Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что спасет от безработицы в XXI веке

Общество
Что спасет от безработицы в XXI веке
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Какие знания и умения будут востребованы на рынке труда с учетом цифровизации экономики в ближайшее время — обсудили участники форума «Открытые инновации» в Москве.

Шофер, продавец, охранник — те профессии, которые постепенно будут уходить в прошлое. В будущем потребуются специалисты, владеющие инновациями на высоком уровне. К примеру, хирурги, способные провести сложную операцию по внедрению искусственного интеллекта. И задача образования, как отмечают эксперты, как раз и состоит в том, чтобы обучить требуемым навыкам, дать нужные знания.

— Программы должны быть гибкими и при необходимости трансформироваться, предлагать новые курсы, дисциплины, — рассказал президент бизнес школы IMD Жан-Франсуа Манзони.

Получать технические навыки, по его словам, люди могут и дома, через интернет. Для этого необязательно посещать занятия в университете. А вот дискуссии на занятиях, по мнению Манзони, то, на что следует акцентировать внимание в перспективе. Это одна из важных составляющих элементов образования.

Важный навык

— Умение учиться — тот навык, который будет одним из самых востребованных, — прогнозирует главный инженер компании ABB (Швейцария) Базми Хусейн. — И ему также необходимо обучать. Люди, как отмечает эксперт, являются центральным элементом четвертой промышленной революции (переход на автоматизированное цифровое производство, которым управляет искусственный интеллект. — «ВМ»).

— И несмотря на внедрение технологий, рабочие места не исчезают, — пояснил Хусейн. В пример он привел Южную Корею, Сингапур, Германию. В этих странах высока доля внедрения промышленных роботов и при этом наблюдается самый низкий уровень безработицы. Общая тенденция Среди тенденций Базми Хусейн назвал концепцию беспрерывного обучения на протяжении всей жизни. То есть получив диплом об окончании вуза, выпускник не должен завершить на этом процесс образования.

— Должна быть возможность постоянно повышать уровень знаний, — вновь включился в дискуссию Жан-Франсуа Манзони. — И здесь мы говорим еще оразвитии такого качества, как здоровое любопытство. Оно также определяет движение вперед.

Само обучение идет этапами. Сперва в работе применяется мультидисциплинарный подход — то есть изучается общая картина мира. Затем следует переход к углубленному изучению, получению знаний в конкретной области.

С тем, что необходимо делать ставку на непрерывное образование в течение всей жизни, согласен глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

— Актуальным вопросом является смена компетенции, получение новых навыков, — сказал руководитель ведомства.

В тренде — краткосрочные курсы. Сам же процесс обучения, по словам Фурсина, должен быть максимально приближен к практике.

Оперативно освоить новые компетенции горожане сегодня могут на ВДНХ на специальной образовательной площадке «Техноград». Здесь можно постичь азы 42 профессий, а также познакомиться с самыми последними разработками и технологиями.

— В обучающие программы в том числе заложен такой параметр, как востребованность профессий, — уточнил Алексей Фурсин.

Формирование культуры

Вместе с тем добиться лишь цифровой грамотности, чтобы овладеть умными технологиями, по словам Александра Аузана, декана экономического факультета МГУ имени Ломоносова, недостаточно. Это, по мнению эксперта, некорректная постановка задачи.

— Технологии меняют экономику, и потому требуется формирование цифровой культуры,— уверен Аузан.

От системы образования, как отмечает эксперт, требуется подготовка к разным жизненным сценариям. При этом подача, общий взгляд на мир, подходы вне зависимости от изучаемого предмета должны быть едиными. И начинать обучение следует с учащихся младших классов, а не со старшеклассников. Один из примеров — классы робототехники, где на уроках дети осваивают основы этого направления.

— Работая с искусственным интеллектом в цифровой экономике, человек не только является партнером этого интеллекта, но и его конкурентом, — подытожил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Баланс знаний

Цифровизация порой облегчает труд человека, а выполнять рутинные задачи становится проще. Однако учиться, осваивать новые навыки и технологии, как обратил внимание директор по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер, человеку приходится еще больше.

— И тогда обучение длиною в жизнь приобретает иной, более глубокий смысл, — полагает эксперт. — Важным становится умение думать системно как историк, философ, математик.

Видение мира в черно-белом цвете станет совсем невыигрышной позицией. На первый план выйдет умение творить, созидать, прогнозировать, работать с дилеммами и видеть причинно-следственные связи.

— Большое внимание должно уделяться критическому мышлению, умению разрешать проблемы, — продолжает перечислять эксперт.

Не должны оставаться за бортом и социальные навыки. Этому в системе образования будущего также должно уделяться значительное внимание.

— Терпение, умение работать, идти вперед — вот чему нужно учить школьников, — рассказал Андреас Шляйхер. — Важен баланс знаний, которые они получают, изучая различные предметы в школе.

Обращать внимание следует не на общее число часов занятий, а все-таки на специализацию образования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эрик Ханушик, профессор Стенфордского университета:

— Основная ценность обучения в том, чтобы научить ребенка адаптироваться к происходящим в мире изменениям. Автоматизация нередко приводит к тому, что некоторые профессии со временем исчезают, уходя в прошлое. Давать же прогноз по более востребованным специальностям хотя бы через десять лет достаточно сложно. Поэтому требуется развивать когнитивные навыки, которые отвечают за мышление, воображение, умение сосредоточиться. Они позволяют быстрее адаптироваться к переменам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.