Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Важно благополучие пенсионеров

Город
Сергей Собянин: Важно благополучие пенсионеров
По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день среднепрофессиональные образовательные учреждения очень востребованы среди молодежи / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал о том, что входит в Московский стандарт благополучия пенсионеров, об индивидуальных портфолио для школьников и о многом другом.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе вы выступали с ежегодным докладом в Мосгордуме, в ходе которого озвучили несколько новых проектов и инициатив. В первую очередь хочу спросить вас о новом Московском стандарте благополучия пенсионеров. Что вы вкладываете в этот стандарт?

— Московские пенсионеры всегда имели две основные льготы: доплаты к пенсиям и бесплатный проезд в общественном транспорте. Участники войны, труженики тыла, ветераны труда получают и другие льготы, например, по оплате услуг ЖКХ.

Достаточно этих льгот сегодня? Я считаю, что нет, совершенно недостаточно.

Прежде всего надо улучшить работу поликлиник.

Пожилые люди являются самыми частыми гостями врачей. И мы должны сделать так, чтобы в поликлиниках были всегда им рады и реально могли решить проблемы со здоровьем.

А если нет сил дойти до поликлиники, должна работать качественная и доступная система медицинского патронажа на дому. Это, во-первых.

Во-вторых, «Московское долголетие» — программа, которая позволяет пенсионерам заниматься интересным делом, а не сидеть в четырех стенах. Мы начали эту программу в качестве эксперимента. Этот эксперимент вполне удался, поэтому с нового года «Московское долголетие» станет постоянно действующей городской программой.

Сергей Собянин: Важно благополучие пенсионеров С нового года «Московское долголетие» станет постоянно действующей городской программой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Итак, Московский стандарт благополучия пенсионеров — это…

— а) доплата к пенсии, бесплатный проезд в общественном транспорте, другие пособия и льготы;

б) качественная медицинская помощь в поликлиниках;

в) «Московское долголетие» — бесплатные программы интересного и полезного досуга.

— Еще одна инициатива, прозвучавшая в докладе, — новый этап борьбы с инфарктами и инсультами. На что могут рассчитывать москвичи с риском возникновения этих заболеваний.

— Мы потратили несколько лет, чтобы наладить работу «инфарктной сети». Создали в городских больницах 29 сосудистых центров, оснастили их современным оборудованием. Поставили на поток операции стентирования сосудов при инфарктах.

А в последние годы московские врачи научились удалять тромбы из сосудов головного мозга, то есть достаточно успешно лечить самые тяжелые случаи инсульта. Но этого мало.

Значительную часть инсультов и инфарктов можно предотвратить, если принимать специальные препараты — антикоагулянты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов.

Поэтому в ближайшее время мы планируем запустить программу обеспечения современными антикоагулянтами больных мерцательной аритмией, — к сожалению, весьма распространенным недугом, который часто приводит к тяжелейшему ишемическому инсульту.

— Школьникам вы обещали индивидуальное портфолио при окончании школы. Не могли бы пояснить смысл этого нового проекта?

— В данном случае новое — это хорошо забытое старое. Двадцать-тридцать лет назад выпускники школ несли в вузы свои почетные грамоты и дипломы, и при равенстве баллов на экзаменах они реально могли помочь.

Потом наступила эпоха ЕГЭ, и все эти грамоты стали неактуальными. Сегодня пришло понимание, что ЕГЭ — это честно и объективно, но зачислять в вузы только по баллам ЕГЭ неправильно. Нужно учитывать и достижения в других областях. Поэтому большинство вузов начали давать 5–10, а иногда и больше дополнительных баллов за сдачу норм ГТО, призовые места на олимпиадах, волонтерскую деятельность.

Вот мы и планируем записывать в школьном электронном дневнике все эти достижения. Когда придет время поступать в вуз, собранное портфолио даст нашим ребятам дополнительные баллы.

Бумажную грамоту можно потерять, об участии в каком-нибудь проекте просто забыть, а запись в электронном дневнике потерять невозможно.

Сергей Собянин: Важно благополучие пенсионеров Программа реновации рассчитана на 15 лет / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— В жилищной сфере главной задачей остается реновация?

— Здесь мы приоритетов не меняем. Программа реновации постепенно набирает темп, запускается хорошо всем известное волновое переселение.

Например, в Северном Измайлове мы расселили пятиэтажки на ул. Константина Федина. И уже сейчас начинаем проектировать дома, которые будут построены на освободившейся площадке. То есть готовим в этом районе вторую волну реновации.

Но при этом, конечно, не забываем о капремонте домов, об очередниках. Эти программы тоже будут активно развиваться.

— Программа реновации рассчитана на 15 лет. И многие жители сносимых пятиэтажек беспокоятся о том, что пока до них дойдет очередь, старый дом может совсем развалиться. А жить-то как, если крыша течет или электричество постоянно пропадает?

— За капремонт жители сносимых пятиэтажек действительно не платят. Но это не значит, что город бросил их дома на произвол судьбы. Ежегодно в бюджет мы будем закладывать средства на поддерживающий ремонт и техническое обслуживание.

Проще говоря, если даже за день до переселения потечет крыша, то ее должны починить, чтобы и последнюю ночь в старом доме жильцы могли спать, а не бегать с тазиками.

— На прошлой неделе вы проводили прием граждан. Естественно, у многих наших читателей возникает вопрос, как можно попасть на личный прием к мэру?

— Мой совет — если проблема носит типовой характер (во дворе грязно или свет в подъезде не горит), обращайтесь в единую диспетчерскую ЖКХ или на портал «Наш город». Там решат вашу проблему быстро и, надеюсь, с хорошим качеством.

Но если вы хотите обсудить вопрос, который волнует многих людей, порой жителей целого района, то, конечно, это повод прийти на встречу с главой управы или префектом. Вас обязательно выслушают и займутся решением проблемы.

По самым острым вопросам я стараюсь не полагаться на мнение помощников, а лично встретиться и поговорить с людьми.

Например, многострадальный переход через Октябрьскую железную дорогу из Марфина до метро «Фонвизинская».

Если слушать только специалистов, то мы бы этот переход еще 10 лет строили: сложно, дорого, есть стройки поважнее.

Но когда лично говоришь с людьми, которые каждый день бегают через пути перед носом у электричек, ситуация начинает выглядеть иначе. Дал поручение закончить все дискуссии на этот счет и построить, наконец, нормальный безопасный переход.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.