Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Артист Анатолий Белый: ради профессии готов пойти на многое

Развлечения
Артист Анатолий Белый: ради профессии готов пойти на многое
Анатолий Белый с детства занимался акробатикой и стал мастером спорта международного класса / Фото: Пресс-служба Анатолия Белого
1 ноября в Москве состоится премьера приключенческой комедии «Парень из Голливуда», рассказывающей о попытке криминального босса подставить своего двойника — артиста Веню Везунчика под удар кредиторов. О фильме «Вечерке» рассказал заслуженный артист России Анатолий Белый, сыгравший в нем одну из ролей.

— Анатолий, вы — один из ведущих артистов МХТ, играли на сцене Короля Лира, булгаковского Мастера, чеховского Тригорина, да и в кино главными ролями не обделены. Почему согласились в этой картине на такую скромную роль?

— Режиссер Роман Светлов — мой однокурсник, крестный отец дочери. Я шел не «на роль», а поддержать товарища, который сделал фильм, не опустил руки, несмотря на отсутствие финансирования. Таких людей сегодня мало, которые дерзают и с нуля, наперекор обстоятельствам, делают свое дело.

— В  фильме «Жесть» вы играете главного редактора, который посылает сотрудницу-журналистку в самое пекло. А на какие жертвы готовы пойти вы сами ради своей профессии?

— На многое. Я люблю все делать честно, не халтурю. Если берусь за что-то, то делаю, чтобы не было стыдно.

— Как-то вы сказали, что готовы сниматься в любом жанре, если история хорошо прописана. Насколько вас устраивают предлагаемые сценарии?

— Сегодня, несмотря на расхожее мнение, что сценариев достойных нет, интересных и талантливых немало. Я это вижу. Основная проблема российского кино не в отсутствии сценариев, а в том, что нет достаточного финансирования, чтобы эти интересные идеи воплотить на экране.

— Кого из молодых режиссеров вы бы отметили?

— Ну, например, Алексея Смирнова, снявшего в свои 24 года серил «Садовое кольцо». Это парень из замечательной артистической династии, сын Андрея Смирнова, автора «Белорусского вокзала». Леша с большим достоинством подхватил знамя своей фамилии. Мне пришлась по душе и «История одного назначения» Дуни Смирновой — тоже мощнейшее авторское высказывание на тему русского народа и русской власти.

— У вас ведь тоже было мощное высказывание на тему власти в спектакле «Король Лир», где вы рассказали историю человека в припадке всевластия?

— Власть и деньги — вневременная тема, поэтому и является вершиной мировой драматургии. Мы ведь и сегодня видим на каждом шагу людей, которые получают огромные деньги и огромную власть и меняются так, что знакомые перестают их узнавать. Король Лир — это ступень в моем собственном актерском развитии, как и Иван Карамазов в сериале Юрия Мороза, как Мастер в спектакле Яноша Саса или Каренин в недавней премьере МХТ имени Чехова — спектакле «Сережа» Дмитрия Крымова.

— На экране вы создали немало любопытных образов наших современников — Казимира Малевича, Николая Эрдмана. Или Григория Александрова в сериале «Орлова и Александров», памятный всем кинематографистам.

— Для меня Александров — талантливый человек, который оказался в тисках системы. Власть его ломала и в конце концов, может, даже и сломала как художника, потому что то, что он делал на излете своей карьеры, было гораздо менее интересно, чем в начале. Это трагическая история взаимоотношений художника и власти. И одновременно это история большой любви, которая, как мне кажется, спасала его.

— Вы приехали в Москву в студенческие годы. Стал ли наш город для вас родным?

— Моя любовь к Москве зародилась, когда я поступал в Щепкинское театральное училище. Приезжая на Казанский вокзал на рассвете, за четыре часа до прослушивания, я шел в училище пешком по улицам — по Академика Сахарова, мимо Чистых прудов... Вот с этих рассветных приездов все и началось. Чистые пруды стали моим любимым местом, и так мистически сложилось, что я там сейчас живу, это прекрасное небесное совпадение. Я люблю Москву старую, купеческую, двух-, трехэтажную.

— Чем кроме театра и кино заполнены ваши будни?

— Семьей. Детьми. Моим авторским просветительским проектом «Кинопоэзия». Мы снимаем поэтические мини-фильмы, экранизируя стихи, которые показывает канал «Культура», сеть «Москино». У меня есть «идея фикс» — когда-нибудь сделать фестиваль поэтического фильма.

СПРАВКА

Анатолий Белый родился 1 августа 1972 года в польском городе Брацлав. Заслуженный артист России, актер МХТ им.Чехова. Снялся в 90 фильмах, в том числе «Шагал — Малевич», «Орлова и Александров», «Братья Карамазовы» и других.

КСТАТИ

Анатолий Белый с детства занимался акробатикой и стал мастером спорта международного класса. Навыки управления телом пригодились ему для работы. В фильме «Парень из Голливуда», например, артисту пришлось фехтовать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.