Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Политолог: Россия заинтересована в сохранении сотрудничества с Украиной

Общество
Данные о числе страдающих психическими расстройствами граждан Министерство социальной политики Украины обнародовало к Всемирному дню психического здоровья, которое отмечается 10 октября
Данные о числе страдающих психическими расстройствами граждан Министерство социальной политики Украины обнародовало к Всемирному дню психического здоровья, которое отмечается 10 октября / Фото: Скриншот с видео на youtube/Alexandr Khakhlin

Политолог Александр Михайленко прокомментировал выступление замглавы иностранных дел Украины Елены Зеркаль.

Политик выступила против разрыва договора с Россией о совместном использовании Азовского моря. Такое предложение ранее прозвучало в Верховной раде. По словам Зеркаль, ничего хорошо Киев этим не добьется. Преференций никаких не будет, зато может возникнуть «новый территориальный спор с Российской Федерацией по делимитации» водного пространства.

— Замминистра права, — считает политолог, профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при президенте РФ Александр Михайленко. — В любой сложной, противоречивой, конфликтной ситуации необходимо обеспечить контакт между сторонами, чтобы они вели диалог и вместе решали все спорные моменты.

Для этого, по его словам, нужна правовая основа. В конкретном случае это тот самый договор об Азовском море, который, как напомнил политолог, был подписан в совсем других реалиях: когда Керчинский пролив с одной стороны был полностью украинской территорией, с другой — российской. Однако с присоединением Крыма к России у Киева появились вопросы. В частности, как делить совместное пространство? Опасения украинской стороны понятны: Керченский пролив — одна из главных для страны водных артерий. Как говорят представители Украины, в том же Мариуполе находятся важные для них порты.

— Но это же не значит, что нужно нагнетать ситуацию, разрывая правовую основу взаимоотношений наших стран, — подчеркивает Михайленко. — Со своей стороны, Россия заинтересована в том, чтобы сохранить каналы коммуникации и сотрудничества с Украиной. И с этой точки зрения, договор — та самая правовая база, которая позволяет нам вести переговоры, договариваться, улучшать или усиливать какие-то позиции. Если этого не будет, то и без того непростая ситуация только обострится.

К сожалению, не все политики это понимают. Украина, замечает эксперт, по собственной воле ограничивает сотрудничество с Россией по всем направлениям. И зачастую это бьет по интересам самой Украины.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.