтобы они закончили возведение домов. 

Мы приняли беспрецедентное решение — самые сложные проекты город забрал на себя. Например, ЖК «Царицыно». Это невозможно сделать в одночасье, но проблемы с обманутыми дольщиками за 2 — 3 года будут решены. Не оставим один на один людей с этой проблемой.

Ирина Назарова (фракция «Моя Москва») задала вопрос о программе реновации:

— Каким образом город будет поддерживать дома, которые вошли в программу реновации, но снесены будут не скоро?

Сергей Собянин: 

— Мы освободили жителей от уплаты взноса за капитальный ремонт. В бюджете заложили более миллиарда рублей для поддерживающего ремонта. 

Андрей Шибаев (фракция «Родина») задал вопрос о фестивальных площадках:

— Фестивальные площадки в районах стали центрами притяжения. Планируете ли запустить программу и в других районах?

Сергей Собянин:

— Я тоже получаю много наказов по созданию таких культурных и общественных центров в районах. Всего площадок сделано шесть, в следующем году их количество увеличим. Нос делаем это после обсуждения с горожанами. 

Решением депутатов стала поддержка деятельности мэра. «За» проголосовали 39 человек, двое проголосовали против, а один парламентарий воздержался. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.