Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперты: в керченской трагедии виноваты люди, а не интернет (видео)

Все остальные
Эксперты: в керченской трагедии виноваты люди, а не интернет (видео)
Большинство людей просто молча кладут цветы, стоят несколько секунд перед памятным камнем и так же молча уходят. На фото Дмитрий Нестеров / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Керченском политехническом колледже, где произошел взрыв и массовый расстрел, 22 октября возобновится учебный процесс. Занятий в корпусе, в котором случилась трагедия, не будет. А накануне в эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили роль интернет-зависимости 18-летнего Владислава Рослякова, из-за действий которого погиб 21 человек.

О косвенной вине интернета одним из первых заявил представитель Национального антитеррористического комитета Валерий Киселев. В эфире одного из федеральных телеканалов он рассказал, что студент собрал взрывное устройство по инструкции, которую можно найти в глобальной сети.

Обвинила во всем интернет и бабушка стрелка Таисия Рослякова. Женщина в одном из интервью вспоминала, что Владислав постоянно «зависал» в ноутбуке и проводил огромное количество времени в одиночестве. Однако в своих умозаключениях ряд специалистов серьезно сгущают краски. Яркий пример — интернет-эксперт Филипп Гросс-Днепров, который обвинил во всех грехах несуществующую игру «Дока 2». По его словам, геймеру там позволяется «убивать людей и зомби изощренными способами». Возможно, он имел в виду популярную игру «Дота 2», однако ее содержание никак не стыкуется с тем, как ее охарактеризовал Гросс-Днепров.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович не исключил версию, что модель поведения керченского стрелка действительно напоминает компьютерный симулятор.

— Очень много компьютерных игр идут от первого лица, и если посвящать им много времени, а до всего еще и быть человеком с измененной нервной системой, то вполне себе эта версия работает. Тем более, в истории мы знаем немало таких ситуаций, когда в результате определенных переживаний он не очень разделяет реальное и виртуальное пространство, — отметил он.

Во время обсуждения того, как чертежи бомбы попадают в интернет, криминалист, бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов, заявил, что подобной информацией без специальных знаний практически нереально воспользоваться. Поэтому вопрос, каким образом взрывное устройство в итоге было сконструировано, остается открытым.

— Не имея ни опыта, ни навыков работы с боеприпасами, вы никогда этого не сделаете. А если вы ее создадите, а потом начнете испытывать, вас просто разорвет в клочья. Чтобы изготовить самодельное взрывное устройство, которое потом сработает, для этого нужны определенные знания и навыки. И только взглянув на картинку из интернета, у вас сделать это вряд ли получится, — уверен Михаил Игнатов.

Ведущий аналитик Института исследований интернета, доктор философских наук Дмитрий Винник считает, что из-за того, что Владислав Росляков часами пропадал в сети, он незаметно оказался вне социума.

— Интернет заменяет реальное общение. В результате этого люди, воспользуюсь старой формулировкой, отрываются от коллектива. Это классический пример. Коллектив не смог это заметить и соответствующим образом повлиять на Рослякова, — высказал точку зрения эксперт.

Александр Федорович отметил, что в настоящее время существуют психологические тесты, которые вполне могут дать характеристику личности. И по его результатам специалисты могут принять решение об усилении контроля за людьми, которые находятся в зоне риска.

— Мы можем проводить удаленные скрининги, которые позволят выявить скрытые тенденции, — заявил врач-психотерапевт высшей категории. — Пришли дети в школу, им дают сочинение на тему «Как я провел лето», а после него ребята пишут небольшой тест, примерно на 20 вопросов. Он может быть номерным, безымянным. Тест отправляют на обработку, и буквально на следующий день мы получаем информацию — некий очень осторожный срез личности.

Он не раскрывает тенденцию, но говорит о том, что конкретный ребенок по определенным параметрам попадает в группу риска.

В ходе обсуждения специалист по интернет-опасности Александр Варской напомнил, что мама Владислава Рослякова не позволяла ему купить компьютер по религиозным соображениям. В настоящее время известно, что она состояла в секте. По его мнению, запрет вполне мог отрицательно повлиять на керченского стрелка.

— У него не было ноутбука, поэтому он был отвергнут коллективом. Элементарно он не мог обсудить с ребятами популярных видеоблогеров. Если бы ноутбук у него появился с самого начала, этой трагедии не случилось. Когда вы запрещаете ребенку компьютер, он сразу же теряет связь со своими одноклассниками, — высказал точку зрения Александр Варской.

Мотивы случившегося участники круглого стола искали не только на просторах интернета. Михаил Игнатов считает, что Владислава Рослякова «проглядели» взрослые.

— Не нужно винить одни лишь компьютеры. Этого пацана «просмотрели» те, кто был обязан отслеживать его поведение. В том числе это и сотрудники правоохранительных органов, которые в силу своей деятельности обязаны собирать информацию о подобных людях, — сказал криминалист.

По словам Михаила Игнатова, все меры, которые связаны с защитой детей и подростков от подобных инцидентов, должны идти в комплексе. И один из аспектов обеспечения безопасности — надежная охрана учебных заведений. Ситуации, когда преступнику противостоит пожилая женщина-вахтер, как было в Керченском политехническом колледже, быть не должно.

Смотреть программу полностью

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.