Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья

Развлечения
Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья
Вячеслав Невинный в фильме «Гараж» / Фото: www.kino-teatr.ru

Роли второго плана, которые сыграл Вячеслав Невинный, были настолько яркими, что затмевали главных героев картин. Каждое появление этого фонтанирующего жизнью человека на экране было сюрпризом для зрителей и вызывало ощущение детской радости. Но судьба будто взимала за это плату с артиста. Как он расплачивался за успех — в премьере документального фильма «Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья» на канале TVCI в воскресенье, 4 ноября, в 12:45.

Поначалу в творческой судьбе Вячеслава Невинного все складывалось как нельзя лучше. Окончив театральную школу-студию в 1959 году, Вячеслав поступил на службу в МХАТ. В театр, сцене которого он не изменил до конца своих дней; в театр, ставший его домом, где он встретил любовь всей жизни; в театр, где он чудом не погиб. Все радости, беды и даже трагедии в жизни великого артиста оказались связаны с этим историческим зданием в Камергерском переулке. В жизни Невинного любовь была только взаимной. Так было и с театром. МХАТ платил актеру любовью за любовь.

Коллеги артиста, которых авторы фильма пригласили рассказать о своем товарище, — Александр Панкратов-Черный, Геннадий Хазанов, Евгений Киндинов, Сергей Юрский, Евгений Герасимов — вспоминают, что все в нем вызывало улыбку. Невероятно яркие синие глаза, непослушный чуб, хулиганское выражение лица и даже сама фамилия — Невинный.

— Он был дитя природы, — говорит Геннадий Хазанов. — Очень солнечный, он у меня в сердце просто как луч света.

Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья Фото: kino-teatr.ru

Но свое дитя природа будто выбрала козлом отпущения. Упал с велосипеда — травма позвоночника, упал с мотоцикла — травма ног, упал в люк на сцене — травма всех внутренних органов... Точно так же, как Вячеслав Михайлович был везуч в любви и профессии, он был невезуч во всем, что касалось его здоровья. Улыбчивый, румяный здоровяк был, увы, совершенно нездоров.

Первым, кто заметил комедийный талант Невинного и использовал его в кино, был режиссер Георгий Данелия. В 1965 году он снял Вячеслава в своей картине «Тридцать три». Именно в этом фильме Невинного разглядел еще один мастер комедии — Эльдар Рязанов. Он пригласил артиста сняться в картине «Берегись автомобиля». Правда, в эпизоде. Но зато каком! И, конечно, человека, вызывающего у всех непроизвольную улыбку, не мог не заметить еще один мэтр комедийного жанра — Леонид Гайдай. Их встреча в 1975 году на съемках картины «Не может быть!», считают авторы фильма, была закономерной и, как оказалось впоследствии, знаковой для артиста. Хотя Вячеслав Невинный снялся более чем в 70 проектах, многим он запомнился именно в роли безымянного продавца пива, брата Горбушкиной.

Работа в «Не может быть!» принесла актеру огромный успех и еще одну работу в гайдаевской комедии «За спичками», где он снялся в дуэте с таким же солнечным и добродушным человеком, каким был и сам — Евгением Леоновым, что стало настоящим подарком судьбы для Невинного. 

Несмотря на известность и большую востребованность в кино, Невинный всю жизнь был предан душой и телом МХАТу. МХАТ старался платить любовью за любовь и преданностью за преданность. И рядом с ним всегда были те, кого он любил и кому он сам был дорог: конечно, в первую очередь, любовь всей его жизни — жена Нина Гуляева, его сын Вячеслав Вячеславович Невинный, жена сына Лариса и внучки Иветта и Василиса. 

Как о нем когда-то сказал Леонид Филатов: «Если есть без пафоса, без преувеличения великий русский актер, то это именно Невинный». Но за счастье любить и быть любимым, за талант и за доброту Невинному пришлось расплачиваться всю жизнь. И в этом вся его вина. Безвинного Невинного.

Кто привил Невинному абсолютную грамотность? Как артист мимоходом поправил звучание скрипичных инструментов в оркестре Гостелерадио? От кого Вячеслав однажды спрятал часы… у себя во рту? Почему в фильме «Не ходите, девки, замуж» Вячеславу Михайловичу пришлось играть без дублера? Кто командовал в семье Невинного и Нины Гуляевой? Из-за какой напасти артист начал прибавлять в весе? Об этих порой комических, порой драматических, а иногда и трагикомических сторонах жизни любимого артиста зрители телеканала TVCI узнают, посмотрев фильм «Вячеслав Невинный. Талант и 33 несчастья».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.