Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хороший эспандер отличается прочностью и удобством

Общество
Хороший эспандер отличается прочностью и удобством
Важный нюанс — не берите тренажер от неизвестных производителей / Фото: скриншот с видео на youtube канала atmo by
Один из самых простых, компактных и популярных домашних тренажеров — эспандер. Он позволяет повысить тонус мышц, увеличить силу и сжечь лишний жир.

Выбрать эспандер не так просто, как кажется.

— Эспандеры бывают для самых разных групп мышц, поэтому сначала определитесь, что именно вы хотите подкачать, — советует персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов.— Мужчины, как показывает практика, обычно выбирают традиционный плечевой эспандер. А женщины — многофункциональный, который совмещает в себе несколько видов эспандеров. Например, плечевой, кистевой и для пресса.

Определившись с видом тренажера, выберите материал.

— Связываться с пружинными я бы не советовал. Да, они выглядят надежнее и часто дольше служат. Но они достаточно тяжелые. В сумку не положишь, чтобы достать на спортплощадке и там позаниматься, — рассуждает Руслан Халилов. — Лучше купить эспандер резиновый.

Важный нюанс — не берите тренажер от неизвестных (как правило, китайских) производителей. Он стоит намного дешевле фирменного, но служит совсем недолго и в любой момент может порваться, да еще и нанести вам при этом травму. Уж лучше взять «фирму».

— При покупке обращайте внимание на цвет резины, точнее, эластичной трубки. Желтая — для начинающих, потому что она оказывает минимальное сопротивление,— рассказывает эксперт. — Зеленая — для более подготовленных, оказывает среднее сопротивление. Красная резина — для тренированных атлетов, а черная— фактически для профессионалов.

Выбрав цвет эластичной трубки, проверьте ее качество. Растяните эспандер несколько раз. На резине не должно остаться белых полосок и, разумеется, микротрещин.

— Для удешевления производства многие компании используют эластичные трубки из термопластичной резины (TPE), при этом заявляя, что они изготовлены из латекса. Но TPE — это дешевый заменитель латекса, искусственный материал, — пояснил Руслан Халилов.

Трубки из TPE не так трудно отличить. Их поверхность шероховатая и матовая. На ощупь они липкие и мягкие. А у латексных трубок поверхность гладкая, сами они твердые. К тому же трубки из ТРЕ растягиваются примерно в два раза, а затем резко стопорятся. Трубки из латекса равномерно растягиваются более чем в три раза от своей длины, что, согласитесь, при занятиях весьма важно.

— К сожалению, даже латексная трубка может лопнуть. Например, от пореза или от неправильного использования, — рассказывает эксперт. — Поэтому обязательно поинтересуйтесь, есть ли внутри трубок эспандера специальный противоразрывный корд. Это специальный шнур, который не даст порвавшейся трубке отлететь и травмировать вас. Корд, конечно, не обязателен, но лучше, если он будет: хорошая страховка. Обратите внимание и на ручки эспандера.

— Я бы советовал остановиться на моделях с шероховатыми рукоятками. Причем их форма должна быть максимально удобна именно для ваших рук, — пояснил Руслан Халилов. — В таком случае тренажер случайно не выскользнет из влажных ладоней, и вы не получите травму.

СПРАВКА

Самая дешевая модель эспандера — кольцо для развития кисти. Цена — от 50 рублей. Плечевой эспандер стоит от 250 рублей, но приличные фирменные модели — 1200–1500 рублей. Цена универсального эспандера — от 800 рублей. Но профессионалы советуют покупать модели от известных производителей за 1500–2000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.