Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ипотека даст шанс горожанам докупить жилье

Город
Ипотека даст шанс горожанам докупить жилье
Банки больше всего интересует вопрос: кто оценивает недвижимость, предлагаемую для докупки / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
23 октября на очередном заседании рабочей группы Государственной думы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации обсудили первые итоги переселения горожан.

К сожалению, существуют моменты, которые способствуют возникновению незначительных трудностей. Так считает руководитель рабочей группы, заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой. 

— Главным вопросом входе заседания рабочей группы стал процесс оформления документов — от получения уведомления до выдачи ключей, — пояснил Петр Толстой. — У некоторых людей не всегда есть полная информация при получении и выборе квартир. Например, в сложных случаях, когда речь идет о членах семьи, находящихся в местах лишения свободы, либо о незарегистрированных несовершеннолетних. Тем не менее вся «бумажная» нагрузка лежит не на участниках программы, а на городе, поэтому единственным затруднением для горожан по факту является лишь небольшое затягивание времени оформления в некоторых случаях. Петр Толстой подчеркнул, что все недочеты быстро устраняются благодаря совместной работе с Фондом реновации.

Также на днях общественники вместе с представителями столичных властей и банков обсудили процесс докупки жилой площади с использованием кредитных средств при переезде по программе реновации. Очевидно, что для многих москвичей возможность докупить квадратные метры с помощью ипотеки — это единственный шанс улучшить жилищные условия.

— Граждане нам часто задают вопросы о докупке и по горячей линии, и во время личных приемов, — рассказал председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов.— Поэтому здесь нужно взаимодействие, чтобы принимать взвешенные решения, которые устроят все стороны.

Банки больше всего интересует вопрос: кто оценивает недвижимость, предлагаемую для докупки. В ходе обсуждения выяснилось, что оценкой занимается компания, выигравшая конкурс, проведенный Фондом реновации. Представители фонда выразили готовность передать всю имеющуюся информацию об оценках, тогда как представители банков заявили, что работают с определенным пулом своих компаний-оценщиков. В этом вопросе будут и дальше искать компромисс.

Первый заместитель генерального директора Фонда реновации по экономике и финансам Петр Тихомиров отметил, что сотрудничество по ипотеке уже налажено с двумя банками. Горожане, помимо ипотеки, могут взять потребительский кредит, например, если не успели собрать все нужные документы или когда требуется небольшая сумма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

— По программе реновации сделано уже достаточно много. Сегодня проектируется более 140 «стартовых» домов площадью 1,6 миллиона квадратных метров. Введены в эксплуатацию 34 дома, построенных ранее в рамках реализации госпрограммы «Жилище». Благодаря своей квартирографии они подходят для переселения, смогут обеспечить «волну», когда в «стартовый» дом переселяются жители из сносимого дома, затем старый дом сносится, и на его месте строится комфортный жилой дом, отвечающий стандартам программы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.