Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Донорский марафон спасет сотни жизней

Общество
Донорский марафон спасет сотни жизней
ГКБ № 52. Москвичка Валерия Авертиева приняла участие в донорском марафоне. Она сдает кровь уже в 16-й раз / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На базе отделения переливания крови городской клинической больницы № 52 продолжается донорский марафон, приуроченный к 200-летнему юбилею первой операции гемотрансфузии. Участие в ней приняли и корреспонденты «ВМ».

Уже ранним утром рядом с первым корпусом ГКБ № 52, который на территории огромной больницы, кстати, не так уж и просто отыскать, собирается едва ли не очередь. Перед началом рабочего дня сдать кровь приходят неравнодушные жители северо-запада столицы. На входе, не теряя времени, участники марафона заполняют подробные анкеты, а заодно проходят проверку на уровень гемоглобина — обязательный этап, необходимый для подтверждения готовности к донорству. — Забежать решил перед офисом, — рассказал во время заполнения анкеты москвич Сергей Чистов. — Времени много не отнимает, а польза даже от одного донора может быть колоссальной. Причем я не только в период таких марафонов хожу. Это уже 48-я дотация, кстати, так что я — обладатель звания «Почетный донор России».

Мало кто знает, но «почетный донор» — это не просто обладатель благодарственной грамоты. Те, кому присвоено это звание, имеют право на внеочередное лечение в муниципальных клиниках, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, первоочередное приобретение путевок в санатории и даже ежегодную денежную выплату.

— Но не это причина, — добавляет Чистов. — Просто хочется помогать окружающим. На все про все — не больше часа. Легкое головокружение и небольшая слабость, впрочем, проходят уже через пару минут. Со стороны сотрудников больницы — напутствие: в ближайшие часы побольше жидкости и поменьше физических нагрузок. Это поможет организму быстрее восстановиться. А вот то, что перед посещением кабинета врача мы успели забежать за чашкой сладкого чая, как оказалось, было самым что ни на есть правильным порывом.

По примерным подсчетам, участие в донорском марафоне примут около 600 москвичей. Акция продлится в ГКБ № 52 до 2 ноября. Сдать кровь может любой желающий. Прием организован ежедневно с понедельника по пятницу с 08:30 до 14:00 на третьем этаже отделения переливания крови.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, Руководитель департамента здравоохранения города Москвы:

— Благодаря развитию безвозмездного донорства и активной поддержке движения со стороны молодежи в Москве создан надежный запас компонентов и препаратов крови. Один донор способен помочь трем пациентам. Столичные доноры с начала года сдали более 14,7 тысячи литров крови — это минимум 44 тысячи порций для переливания. К слову, сдать кровь можно в 16 медицинских организациях Москвы.

КСТАТИ

Донорские марафоны в городской больнице №52 проходят дважды в год. Так, во время предыдущей акции было собрано свыше 500 литров цельной крови — это больше средней месячной нормы отделения. Из полученного объема специалисты заготовили 1377 компонентов. Кроме того, каждый месяц все желающие могут присоединиться к донорским субботам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.