Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театр МХТ имени А. П. Чехова отмечает свой юбилей

Развлечения
Театр МХТ имени А. П. Чехова отмечает свой юбилей
Заслуженные артисты России Игорь Золотовицкий (слева) и Анатолий Белый сегодня получат наградные знаки за 35 лет и 15 лет работы в МХТ / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Московский Художественный театр им. А. П. Чехова отмечает свое 120-летие, и самым достойным служителям этого храма Мельпомены по традиции вручат знак «Чайка».

На самом деле сегодня в МХТ им. А. П. Чехова состоятся сразу три важных события. Первое — торжества по случаю юбилея одного из самых знаменитых театров мира. Второе — вручение памятных знаков с символом театра — «Чайкой» самым достойным, верным и талантливым служителям этого театра. И третье важное событие — сегодня здесь состоится открытие скульптурного бюста, посвященного Олегу Табакову, который возглавлял МХТ в течение восемнадцати лет.

— По инициативе Табакова я создавал для Московского Художественного три бюста: Константина Станиславского, Василия Немировича-Данченко и Олега Ефремова, которые установлены при входе, — рассказал «ВМ» известный скульптор Салават Щербаков. — Для них всех установлены одинаковые постаменты. И вот теперь, когда не стало Олега Павловича, создан четвертый бюст — самого Табакова. Мне было приятно работать, поскольку я знал режиссера и актера лично. Помогала мне в работе его вдова — Марина Зудина. Для этого бюста установлен точно такой же постамент, как и для первых трех.

МХТ — театр легендарный. Созданный 120 лет назад двумя корифеями театральной сцены, Станиславским и Немировичем-Данченко, он сразу же стал эталоном вкуса, мастерства иноваторства драматического искусства. И остается таковым и по сей день, олицетворяя собой все лучшие традиции русского театра. Премия «Чайка» — это тоже традиция с более чем вековой историей. Ведь она была учреждена еще в 1901 году.

А спустя сто лет Олег Табаков сделал из одной «Чайки» сразу три — бронзовую, серебряную и золотую, тем самым обозначив важность вклада сотрудников в общее театральное дело.

В этом году памятного знака «Чайка» удостоились артисты Андрей Давыдов, Виктор Кулюхин, Игорь Золотовицкий, Константин Хабенский, Анатолий Белый, Михаил Пореченков, Алексей Агапов, Наталья Кочетова, Дарья Мороз и Анастасия Скорик.

— Я счастлив получить награду «Чайка», основанную нашим учителем Станиславским, — сказал «ВМ» Игорь Золотовицкий. — Работая с молодежью десятки лет, обучая их актерскому мастерству по системе Станиславского, каждый день убеждаюсь в том, что его учение живое и полет Чайки не имеет конца. Вручат награды и поздравят коллектив театра с юбилеем министр культуры РФ Владимир Мединский и худрук МХТ Сергей Женовач.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Женовач, художественный руководитель и директор:

— Московского Художественного театра имени А.П. Чехова В течение многих лет я занимаюсь премией имени Константина Сергеевича Станиславского. Лауреатом этой премии был и Олег Павлович Табаков, и многие артисты замечательного Московского Художественного театра. Кстати, Константин Сергеевич Станиславский был одним из первых в истории мирового театра, кто начал награждать артистов за верность сцене, учредив такую красивую премию «Чайка». И я очень счастлив вручить своим талантливым коллегам эту ценную награду.

СПРАВКА

В 1901 году первые жетоны «Чайка» были подарены А. П. Чеховым актерам, игравшим в его пьесах «Чайка» и «Дядя Ваня». В октябре 1908 года, к 10-летию МХТ, был выпущен значок «Чайка» с тремя портретами: Станиславского, Немировича-Данченко и мецената Саввы Морозова. Значок вручался всем работникам, прослужившим в театре 10 лет. В 1923 году было принято решение о награждении почетным юбилейным значком «Чайка» актеров, проработавших 15 и 25 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.