Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Московском зоопарке ветеринары удалили зубы горилле

Общество
В Московском зоопарке ветеринары удалили зубы горилле
Пабси проводили операцию под общей анестезией. Переносили ее на операционный стол несколько сотрудников / Фото: moscowzoo.ru
Горилле по имени Пабси, которая живет в Московском зоопарке, на днях удалили несколько зубов. «Вечерка» рассказывает подробности стоматологической процедуры.

Пабси уже в серьезном возрасте — обезьяне исполнилось 47 лет (в среднем гориллы живут 40–45 лет), и как у всех животных, у нее случаются проблемы со здоровьем. У Пабси образовался флюс, врачам требовалось провести удаление трех зубов. Все процедуры ветеринары проводили под общей анестезией.

Для пожилого пациента любого вида это серьезный риск, но благодаря слаженной работе ветеринарных врачей Московского зоопарка все прошло без осложнений.

— Мы использовали обычные инструменты, которые используются и при проведений операции у человека, — рассказала ветеринарный врач, чья специальность — стоматология животных, Наталья Корнилова. — Пришлось распилить каждый больной зуб на четыре части и каждый корень удалять по отдельности.

В Московском зоопарке ветеринары удалили зубы горилле Заодно горилле проверили и сердце / Фото: moscowzoo.ru

Все закончилось хорошо, горилле Пабси успешно удалили зубы, которые были источником боли, а также, пока она была под наркозом, обследовали сердце и органы брюшной полости, взяли кровь на анализ. — Как показали результаты обследований, Пабси здорова и находится в хорошей форме. Сейчас она снова вернулась к своей привычной жизни и с удовольствием ест свой любимый сочный салат, ивовые ветки и другие лакомства, — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

ХВОСТАТЫЕ НОВОСТИ

Вечером встречаемся у льва

Московский зоопарк сокращает рабочий день на час. С 1 ноября его двери открыты для посетителей с 09:00 до 17:00, а билеты будут продавать в кассах с09:00 до 16:00. Переход на зимнее расписание связан с сокращением светового дня. Постепенно зверей, которые плохо переносят холода, переводят в закрытые вольеры. Зимний режим работы длится до 28 февраля. Весь холодный сезон посетителям будут доступны павильоны и внутренние вольеры, в вольерах с выходом на улицу останутся животные, которые не боятся мороза. Гости зоопарка могут и зимой узнавать новое о животном мире на «Теплых вечерних экскурсиях».

Мандаринки-новоселы

На днях в Купальном пруду, что находится в Терлецком лесопарке, обнаружили пару уток-мандаринок, которые в Москве не водятся. Как сообщили «Вечерке» в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, эти птицы обычно обитают в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах. Зимуют мандаринки обыкновенно в Японии и Китае. Эти утки считаются у орнитологов одним из самых красивых видов на Земле, птицы занесены в Красную Книгу. Самец и самка в паре хранят верность друг другу до конца сезона. Самец также помогает подруге, когда она высиживает яйца, охраняет ее и добывает для нее еду. Каким именно образом птицы попали в Москву, орнитологи пока не выясняли.

СПРАВКА

Ученые недавно обнаружили, что гориллы обнажают зубы для того, чтобы успокаивать друг друга во время игры. Такая демонстрация зубов помогает приматам показывать, что они не собираются причинять сородичу вред.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ 

Новосибирские ветеринары сделали протез собаке без одной лапы. Операция прошла пару недель назад, сейчас пес Шанс, которого два года назад сбила машина, уже опирается на протез.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.