Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мертвая зона: «Солярис-Н» беспощаден к вражеским дронам

Сюжет: 

Армия
Общество
Мертвая зона: «Солярис-Н» беспощаден к вражеским дронам
Новейший комплекс РЭБ работает в автоматическом режиме, без участия оператора / Фото: rostec.ru

Первый в России автоматический комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) способен обеспечить защиту от автоматических средств воздушной разведки и нападения на площади до 80 квадратных километров.

На выставке «Интерполитех-2018» в Москве концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») представил новую интеллектуальную систему охраны территории от проникновения беспилотников. Как сообщается на официальном сайте «Ростеха», новейший комплекс РЭБ работает в автоматическом режиме, без участия оператора. Его аппаратура обнаруживает летающий объект, проводит анализ траектории движения и структуры сигнала, на основании чего самостоятельно определяет, является ли он чужим беспилотником, и принимает решение о дальнейших действиях. После идентификации объекта как беспилотного летательного аппарата противника комплекс начинает воздействовать на него радиопомехами, перекрывая каналы приема-передачи данных и блокируя аппаратуру навигационно-временного обеспечения. После этого дрон теряет ориентацию и падает.

Появление такой аппаратуры очень своевременно. Беспилотные летательные аппараты все активнее применяются как военными всех промышленно развитых стран, так и террористами всех мастей. А то и теми и другими сразу. Как 25 октября 2018 года заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин, во время одной из массированных атак беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии управление осуществлялось с американского самолета-разведчика. «Тогда было направлено одномоментно 13 беспилотных летательных аппаратов. Шли единым боевым порядком, управляемым общей командой, в это же время американский самолет-разведчик «Посейдон-8» барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов, – цитирует РИА Новости слова Александра Фомина, сказанные им в рамках 8-го международного Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине. – Наткнувшись на завесу радиоэлектронной борьбы, беспилотники отступили для получения новых команд. Ими начали управлять из космоса и «подсказывать» им так называемые «дыры», в которые они начали проникать, но далее они были уничтожены. Вот это нужно прекратить».

Вообще, в Сирии террористы используют беспилотные летательные аппараты при атаках на Хмеймим все более активно. Только в августе 2018-го средства ПВО российской военной базы в Сирии сбили 47 дронов. А если им еще и помогают военные США, то угроза становится очень опасной.

Поэтому разработка ученых и конструкторов концерна «Созвездие» в первую очередь должна пригодиться нашему Министерству обороны и другим силовым ведомствам. Однако, как считают разработчики, ее можно использовать и в мирных целях.

«Автоматический комплекс обнаружения и подавления с элементами искусственного интеллекта является оптимальным средством защиты объектов от беспилотников. Он действует без участия человека, что сводит к нулю вероятность ошибки оператора. Аналогов подобных комплексов на гражданском рынке России в настоящий момент нет. Мы рассчитываем на высокий интерес к данной разработке со стороны государственных и частных организаций, нуждающихся в обеспечении защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов», – сообщил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Комплекс «Солярис-Н» построен по модульному принципу. Это позволяет оптимизировать его состав в соответствии с конкретными требованиями заказчика. Новая система дополняет линейку устройств радиоэлектронной борьбы «Солярис», разработанных концерном «Созвездие». В нее входит малогабаритный передатчик помех для подавления сотовой связи всех диапазонов внутри помещений «Солярис-мини» и носимый передатчик «Солярис-кейс» для защиты от радиоподрыва с возможностью прицельного радиоподавления каналов сотовой связи стандартов GSM 900 и DCS 1800.

Возможно, такая аппаратура найдет применение не только в России. В нынешнее тревожное время наша страна дорожит союзниками и вместе с ними решает разнообразные оборонные задачи. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в Москве состоялось совещание представителей оборонных ведомств стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) по вопросам применения беспилотной авиации и противодействию беспилотным летательным аппаратам.

«Сегодня военные ведомства СНГ решают во многом схожие задачи. Одна из них – дальнейшая модернизация вооруженных сил, их адаптация к современным требованиям и новым угрозам нашей безопасности. Учитывая это обстоятельство Совет министров обороны СНГ основные усилия направляет на развитие военного сотрудничества по наиболее перспективным и современным направлениям сотрудничества. В этом году по инициативе генеральных штабов России и Белоруссии организовано взаимодействие в области применения беспилотной авиации», – сказал помощник секретаря Совета министров обороны государств-участников СНГ Николай Шабалтас.

В работе координационного совещания приняли участие представители вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и антитеррористического центра СНГ. Совещание возглавил начальник Управления строительства и развития системы применений беспилотных летательных аппаратов Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Александр Новиков.

В ходе заседания был доведен опыт, полученный российскими Вооруженными силами в Сирии, он был высоко оценен всеми участниками мероприятия. Кроме того, военные специалисты стран СНГ рассмотрели перспективный план сотрудничества в этой области и обсудили вопросы антитеррористической деятельности, связанной с применением беспилотных летательных аппаратов.

Представителям военных ведомств государств-участников СНГ были продемонстрированы комплексы с беспилотными летательными аппаратами малой дальности и ближнего действия, а также экспозиция трофейных беспилотников, применяемых незаконными вооруженными формированиями в Сирии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.