Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Бюджет Москвы на 2019 год будет социально-ориентированным и инвестиционным

Город
Бюджет Москвы на 2019 год будет социально-ориентированным и инвестиционным
Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с жителями поселения Московский. Молодая мама Ламия Искендерова (крайняя слева) задала вопрос о создании парка у Московского. Мэр обещал помочь / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Эти два направления мэр столицы Сергей Собянин назвал приоритетными.

Сумма бюджетных расходов на следующий год превысит 2,6 триллиона рублей. Такой объем затрат заложен в проект бюджета, который внесен в Мосгордуму. Большую часть средств, свыше 90 процентов, планируется потратить на госпрограммы. Они включают развитие города по всем ключевым направлениям. Так, в лидеры по расходам выйдет развитие транспортной системы. На это направление в проекте бюджета на будущий год заложено 608 миллиардов рублей.

На второй строчке — социальная поддержка жителей. На 2019 год сумма расходов достигнет 452 миллиардов рублей. Среди приоритетных направлений — развитие образования, здравоохранения, городской среды, коммунально-инженерной инфраструктуры, программ «Жилище» и «Умный город».

На социальную сферу выделят более половины всех расходов — 51,3 процента, или более 1,3 триллиона рублей. Для сравнения, в бюджете Москвы на 2018 год эта цифра составляет 1,2 триллиона рублей. Дополнительные средства в проекте трехлетнего бюджета заложены на выплаты, связанные с повышением пенсионного возраста.

Планируются расходы на повышение размера заработной платы работникам бюджетной сферы. В качестве надбавки учителям за классное руководство ежемесячно будут ­выплачивать 12,5 тысячи рублей.

За работу с Московской электронной школой педагоги будут получать 10,5 тысячи рублей в месяц. Медики получат надбавку за наличие статуса «Московский врач».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Мы по-прежнему будем уделять колоссальное внимание строительству метро, дорог, развязок, тоннелей, мостов. За это время построим десятки поликлиник, больниц, детсадов, школ. Я думаю, что в течение трех лет Москва реализует новые очень важные и нужные проекты и в соцсфере, и в сфере дорожного строительства, что улучшит транспортную ситуацию.

Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города»:

— Бюджет на 2019 год я нахожу достаточно сбалансированным. На самом деле любой бюджет должен в первую очередь быть направлен на социальные программы и инвестиции. Это два основных направления, на которые тратятся бюджетные деньги. Трудно предположить, что еще может быть настолько же важным. Важно, что город много средств выделяет на благоустройство. К примеру, на реализацию программы «Мой район», в рамках которой планируется поддерживать инфраструктуру и объекты социальной сферы. Тот факт, что на строительство жилья выделяется меньше всего средств, нет ничего удивительного. Дело в том, что инвестиции бюджета на жилье направлены на социальную поддержку, например, предоставление субсидий, а строительство нового жилья обеспечивается частными инвесторами.

Татьяна Батышева, депутат Московской государственной думы, заместитель председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям:

— Решение выделить больше средств на социальную поддержку москвичей — правильное. Особенно сегодня, когда меняется пенсионная система, очень важно поддержать наших дорогих москвичей, в том числе тех, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Большие средства выделяются на поддержку пенсионеров, в частности на социальные проекты, например «Московское долголетие». Очень многие довольны тем, что эта программа существует и показывает нам, что средства из бюджета расходуются грамотно. Реализуются и многие другие проекты, которые позволяют пожилым москвичам чувствовать себя уверенно и комфортно в нашем городе.

Андрей Колганов, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова:

— Закладывать дефицит в бюджет еще на стадии планирования — весьма распространенная и нормальная практика. При этом в значительной части случаев бюджет, изначально составленный с дефицитом, по итогам года закрывается с профицитом или выходит в ноль. Таким образом власти пытаются минимизировать риски и избежать незапланированного дефицита в конце года. Помимо всего прочего, эта практика позволяет сэкономить бюджетные средства. Когда бюджет составляется с перестраховкой, притом что есть основания рассчитывать на профицит, в конце года у правительства появляются незапланированные доходы, которые можно потратить на полезные для города проекты.

Константин Симонов, политолог:

— Планирование средств на три года вперед — решение разумное и правильное. Тем более что и на федеральном уровне у нас в стране придерживаются той же тактики. Это очень полезно при планировании экономической политики. Поэтому Москва поступает логично и правильно. Это говорит еще и о том, что московское правительство чувствует себя уверенно с точки зрения планирования бюджета на годы вперед. Понятное дело, что со временем будут вноситься определенные коррективы, но это опять же совершенно нормально. В целом такое решение позволит столичному правительству более рационально подходить к экономическим решениям в будущем.

Бюджет Москвы на 2019 год будет социально-ориентированным и инвестиционным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.